Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие теоретические сведения. Вкладка "Выравнивание" окна диалога "Формат ячеек" контролирует



2015-11-10 2238 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. Вкладка "Выравнивание" окна диалога "Формат ячеек" контролирует 2.80 из 5.00 10 оценок




Вкладка "Выравнивание" окна диалога "Формат ячеек" контролирует расположение текста и чисел в ячейках. Эту вкладку можно также использовать для создания многострочных надписей, повторения ряда символов в одной или нескольких ячейках, изменения ориентации текста.

При выборе вариантов "По левому краю", "По центру" или "По правому краю" содержимое выделенных ячеек выравнивается соответственно по левому краю, по центру или по правому краю ячейки.

При выравнивании по левому краю вы можете изменять величину отступа, которая по умолчанию принимается равной нулю. При увеличении отступа на одну единицу значение в ячейке смещается на ширину одного символа вправо, которая приблизительно равна ширине прописной буквы Х в стиле "Обычный".

Формат "С заполнением" повторяет введенное в ячейке значение, чтобы заполнить всю ширину столбца. Например, в листе, показанном на рисунке выше, ячейка А7 повторяет слово "Заполнение". Хотя кажется, что диапазон ячеек А7-А8 содержит множество слов "Заполнение", строка формул говорит о том, что в действительности есть только одно слово. Подобно всем другим форматам, формат "С заполнением" воздействует только на внешний вид, а не на хранимое содержимое ячейки. Excel повторяет символы вдоль всего диапазона без промежутков между ячейками.

Может показаться, что повторяющиеся символы так же просто ввести с клавиатуры, как и с помощью заполнения. Однако формат "С заполнением" дает два важных преимущества. Во-первых, если вы настраиваете ширину столбца, Excel должным образом увеличивает или уменьшает число символов в ячейке. Во-вторых, можно повторить символ или символы сразу в нескольких соседних ячейках.

Поскольку данный формат воздействует на числовые значения так же, как и на текст, то число может выглядеть совсем не так, как нужно. Например, если вы примените такой формат к ячейке шириной в 10 символов, которая содержит число 8, в этой ячейке будет отображено 8888888888.

Если вы ввели надпись, которая слишком длинна для активной ячейки, Excel расширяет надпись за пределы ячейки при условии, что соседние ячейки пусты. Если вы затем на вкладке "Выравнивание" установите флажок "Переносить по словам", Excel выведет эту надпись полностью в пределах одной ячейки. Для этого программа увеличит высоту строки, в которой находится ячейка, и затем разместит текст на дополнительных строках внутри ячейки.

 

При применении формата горизонтального выравнивания "По ширине" текст в активной ячейке переносится по словам на дополнительные строки внутри ячейки и выравнивается по левому и правому краям с автоматической настройкой высоты строки.

Если вы создаете многострочную надпись и впоследствии снимаете флажок "Переносить по словам" или применяете другой формат горизонтального выравнивания, то Excel восстанавливает первоначальную высоту строки.

Формат вертикального выравнивания "По высоте" делает, в сущности, то же самое, что и его аналог "По ширине", за исключением того, что он выравнивает значение ячейки относительно ее верхнего и нижнего краев, а не боковых сторон.

Excel предоставляет четыре формата выравнивания текста по вертикали: по верхнему краю, по центру, по нижнему краю, по высоте.

 

Область "Ориентация" позволяет размещать содержимое ячеек вертикально сверху вниз или наклонно под углом до 90 градусов по часовой или против часовой стрелки. Excel автоматически настраивает высоту строки при вертикальной ориентации в том случае, если вы сами ранее или впоследствии не установите высоту строки вручную.

Флажок "Автоподбор ширины" уменьшает размер символов в выделенной ячейке так, чтобы ее содержимое полностью помещалось в столбце. Это может быть полезно при работе с листом, в котором настройка ширины столбца по длинному значению имеет нежелательный эффект для остальных данных, или в том случае. Когда использование вертикального или наклонного текста, переноса по словам является неприемлемым решением. На рисунке, представленном ниже, в ячейки А1 и А2 введен одинаковый текст, но для ячейки А2 установлен флажок "Автоподбор ширины". При изменении ширины столбца будет соответственно уменьшаться или увеличиваться размер символов в ячейке А2. Однако при этом сохраняется размер шрифта, назначенный ячейке, и при увеличении ширины столбца после достижения определенной величины настройка размера символов производиться не будет.

