Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деловой активности предприятия



2015-11-10 1134 Обсуждений (0)
Деловой активности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Финансовая сторона деятельности предприятия является одним из основных критериев его конкурентного статуса. На базе финансовой оценки делаются выводы об инвестиционной привлекательности того или иного вида деятельности, и определяется кредитоспособность предприятия.

Финансовое состояние является важнейшей из характеристик экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является оценкой степени гарантированности экономических интересов самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Финансовая устойчивость – характеристика, свидетельствующая об устойчивом превышении доходов предприятия над его расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости фирмы [4, с.191].

Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться. Для этого предприятие должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и возможностью при необходимости привлекать заемные средства, т.е. быть кредитоспособным. На рисунке 1.1 приведены основные этапы анализа финансового состояния фирмы [14, c.192].

 

 

 

Рисунок 1.1 – Основные этапы анализа финансового состояния фирмы

 

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия [11, c.308].

Существует множество взглядов относительно содержания понятия устойчивости организации и ее активности. Можно сказать, что в настоящее время не определено место финансовой устойчивости и деловой активности в системе различных показателей устойчивости и активности организации. Поэтому, прежде чем дать четкое определение финансовой устойчивости и деловой активности предприятия, необходимо обозначить их место среди других показателей организации.

Помимо определения финансовой устойчивости в рамках системы ее частных и обобщающих показателей необходимо разобраться в самом понятии «финансовая устойчивость». Прежде чем дать определение финансовой устойчивости, необходимо обратиться к терминологический стороне этого вопроса. Так, В. Даль дает определение исходного понятия «устойчивость» от слова «устаивать, устоять против кого, чего – стоять твердо, выстоять, успешно противиться силе, выдержать, не уступить. Устойчивый, стойкий, крепкий, твердый, не шаткий». Другими словами, можно сказать, что устойчивость − это стойкость, неподверженность риску потерь и убытков, постоянность [12, c.10].

Финансовая устойчивость предприятия − характеристика уровня риска деятельности предприятия с точки зрения сбалансированности или превышения доходов над расходами [19, с.375].

Рассмотрим мнения различных авторов о сущности и содержании финансовой устойчивости.

В.В. Ковалев и О.Н. Волкова утверждают, что финансовая устойчивость одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. С точки зрения М.В. Мельник – финансовое состояние считается устойчивым, если организация располагает достаточным объемом капитала для того, чтобы обеспечивать непрерывность своей деятельности, связанную с производством и реализацией продукции в заданном объеме, а также полностью и своевременно погашать свои обязательства перед персоналом по выплате заработной платы, бюджетом по уплате налогов и поставщиками за полученные от них поставки и услуги, формировать средства для обновления и роста внеоборотных средств [15, с.264].

Л.И. Кравченко также не дает прямого определения финансовой устойчивости предприятия, а указывает на то, что устойчивое финансовое положение предприятия характеризуется прежде всего постоянным наличием в необходимых размерах денежных средств на счетах в банках, отсутствием просроченной задолженности, оптимальным объемом и структурой оборотных активов, их оборачиваемостью, ритмичным развитием выпуска продукции, товарооборота, ростом прибыли и т.д. [12, с.295].

А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин представляют финансовую устойчивость предприятия как определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. С ними соглашаются М.С. Абрютина и А.В. Грачев – финансовая устойчивость предприятия есть не что иное, как надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров [1, с.20].

Финансовая устойчивость – это целеполагающее свойство финансового анализа, а поиск целеполагающих возможностей, средств и способов ее укрепления представляет глубокий экономический смысл, определяет характер его проведения и содержания, утверждает Л.Т. Гиляровская [13, с.249].

Многие зарубежные авторы подчеркивают, что финансовая устойчивость организации определяется правилами, направленными одновременно на поддержание равновесия финансовых структур и на избежание рисков для инвесторов и кредиторов. По их мнению, финансовую устойчивость целесообразно измерять показателями, характеризующими различные виды соотношения между собственными и заемными источниками средств, используемыми для формирования имущества, отраженного в активе баланса.

