Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические и методические аспекты финансовой устойчивости и



2015-11-10 1391 Обсуждений (0)
Теоретические и методические аспекты финансовой устойчивости и 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение 3

1 Теоретические и методические аспекты финансовой устойчивости и

деловой активности предприятия 6

1.1 Понятие, значение и задачи оценки финансовой устойчивости и

деловой активности предприятия 6

1.2 Факторы, определяющие финансовую устойчивость

предприятия, и подходы к ее оценке 12

1.3 Методика анализа финансовой устойчивости и деловой активности

предприятия 16

2 Анализ финансовой устойчивости и деловой активности

предприятия на примере ЗАО «Татстроймонтаж» 23

2.1 Организационно–экономическая характеристика предприятия

и оценка его имущественного положения 23

2.2 Оценка финансовой устойчивости предприятия 29

2.3 Анализ деловой активности предприятия 34

3 Основные направления повышения финансовой устойчивости и

деловой активности ЗАО «Татстроймонтаж» 41

Заключение 47

Список использованных источников 49

Приложения 51

 

 

Введение

Одной из ключевых задач анализа финансового состоянии предприятия является изучение показателей, отражающих его финансовую устойчивость и деловую активность. В рыночных условиях финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Финансовая устойчивость − это одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия, стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Финансовая устойчивость обеспечивается всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. Высшим проявлением финансовой устойчивости является способность предприятия развиваться преимущественно за счет собственных источников финансирования. Следовательно, проблема повышения финансовой устойчивости является актуальной.

Деловая активность – это показатель хозяйственной деятельности предприятия, который отражает результаты и эффективность деятельности. Деловая активность предприятия довольно чувствительна к изменениям и колебаниям различных факторов и условий. Это объясняется тем, что активность хозяйствующего субъекта является своеобразным первичным индикатором его хозяйственной деятельности. От ее уровня в определяющей степени зависят важнейшие финансовые характеристики компании, как финансовая устойчивость, платежеспособность, инвестиционная привлекательность.

При низком уровне деловой активности по сравнению с конкурентами организация вряд ли будет способна выполнять свои основные функции, привлекать новых собственников, средства инвесторов, поддерживать высокие темпы роста результативных показателей. Деловая активность играет важную роль в оценке хозяйственной деятельности предприятия, так как позволяет определить отклонения и выявить проблемы в деятельности предприятия.

Вопросы анализа финансовой отчетности, в том числе диагностики финансовой устойчивости и деловой активности предприятий, всегда были объектом внимания ученых. Значительный вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как В.В. Бочаров, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.В. Колчина, Л.Т. Гиляровская, М.В. Мельник, Н.П. Любушин, Н.С. Пласкова, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет, а также зарубежные исследователи: Л.А. Бернстайн, Ю.Б. Бригхэм, К. Хеддервик, Э.Хелферт и ряд других авторов.

Вместе с тем, ряд организационных и методических вопросов анализа финансовой устойчивости и деловой активности являются нерешенными до сих пор. Речь, прежде всего, идет о систематизации базы данных для проведения анализа, организации его проведения на предприятиях, определении системы показателей финансовой устойчивости и деловой активности. Малоизученными, но весьма актуальными вопросами являются возможность использования международных стандартов финансовой отчетности в качестве базовых положений для анализа финансовой устойчивости и деловой активности, а также влияние инфляции и ее последствий на уровень устойчивости финансового состояния и деловой активности предприятия.

Цель курсовой работы − на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов и существующих методик в отечественной и зарубежной практике выявить внутрихозяйственные резервы, с помощью которых можно укрепить деловую активность и повысить финансовую устойчивость конкретного предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть теоретические аспекты оценки показателей финансовой устойчивости и деловой активности предприятия;

- представить методику анализа финансовой устойчивости и деловой активности предприятия;

- провести анализ показателей деловой активности предприятия;

- оценить финансовую устойчивость предприятия;

- по результатам исследования выявить возможные пути повышения финансовой устойчивости и укрепления деловой активности на примере конкретного предприятия.

Объектом исследования выступает деятельность строительно-монтажного предприятия ЗАО «Татстроймонтаж». Предметом исследования являются проблемные аспекты финансовой устойчивости и деловой активности данного предприятия.

Теоретической базой при написании курсовой работы явились материалы учебной и учебно-методической литературы, статьи отечественных экономистов по вопросам анализа финансового состояния предприятия, а именно финансовой устойчивости и деловой активности предприятия. В работе использовались нормативно-законодательные акты, информационно-справочные системы Интернет, Консультант плюс. Информационной основой исследования явились финансовые документы ЗАО «Татстроймонтаж».

Исследование проводилось с применением общенаучных методов, таких как наблюдение, обобщение, сравнение, синтез, анализ.

Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации по повышению финансовой устойчивости и деловой активности предприятия могут быть использованы в практике работы ЗАО «Татстроймонтаж» или другой аналогичной организации.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе курсовой работы автором рассмотрены теоретические и методические аспекты финансовой устойчивости и деловой активности предприятия.

Во второй главе был проведен анализ финансовой устойчивости и деловой активности предприятия на примере ЗАО «Татстроймонтаж».

В третьей главе представлены основные направления повышения финансовой устойчивости и деловой активности ЗАО «Татстроймонтаж».

Теоретические и методические аспекты финансовой устойчивости и



2015-11-10 1391 Обсуждений (0)
Теоретические и методические аспекты финансовой устойчивости и 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические и методические аспекты финансовой устойчивости и

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.04 сек.)