Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие теоретические сведения. Зачастую на практике приходится набирать в редакторе Word одни и те же фрагменты текста



2015-11-10 801 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. Зачастую на практике приходится набирать в редакторе Word одни и те же фрагменты текста 0.00 из 5.00 0 оценок




Зачастую на практике приходится набирать в редакторе Word одни и те же фрагменты текста. Это можно сделать один раз и пользоваться по мере необходимости. Для этого создается новый элемент автотекста и затем вставляется нужный текст по команде Вставка/Автотекст и заданному имени.

С помощью функции "Автозамена" можно исправлять опечатки и слова с ошибками, а также вставлять символы и другие фрагменты текста. По умолчанию она использует список типичных ошибок и символов, однако его можно изменить.

Макрос представляет собой набор команд, с помощью которых можно автоматизировать выполнение часто повторяющейся задачи, что позволяет сэкономить время за счет сокращения объема работы с клавиатурой и мышью. Многие из них созданы с использованием языка Visual Basic для приложений (VBA). Однако некоторые макросы представляют угрозу безопасности и способны вызвать заражение компьютера или сети вирусом. При открытии файла, содержащего макросы, появляется панель сообщений со значком щита и кнопкой Включить содержимое. Если известно, что макрос поступил из надежного источника, можно нажать кнопку Включить содержимое (Не отключать макросы) и файл откроется как надежный документ.

Задание 1. Применение элементов автотекста

1. Создайте новый документ и сохраните его в своей папке под именем «Автотекст».

2. Просмотрите основные элементы команды Автотекст меню Вставка.

3. Введите следующий текст, вставляя свои данные, и отформатируйте по образцу:

Декану факультета (название факультета)

(ученая степень) (ФИО)

студента (студентки) группы (№группы)

(ФИО)

з а я в л е н и е.

4. Выделите текст. Выполните команду Вставка/Автотекст/Создать. Примите имя элемента списка автотекста, предложенное по умолчанию или введите другое имя. Удалите введенный текст.

Для применения этого элемента Автотекста установите курсор в начало страницы, где должен быть данный блок. Выберите команду Вставка/Автотекст, на вкладке Автотекст из списка элементов автотекста выберите нужный элемент. В Microsoft Word 2010 команда автотекст находится на вкладке Экспресс-блоки меню Вставка.

5. Допишите заявление (текст произвольный).

6. В конце вставьте автотекст «дата».

7. Удалите введенный автотекст.

 

Задание 2. Применение элемента Автозамена

1. Создайте автозамену для следующих слов (команда Параметры автозамены меню Сервис):

БДУ - Беларускі дзяржаўны універсітэт культуры і мастацтваў,

МІК - Мінскага інстытута культуры.

В Microsoft Word 2010 команда Параметры автозамены находится в меню Файл, вкладка Параметры, кнопка Правописание

2. Используя созданные параметры автозамены, введите следущий текст.

Беларускі дзяржаўны універсітэт культуры і мастацтваў створаны на базе Мінскага інстытута культуры, які пачаў дзейнічаць з 1975 г. Грамадскія пераўтварэнні ў дзяржаве ў пачатку 1990-х гадоў запатрабавалі карэнным чынам змяніць змест падрыхтоўкі кадраў для сферы культуры і мастацтва, таму была прапанавана праграма стварэння на базе Мінскага інстытута культуры еўрапейскай вышэйшай навучальнай установы універсітэцкага тыпу.

Зараз Беларускі дзяржаўны універсітэт культуры і мастацтваў заняў пачэснае месца сярод ВНУ краіны. Ён — адзін з арганізатараў і ўдзельнікаў буйнейшых міжнародных і рэспубліканскіх свят, форумаў, фестываляў, конкурсаў. Змест дзейнасці ўстановы мае дакладна акрэсленую нацыянальную накіраванасць. Тут вядзецца не толькі падрыхтоўка нацыянальнай інтэлігенцыі — спецыялістаў у галіне культуры і мастацтва, але і ажыццяўляюцца вывучэнне, захаванне, трансляцыя, прапаганда, творчае пераасэнсаванне культурнай спадчыны беларускага народа. Будучых спецыялістаў вучаць беражліваму стаўленню да нацыянальнага мастацтва.

Стратэгія дзейнасці універсітэта ўвасобілася ў яго сімволіцы. Гэта сцяг сярэбранага колеру, пасярод якога на фоне чырвонага сонца крылы расправіла птушка. Птушка — сімвал творчасці і натхнення, сімвал звонкай песні. БДУ культуры і мастацтваў дае сваім вучням крылы і жадае ім чыстага неба і шчаслівага высокага палёту.

3. Удалите созданные элементы автозамены.

4. Вставьте рисунок университета, выполните обтекание «вокруг рамки».

Задание 3. Создание макрокоманд

Предположим, что при редактировании текста необходимо выделять несколько символов другим шрифтом, например, весь текст набирается шрифтом Times New Roman обычного начертания и размера 12, а выделенные символы набираются шрифтом с параметрами Arial, полужирный курсив, размер 14, разреженный интервал, видоизменение - контур. Создадим макрокоманду для установки вышеописанного шрифта. Вызов макроса должен осуществляться горячими клавишами Ctrl+Shift+1

1. Выделите произвольный текст. Выберите команду Сервис/Макрос/Начать запись (к курсору прикрепится кассета – признак что мы в режиме записи макроса). В диалоговом окне Запись макроса укажите имя макроса, присвойте макросу комбинацию клавиш Ctrl+Shift+1,нажав на кнопку клавиши и введя в окошко Новое сочетание клавиш нужную комбинацию. Нажмите кнопки назначитьи закрыть. Нажмите кнопку ОК. Теперь все ваши операции (действия) будут записываться в макрос.

2. Выберите команду Формат/Шрифт. В диалоговом окне Шрифт (вкладки Шрифт и интервал) установите указанные параметры шрифта.

3. Выполните команду Сервис/Макрос/Остановить запись. На этом запись макрокоманды завершается.

4. Для применения этого макроса необходимо выделить произвольный текст, выполнить команду Сервис/Макрос/Макросы из списка макросов выбрать нужный и нажать на кнопку Выполнитьили нажать соответствующую комбинацию клавиш.

 

Задание для самостоятельной работы

1. С помощью элементов автотекста создайте поздравительную открытку. Покажите преподавателю и удалите.

2. Создайте элементы параметров автозамены для автоматизации ввода своей фамилии, имени, отчества и адреса электронной почты. Покажите преподавателю и удалите.

3. Создайте макрокоманду ТАБЛ для добавления таблицы из трех столбцов и четырех строк в текущую позицию курсора и присвойте ему комбинацию клавиш Ctrl+Shift+3..

4. Оформите текст задания 2 в виде рекламного листа (параметры страницы и форматирования – по выбору).

 

Контрольные вопросы

1. Что такое автотекст? Опишите правила создания и удаления автотекста.

2. Какие параметры автозамены Вы знаете?

З. Что такое макрос?

4. Порядок создание макрокоманд.



2015-11-10 801 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. Зачастую на практике приходится набирать в редакторе Word одни и те же фрагменты текста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткие теоретические сведения. Зачастую на практике приходится набирать в редакторе Word одни и те же фрагменты текста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)