Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место рынка ценных бумаг в экономике



2015-11-10 999 Обсуждений (0)
Место рынка ценных бумаг в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок.

Финансовый рынокэто рынок, опосредующий распределение денежных средств между участниками экономических отношений.

Финансовый рынок представляет собой систему торговли различными финансовыми инструментами (обязательствами).

Финансовые инструментыразличные формы финансовых обязательств (для краткосрочного или долгосрочного инвестирования), торговля которыми осуществляется на финансовом рынке.

В зависимости от форм финансовых обязательств торговля ими осуществляется в различных сегментах финансового рынка, который в итоге приобретает сложную структуру. Однако в любом из этих сегментов капиталы накапливаются, концентрируются, централизуются и вкладываются в конечном счете в первичные рынки – рынки реальных товаров. Поэтому финансовый рынок – это рынок посредников между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями.

Как будет показано далее, не все ценные бумаги ведут свое происхождение от денежных капиталов и финансовых обязательств, поэтому рынок ценных бумаг не может быть в полной мере отнесен лишь к финансовому рынку. В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком и в этом своем качестве есть составная часть финансового рынка. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг – та, что охватывает обращение товарных и денежных ценных бумаг, - в силу своих небольших размеров не получила специального названия, и поэтому часто понятия рынка ценных бумаг и фондового рынка считаются синонимами.

В целом место рынка ценных бумаг в экономической системе представлено на рис.5.

Особенностью привлечения средств с помощью рынка ценных бумаг является то, что, как правило, ценные бумаги могут свободно обращаться на рынке. Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое-либо производство посредством приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично), продав бумаги. В то же время его действия не затрагивают сам процесс производства, так как деньги не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать. Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он желает инвестировать свои средства в тот или иной производственный объект.

Появление и развитие рынка ценных бумаг связано с ростом потребности в привлечении финансовых средств в связи с расширением производственной и торговой деятельности. В XIX в. рынок ценных бумаг получил значительный импульс в связи с активным строительством железных дорог, требовавшим больших капиталовложений.

 


 

 

  Рынок  
 
Товарный рынок   Денежный рынок
   
Рынки товаров   Рынок товарных ценных бумаг   Денежные средства в обращении   Финансовый рынок
 
Физические рынки товаров   Рынки товарных фьючерсов и опционов   Векселя, коносаменты, варранты (товарные)   Наличные деньги   Денежные ценные бумаги (чеки, аккредитивы и др.)   Денежные средства обращения в других формах   Фондовый рынок   Другие рынки капиталов
 
  Рынок основных ценных бумаг   Основные ценные бумаги   Производные ценные бумаги
   
  Рынок ценных бумаг  
 
  Рынок производных ценных бумаг  
                                                             

 

Рис.5. Место рынка ценных бумаг в экономической систем




2015-11-10 999 Обсуждений (0)
Место рынка ценных бумаг в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место рынка ценных бумаг в экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)