Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтетический и аналитический учет основных средств



2015-11-10 819 Обсуждений (0)
Синтетический и аналитический учет основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Синтетический учет— это отражение хозяйственных средств и процессов в обобщенном виде на синтетических счетах. Такие показатели содержатся в синтетических счетах и необходимы для общего представления о наличии и движении средств и их источников. Синтетический учет ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Аналитический учет — это учет, дающий детализированные показатели в денежном, а в необходимых случаях и в натуральном выражении. Детализация показателей устанавливается в зависимости от конкретных условий и потребности в получении сведений для оперативного управления. Кроме того, аналитический учет имущества организации обеспечивает его сохранность. Аналитический учет неразрывно связан с синтетическим учетом и ведется с целью детализации этого учета. Сам по себе аналитический счет не может существовать, он жестко привязан к синтетическому счету и открывается в развитие определенного синтетического счета в разрезе его видов, частей, статей. Аналитический учет ведется на аналитических счетах.

Для учета основных средств Планом счетов предусмотрены счета: № 10 "Основные средства" и № 13 "Износ необоротных активов". Выделенный счет № 11 "Прочие необоротные активы", сальдо которого вместе с сальдо счета № 10 "Основные средства" отражаются в балансе общей суммой по статье "Основные средства".

На субсчете №101 "Земельные участки" ведется учет земельных участков.

На субсчете № 102 "Капитальные расходы на улучшение земель" ведется учет капитальных вложений на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы).

На субсчете № 103 "Дома и сооружения" ведется учет движения и наличия зданий, сооружений, их структурных компонентов и передающих устройств, включая части зданий.

На субсчете № 104 "Машины и оборудование", № 105 "Транспортные средства", № 106 "Инструменты, приборы и инвентарь" ведется учет движения и наличия автомобилей, мебели, бытовых электронных, оптических, электромеханических приборов и инструментов, электронно-вычислительных и других машин для автоматической обработки информации, информационных систем, телефонов, микрофонов, раций, другого конторского (офисного) оборудования, оборудование и принадлежности к ним.

На субсчетах № 107 "Животные", № 108 "Многолетние насаждения" осуществляется учет соответственно рабочего и продуктивного скота, многолетних насаждений.

На субсчете № 109 "Прочие основные средства" ведется учет движения и наличия прочих основных средств, которые не отображенные на субсчетах № 101-108.

В Плане счетов для отдельных видов основных средств применяется специфический или упрощенный порядок учета. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), срок эксплуатации которых превышает один год, отражаются в составе необоротных активов на субсчете № 112 "Малоценные необоротные материальные активы", по которым начисляется износ. В Балансе сальдо счетов № 10 "Основные средства" и № 11 "Прочие необоротные материальные активы" отражается общей суммой по статье "Основные средства".

Синтетический учет ведется в журнале-ордере № 4. В этом журнале указывается название объекта, что поступил или выбыл, первоначальная стоимость, износ, остаточная стоимость.

Корреспонденции счетов по учету приобретения основных средств:

1.Получены основные средства по договору поставки Дт 15, Кт 63;

2.Отображена сумма НДС, которая включена в стоимость мебели Дт 641, Кт 63;

3.Проведена оплата по договору поставки Дт 63, Кт 31;

4.Затраты на транспортировку основных средств Дт15, Кт 63;

5.Отражена сумма НДС в составе транспортных расходов Дт 631 , Кт 63;

6.Расходы по сборке и установке основных средств Дт 15, Кт 66, 65;

7.Проведена оплата транспортных услуг Дт 63, Кт 31;

8.Зачисление ОС к объектам основных средств Дт 10, 11 ,Кт 15;

Порядок отражения в бухгалтерском учете выбытия объектов основных средств:

1.Отражен доход от продажи основных средств Дт 377, Кт 742;

2. Отражена сумма налоговых обязательств по НДС Дт 742, Кт 64;

3. Списан износ основных средств Дт 131, Кт 10, 11;

4. Списана остаточная стоимость основных средств Дт 286, Кт 10, 11;

5. Получена выручка от покупателя Дт 311, Кт 377;

Аналитический учет основных средств ведется по каждому объекту с помощью карточек учета движения основных средств (форма № 03-8) - общих для строений и сооружений, а также для машин, оборудования, инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря, вместо № 03-6 "Инвентарная карточка учета основных средств" (для строений и сооружений) и № 03-7 "Опись инвентарных карточек учета основных средств" (для машин, оборудования, инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря).

Каждому объекту основных средств присваивается инвентарный номер, который сохраняется за этим объектом на протяжении всего периода его эксплуатации на данном предприятии. Он проставляется во всех первичных документах, оформляющих наличие и движение объекта: типовая форма № 03-1 "Акт приема-передачи (внутреннего перемещения) основных средств", "Акт на списание основных средств" форма № 03-3 тому подобное.

На предприятиях, имеющих небольшое количество объектов, аналитический учет основных средств ведут с помощью инвентарных книг.

Для контроля за сохранностью инвентарных карточек составляют в одном экземпляре "Описание инвентарных карточек учета основных средств" (типовая форма № 03-7) в разрезе классификационных групп. Для пообъектного учета основных средств в местах их нахождения, эксплуатации ведутся инвентарные списки основных средств (типовая форма № 03-9), в которых указываются инвентарный номер, полное название и первоначальная стоимость объекта выбытие (перемещение).

Аналитический учет основных средств отражает техническую и экономическую характеристики объекта, его местонахождение, первоначальную оценку и переоценку (индексацию), а также норму амортизационных отчислений (норму износа). В аналитическом учете отражают все изменения, что произошли за время эксплуатации основных средств.

Бухгалтерский учет затрат на изготовление, сооружение, приобретение инвентарных объектов основных средств, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, а также затрат на разведку (доразведку) и обустройство любых запасов (месторождений) полезных ископаемых осуществляется на счете № 15 "Капитальные инвестиции".

Бухгалтерский учет износа необоротных активов ведется на пассивном счета № 13 "Износ необоротных активов", на котором открыты субсчета: № 131 "Износ основных средств".

Документами, подтверждающими право на списание начисленного износа на расходы, является Акт ввода в эксплуатацию основных средств.

 



2015-11-10 819 Обсуждений (0)
Синтетический и аналитический учет основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтетический и аналитический учет основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)