Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции рынка ценных бумаг



2015-11-10 1671 Обсуждений (0)
Функции рынка ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков.

Общерыночные функции рынка ценных бумаг

1) коммерческая – функция получения прибыли от операций на данном рынке;

2) ценовая – рынок обеспечивает процесс формирования и изменения рыночных цен;

3) информационная – рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах и субъектах торговли;

4) регулирующая – рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля и т.п.

Специфические функции рынка ценных бумаг

1) перераспределительная – условно может быть разбита на подфункции:

· перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

· перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;

· финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, то есть без выпуска в обращение дополнительной денежной массы;

2) функция страхования ценовых и финансовых рисков (хеджирование) - стала возможной благодаря появлению класса производных ценных бумаг – фьючерсных и опционных контрактов. Подробнее она рассматривается в разделах, посвященных этим бумагам.

 

Виды рынка ценных бумаг с точки зрения организации

Торговли

С позиции организации торговли внутри рынка ценных бумаг выделяют рынки:

· первичный и вторичный;

· организованный и неорганизованный;

· биржевой и внебиржевой;

· традиционный и электронный;

· кассовый и срочный.

Первичный рынок – это приобретение только что эмитированных ценных бумаг их первыми владельцами; это первая стадия процесса реализации ценной бумаги; это первое появление ценной бумаги на рынке, обставленное определенными правилами и требованиями. Вторичный рынок – это обращение ранее выпущенных ценных бумаг; это совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги.

Организованный рынок ценных бумаг – это их обращение на основе устойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками-участниками рынка по поручению других участников рынка. Неорганизованный рынок – это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Биржевой рынок – торговля ценными бумагами на фондовых биржах. Внебиржевой рынок – торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Биржевой рынок – это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется по строго определенным правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех участников рынка. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи и торговли ценными бумагами.

Торговля ценными бумагами может осуществляться на традиционном или электронном рынках. В последнем случае торговля ведется посредством компьютерных сетей, объединяющих соответствующих фондовых посредников в единый электронный рынок, характерными чертами которого являются:

§ отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, и, следовательно, отсутствие прямого непосредственного контакта между ними;

§ полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка в основном сводится только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в торговую систему.

Кассовый рынок ценных бумаг (кэш-рынок или спот-рынок) – рынок с немедленным исполнением сделок в течение 1-2 рабочих дней. Срочный рынок ценных бумаг – рынок, на котором заключаются разнообразные формы сделок со сроком исполнения, превышающим 2 рабочих дня.

Участники рынка ценных бумаг

Участники рынка ценных бумаг – это физические лица и организации, продающие и покупающие ценные бумаги или обслуживающие их оборот и расчеты по ним; это те, кто вступает в определенные экономические отношения по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Основные группы участников рынка ценных бумаг(в зависимости от их функционального назначения):

· эмитенты;

· инвесторы;

· фондовые посредники;

· организации, обслуживающие рынок ценных бумаг;

· органы регулирования и контроля.

Эмитенты – те, кто выпускает ценные бумаги в обращение (обычно государство, коммерческие предприятия и организации).

Инвесторы – все те, кто покупает ценные бумаги, выпущенные в обращение (обычно население и коммерческие организации, заинтересованные в приросте своих денежных средств).

Фондовые посредники – торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг; организации, осуществляющие на рынке ценных бумаг брокерскую или дилерскую деятельность или деятельность по управлению портфелями ценных бумаг.

Организации, обслуживающие рынок ценных бумаг – организации, выполняющие все другие функции на рынке ценных бумаг, кроме функции их купли-продажи. К ним относятся:

· организаторы рынка ценных бумаг (фондовые биржи или небиржевые организаторы рынка);

· расчетные и клиринговые центры;

· депозитарии;

· регистраторы;

· информационные органы и организации.

Органы регулирования и контроля рынка ценных бумаг в Российской Федерации включают:

а) государственные органы – высшие органы управления (президент, правительство), министерства и специализированные органы (Министерство финансов РФ, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, другие), Центральный Банк РФ;

б) саморегулируемые организации рынка ценных бумаг.

 

 

СУЩНОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Понятие ценных бумаг

Рынок ценных бумаг является одной из важнейших категорий современной экономики. Рынок ценных бумаг именуется так потому, что объектом купли-продажи на нем является специфический товар – ценные бумаги.

Гражданское право определяет ценную бумагу как денежный документ, удостоверяющий имущественное право или отношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ, дающий владельцу право на получение разового или регулярного дохода.

Данное юридическое определение отражает соответствующие экономические отношения. В условиях рынка его участники вступают между собой в многочисленные взаимоотношения, в том числе и по поводу передачи денег и товаров. Эти отношения определенным образом фиксируются, оформляются, закрепляются. В этом смысле ценная бумага – это такая форма фиксации рыночных отношений между участниками рынка, которая сама является объектом этих отношений. То есть заключение сделки или какого-либо соглашения состоит в передаче или купле-продаже ценной бумаги в обмен на деньги или товар.

Но ценная бумага – это не деньги и не материальный товар. Ее ценность заключается в тех правах, которые она дает своему владельцу. Последний обменивает свой товар или свои деньги на ценную бумагу лишь в том случае, если он уверен в высокой ценности и полезности данной бумаги. Поскольку и деньги, и товар в современных условиях есть разные формы существования капитала, то экономическое определение ценной бумаги можно сформулировать следующим образом.

Ценная бумага– это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Это особая форма существования капитала наряду с его существованием в товарной, денежной и производительной формах. Суть ее состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги. Последняя позволяет отделить собственность на капитал от самого капитала и соответственно включить последний в рыночный процесс в таких формах, в каких это необходимо для экономического развития.

В отличие от ценной бумаги, например, банковская или любая другая денежная ссуда – это форма существования самого денежного капитала, а не нечто отличное от него. В процессе кредитования продаются и покупаются сами деньги как товар, а точнее, денежный капитал, но не нечто отличное от самих денег.

В форме ценной бумаги могут фиксироваться любые общественно значимые права, если они имеют экономическую (денежную) оценку.

Функции ценных бумаг

Ценная бумага выполняет ряд общественно значимых функций:

· перераспределяет денежные средства (капиталы) между: отраслями и сферами экономики; территориями и странами; группами и слоями населения; населением и сферами экономики; населением и государством и т.п.;

· предоставляет определенные дополнительные права ее владельцам, помимо права на капитал: например, право на участие в управлении, получение соответствующей информации, первоочередность в определенных ситуациях и т.д.;

· обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала.

 



2015-11-10 1671 Обсуждений (0)
Функции рынка ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции рынка ценных бумаг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)