Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды инвестиционных проектов



2015-11-10 1516 Обсуждений (0)
Виды инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее общая классификация инвестиционных проектов[12] предполагает их деление по следующим признакам: класс, тип, масштаб, длительность, сложность и вид проекта. Полная классификация инвестиционных проектов, выполненная на основании перечисленных характеристик, показана на рис 3. Сегодня наибольший интерес и сложность представляют проекты, связанные с крупными целевыми программами мегапроекты и мультипроекты.

Под мегапроектами понимают целевые программы или мероприятия по реформированию экономики страны, которые содержат множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Высокая стоимость подобных проектов (более $1 млрд.) и, соответственно, трудоемкость требуют значительных финансовых средств и привлечения других стран. Длительность проектов – более 5 лет.

В мулътипроекте «переплетаются» различные взаимосвязанные субпроекты (экономические, социальные, организационные, технические), что

заставляет учитывать внешнее окружение инвестиционного проекта.[13]

Мультипроекты включают изменение существующих или создание новых организаций и фирм. Мультипроектом считается выполнение множества заказов (проектов) и услуг в рамках производственной программы фирмы, ограниченной ее производственными, финансовыми, временными возможностями и требованиями заказчиков.

В качестве альтернативных проектов мультипроектам выступают монопроекты, имеющие четко очерченные ресурсные, временные и другие рамки, реализуемые единой проектной командой и представляющие собой отдельные инвестиционные, социальные и другие проекты.

По основной направленности инвестиционные проекты делятся на коммерческие, социальные, экологические и прочие. Главная цель коммерческих проектов - получение прибыли. Социальные проекты ориентированы на решение проблем безработицы в регионе, снижение криминогенного уровня и т.д. Основной составляющей экологических проектов является улучшение окружающей среды. По срокам реализации различают краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные (3-5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет) проекты.

 

 


Рисунок 3. Классификация инвестиционных проектов

 


 

Международные проекты обычно отличаются значительной сложностью и стоимостью. Их отличает также важная роль в экономике и политике тех стран, для которых они разрабатываются. Специфика таких проектов заключается в следующем: оборудование и материалы обычно закупаются на мировом рынке; уровень подготовки должен быть существенно выше, чем для аналогичных «внутренних» проектов; различия в правовой и нормативной базе проектов должны быть учтены; длительность подготовительного периода больше в связи со сложностью организации и управления; информационная поддержка международных проектов всегда более эффективна (и, соответственно, дорога).

В соответствии с классификацией инвестиционных проектов, инновационный проект является одним из его видов.

Инновационный проект - это система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющая собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом организованных (увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям), оформленных комплектом научной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической задачи (проблемы), выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.[14]

Если инвестиционный проект рассматривать в узком смысле как экономический проект, то инновационный проектпредставляет собой частный случай инвестиционного проекта, а его характерными особенностями являются значительная протяженность по времени прединвестиционной стадии и связанная с этим неопределенность на всех стадиях инновационного цикла: и на первичной стадии проработки идеи, и при отборе проекта, и при реализации инновации, а также больший риск при реализации результатов. Однако инновационные проекты имеют неоспоримое преимущество: они могут быть прерваны при меньших финансовых потерях уже на ранних стадиях разработки. Доходность по инновационным проектам должна быть выше, чем по проектам, использующим традиционные технологии.

Среди инновационных проектов можно выделить три главных типа.

1. Организационные проекты - это проекты, направленные на реформирование предприятия, реализацию концепции новой системы управления, создание новой организации или проведение международного форума. Основными чертами таких проектов является определение заранее целей, сроков и продолжительности проекта.

2. Экономические проекты - приватизация предприятий, создание аудиторской системы, введение новой системы налогов. Особенности этих проектов таковы: главные цели предварительно намечаются, но требуют корректировки по мере осуществления проектов; то же самое относится и к срокам проектов; ресурсы предоставляются в различных пределах по мере необходимости; расходы определяются предварительно, контролируются на экономичность и уточняются по мере осуществления. Это означает, что результаты должны быть достигнуты в фиксированные сроки при установленных расходах, а ресурсы предоставляются по потребности.

3. Социальные проекты - реформирование системы социального обеспечения, здравоохранения, социальная защита необеспеченных слоев населения, преодоление последствий природных и социальных потрясений. Эти проекты имеют свою специфику. Цели только намечаются и должны корректироваться по мере достижения промежуточных результатов, количественная и качественная их оценки существенно затруднены. Сроки и продолжительность проектов зависят от вероятностных факторов или только намечаются и в последствии подлежат уточнению. Расходы на проекты, как правило, зависят от бюджетных ассигнований; ресурсы выделяются в разумных пределах по мере необходимости. Социальные проекты характеризуются наибольшей неопределенностью.[15]

Практика проектного анализа позволяет обобщить опыт разработки проектов и перечислить типовые проекты. Основные типы инвестиционных проектов, которые встречаются в зарубежной практике, сводятся к следующим.

Замена устаревшего оборудования, как естественный процесс продолжения существующего бизнеса в неизменных масштабах. Обычно подобного рода проекты не требуют очень длительных и многосложных процедур обоснования и принятия решений. Многоальтернативность может появляться в случае, когда существует несколько типов подобного оборудования, и необходимо обосновать преимущества одного из них.

Замена оборудования с целью снижения текущих производственных затрат. Целью подобных проектов является использование более совершенного оборудования взамен работающего, но сравнительно менее эффективного оборудования, которое в последнее время подверглось моральному старению. Этот тип проектов предполагает очень детальный анализ выгодности каждого отдельного проекта, так как более совершенное в техническом смысле оборудование еще не однозначно более выгодно с финансовой точки зрения.

Увеличение выпуска продукции и/или расширение рынка услуг. Данный тип проектов требует очень ответственного решения, которое обычно принимается верхним уровнем управления предприятия. Наиболее детально необходимо анализировать коммерческую выполнимость проекта с аккуратным обоснованием расширения рыночной ниши, а также финансовую эффективность проекта, выясняя, приведет ли увеличение объема реализации к соответствующему росту прибыли.

Расширение предприятия с целью выпуска новых продуктов. Этот тип проектов является результатом новых стратегических решений и может затрагивать изменение сущности бизнеса. Все стадии анализа в одинаковой степени важны для проектов данного типа. Особенно следует подчеркнуть, что ошибка, сделанная в ходе проектов данного типа, приводит к наиболее драматическим последствиям для предприятия.

Проекты, имеющие экологическую нагрузку. В ходе инвестиционного проектирования экологический анализ является необходимым элементом. Проекты, имеющие экологическую нагрузку, по своей природе всегда связаны с загрязнением окружающей среды, и потому эта часть анализа является критичной. Основная дилемма, которую необходимо решить и обосновать с помощью финансовых критериев - какому из вариантов проекта следовать: (1) использовать более совершенное и дорогостоящее оборудование, увеличивая капитальные издержки, или (2) приобрести менее дорогое оборудование и увеличить текущие издержки.

Прочие типы проектов, значимость которых в смысле ответственности за принятие решений менее важна. Проекты подобного типа касаются строительства нового офиса, покупки нового автомобиля и т. д.



2015-11-10 1516 Обсуждений (0)
Виды инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.054 сек.)