Наиболее подробно, на наш взгляд, раскрывает проблему финансовой устойчивости предприятия Г.В. Савицкая: «Финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска» [12, с.451].

В современных условиях экономического обособления и самостоятельности хозяйствующего субъекта успех или неуспех предприятия во многом определяется стратегией развития. Выбор хозяйственной стратегии зависит от множества условий: форм и степени конкурентной борьбы, темпов и характера инфляции, экономической политики правительства, преимуществ национальной экономики на мировом рынке по отдельным направлениям, а также внутренних факторов, связанных с возможностями и особенностями хозяйствующего субъекта. Платежеспособность, финансовая устойчивость и стабильность финансового положения в немалой степени определяются его деловой активностью [20, c.323].

Термин «деловая активность» начал использоваться в отечественной учетно-аналитической литературе сравнительно недавно − в связи с внедрением широко известных в различных странах мира методик анализа финансовой отчетности на основе системы аналитических коэффициентов. Безусловно, трактовка данного термина может быть различной. В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала [19, с.268].

Значение анализа деловой активности заключается в формировании экономически обоснованной оценки эффективности и интенсивности использования ресурсов организации и в выявлении резервов их повышения, рисунок 1.2. [12, с.310].

Рисунок 1.2 – Приемы проведения оценки деловой активности предприятия

 

В ходе анализа решаются следующие задачи:

- изучение тенденции изменения показателей деловой активности;

- исследование влияния основных факторов, обусловивших изменение показателей деловой активности и расчет величины их конкретного влияния;

- обобщение результатов анализа, разработка конкретных мероприятий по вовлечению в оборот выявленных резервов.

Вопросы формирования деловой активности хозяйствующего субъекта всегда находились в центре внимания ведущих ученых в области управления.

В целях позиционирования деловой активности в системе управления и выбора наиболее эффективных моделей и инструментов к ее формированию на предприятии, были систематизированы основные подходы к формированию деловой активности предприятия на основе специфики условий хозяйствования, региональных и отраслевых особенностей, приоритетов и нормативно-правового обеспечения, приведены в таблице 1.2 [38].

Таблица 1.2 – Сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов к определению деловой активности предприятия

 

Авторы Сущность подхода Основные показатели
Ю. Бригхэм деловую активность оценивает коэффициентами качества управления активами; делает упор на сравнение полученных коэффициентов со среднеотраслевыми данными оборачиваемость товарно-материальных запасов, средний срок инкассации, оборачиваемость основных средств, оборачиваемость всех активов
О.В. Ефимова акцентирует внимание на анализе операционного цикла период операционного цикла, оборота оборотных активов, средний период оборота денежных средств и краткосрочных финансовых вложений
Д.А. Ендовицкий, В.А. Лубков предложили показатели анализа деловой активности, учитывающей внутренние и внешние взаимосвязи экономическая добавленная стоимость, коэффициент инвестиционной деловой активности
В.В. Ковалев полагает, что деловая активность коммерческой организации проявляется в динамичности ее развития оценка степени выполнения планов, норм, нормативов; коэффициент устойчивости экономического роста; оценка динамичности развития фирмы
Л.И. Ушвицкий рассматривает деловую активность через призму качественных показателей положение на рынке; деловая репутация; зависимость компании от крупных поставщиков
А.Д. Шеремет, Г.В. Савицкая отождествляют деловую активность и оборачиваемость активов и обязательств коэффициенты оборачиваемости капитала, рентабельность и оборачиваемость капитала

 

Как показал проведенный теоретический анализ, широкое распространение в литературе получило определение деловой активности как комплексного показателя эффективности операционной деятельности [18].

Таким образом, если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля и привлечений инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Деловую активность можно охарактеризовать как мотивированный макро− и микроуровнем управления процесс устойчивой хозяйственной деятельности организаций, направленный на обеспечение ее положительной динамики, увеличение трудовой занятости и эффективное использование ресурсов в целях достижения рыночной конкурентоспособности.

Рассмотрев сущность и содержание финансовой устойчивости и деловой активности предприятия целесообразно перейти к изучению определяющих их факторов.

 



2015-11-10 1134 Обсуждений (0)
Деловой активности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деловой активности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)