 

Следует сказать следующее, что, хотя данный формат является хорошим способом решения некоторых проблем, но надо иметь в виду, что размер символов может быть сколь угодно малым. Если столбец узкий, а значение достаточно длинное, то после применения этого формата содержимое ячейки может стать нечитабельным.

Практические задания

Задание 1. Отформатируйте текст по предложенному ниже образцу:

Запустите программу Microsoft Excel, пользуясь меню Пуск/Программы/ Microsoft Office / Microsoft Excel.

В диапазоне ячеек A1:E3 создайте копию, приведенной ниже таблицы.

 

  A B C D E
Форматирование Excel т е к с т ТЕКСТ Текст
текста
В МS Excel

 

Введите необходимый текст в нескольких ячейках, предварительно объединив ячейки B1:B3, C1:C3, D1:D3, E1:E3, и расположите его различными способами в различных форматах.

Для объединения ячеек используйте режим отображения объединение ячеек команды Формат_Ячейки_Выравнивание.

Для направления текста в ячейках нужно выбрать нужную ориентацию команды Формат_Ячейки_Выравнивание.

Для форматирования текста воспользуйтесь командой Формат_Ячейки_Шрифт, для задания границ - Формат_Ячейки_Граница

 

Задание 2. Форматирование текста по предложенному ниже образцу:

Введите в одну ячейку A1 листа 2 предложение и отформатируйте следующим образом:

Обработка и анализ данных средствами

Электронных таблиц.

Табличные процессоры:

Функциональные возможности и назначение.

 

Для добавления новой строки воспользуйтесь командой Вставка_Строки. Для расположения текста в ячейке в несколько строк также можно применить команду Формат_Ячейки_Выравнивание и установить флажок Переносить по словам.

Задание 3. Создайте таблицу по предложенному ниже образцу:

(текущая дата) (текущее время)
Список студентов группы
№ п/п Фамилия И.О. Дата рождения Средний балл
1. Иванов И.И. 12.05.1982 7,0
2. Петров П.П. 23.07.1981 8,0
3. Сидоров С.С. 01.12.1982 7,5
Средний балл группы 7.5

 

Для объединения ячеек в 1, 2 и последней строке необходимо выделить соответствующие ячейки и воспользоваться кнопкой объединить и поместить содержимое в центр на панели инструментов.

Для ввода текущей даты необходимо в английской раскладке нажать комбинацию клавиш

;
Ctrl
+

Для ввода текущего времени необходимо в английской раскладке нажать комбинацию клавиш

+ +

Для задания границ воспользуйтесь кнопкой Границы на панели инструментов.

Для задания заливки воспользуйтесь функциями команды Формат_ячейки_Вид или кнопкой цвет заливки на панели инструментов.

 

Задание 4. Создайте таблицу по предложенному ниже образцу:

 

 

1. Введите в диапазон A3:G12 произвольные данные по десяти абитуриентам.

2. Для размещения текста в диапазоне A2:G2 выполните команды: Формат_Столбец_Автоподбор ширины, Формат_Ячейки_Выравнивание_Переносить по словам,

3. Для размещения заголовка используйте команду Объединить ячейки и поместить содержимое в центр.

4. При вводе порядкового номера в диапазоне A3:A12 используйте команду Автозаполнение: введите цифры 1 и 2, выделите их, поставьте курсор мыши в нижний правый угол выделенного диапазона и протяните мышкой за черный крестик.

5. Для обрамления таблицы используйте команду Формат_Ячейки_Граница.

6. Перед столбцом С (математика) вставьте два столбца, выполнив команду, Вставка_Столбца, задайте для них заголовки: Имя, Отчество.

 



2015-11-10 2238 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. Вкладка "Выравнивание" окна диалога "Формат ячеек" контролирует 2.80 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Краткие теоретические сведения. Вкладка "Выравнивание" окна диалога "Формат ячеек" контролирует

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)