Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ ЗА РУБЕЖОМ



2015-11-10 2321 Обсуждений (0)
СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ ЗА РУБЕЖОМ 4.75 из 5.00 4 оценки




Для совершенствования профилактической работы в России необходимо изучить опыт тех стран, которые в разные периоды своего развития имели подобные проблемы, но смогли спешно их решить. Здесь мы имеем в виду прежде всего опыт США, европейских стран, имеющих сходную культуру и традиции.

В США сложилась гибкая и сложная децентрализованная система, включающая деятельность различных ведомств и общественных организаций. США одними из первых обратили внимание на проблемы жестокого обращения с детьми как причины безнадзорности и отклонений в развитии. На этом основании главное в идеологии организации этой работы – защита прав детей. В США приняты следующие определения:

Физическое насилие: родитель или опекун намеренно причиняет физический ущерб ребенку. Намеренный физический ущерб чаще всего представляет собой неприемлемое серьезное телесное наказание.

Сексуальное насилие: любой сексуальный контакт или попытка, которая происходит между опекуном или другим ответственным взрослым и ребенком с целью сексуального удовлетворения взрослого или финансовой выгоды. Взрослый обидчик обладает властью над ребенком.

Физическое пренебрежение: опекун не в состоянии обеспечить необходимые условия для удовлетворения физических потребностей ребенка – нормальное питание, одежду, защиту, медицинское обслуживание воспитание, образование – необходимые для физического и умственного здоровья. Тем самым ставится под сомнение дальнейшая возможность развития ребенка ввиду неспособности родителей или опекунов предоставить необходимый минимум ухода, который, впрочем, всегда культурно относителен и отличается от одного общества к другому.

Недостаток внимания: родитель или опекун не предпринимает необходимых усилий для адекватного удовлетворения потребностей ребенка в развитии, гарантирующих ему безопасность внутри и вне дома.

Эмоциональное неправильное обращение: постоянное или сильное пренебрежение или злоупотребление основными эмоциональными потребностями ребенка. Опекун не дает ребенку ощущение любви и востребованности, чувство безопасности и собственного достоинства, но унижает и запугивает ребенка криками, угрозами, обвинениями, сарказмом, непредсказуемыми и противоречивыми реакциями.

Современная система служб защиты детей в США появилась в начале 60-х годов. Конференция Белого дома по проблемам детей и молодежи приняла резолюцию, призывающую все штаты разработать законодательство, согласно которому ответственность за ведение дел, касающихся плохого обращения с детьми и пренебрежительного отношения к ним, должно принять на себя соответствующее агентство.

Для детей, имеющих поведенческие или эмоциональные проблемы, существуют учреждения нескольких типов: лечебные центры с круглосуточным пребыванием, семейные детские дома, кризисные и детские психиатрические центры, профилактории, спецшколы для детей и подростков, программы по лечению наркомании и алкоголизма.

Значительные услуги семьям с низким доходом оказывают некоммерческие детские центры. Групповой уход обеспечивают: организации по социальному обеспечению детей; учреждения для физически неполноценных детей; детские исправительные заведения; психиатрические лечебницы. Хотя в различных учреждениях подходы к лечению и организации пребывания детей и подростков различны, практически все они используют круглосуточное проживание как средство изменения неадекватного поведения. Часто такое лечение, определяемое как особым образом организованное окружение, в котором события повседневной жизни используются как образцы для привития основных, необходимых в жизни навыков, которые называют «лечением обстановкой». Окружение становится и средством, и средой роста и изменения. Этот метод основывается на идее обучения через жизненный опыт.

Междисциплинарные команды. Важным является признание, особенно на местном уровне, что сфера защиты детей – это не только поле деятельности соответствующих агентств, но и междисциплинарная проблема, требующая усилий различных учреждений. Например, еще в 1960 г. медицинские работники, привлекшие широкое внимание к «синдрому избитого ребенка» и показавшие последствия физических истязаний детей, рассматривали эту проблему с социальной точки зрения, стараясь понять причины таких явлений и выявить, что нужно сделать для изменения этого ненормального положения. Ответы на эти вопросы искали не только врачи-психиатры, но и социальные работники, а также учителя и воспитатели, помогавшие выявлять детей – жертв плохого обращения и следящие за результатами работы с ними.

Одновременно разрабатываются и предлагаются особые программы для реабилитации семей и обучения специалистов различных профилей.

Междисциплинарные команды, созданные на местном уровне, принимают участие и в процессе подготовки и обучения специалистов и консультируют практических социальных работников, ведущих конкретные дела по защите детей. И, наконец, междисциплинарные команды, имеющие особое финансирование, обеспечивают диагностику и осуществляют терапию в особо сложных случаях.

Современная система служб защиты детей включает четыре аспекта деятельности: сообщения, расследование дела, вмешательство и завершение дела. Соответственно этому строится следующая структура:

Сообщение. В восьми штатах предписывается гражданам обязательно сообщать о случаях плохого обращения с ребенком в соответствующие органы. Другие штаты требуют этого лишь от представителей медицинских профессий, персонала психиатрической службы, учителей, а иногда и от лиц, следящих за соблюдением законов. Однако любой человек по собственной инициативе может поставить в известность о таком случае. Сообщение должно быть послано в определенный промежуток времени (обычно 24 часа) в агентство социальной службы защиты детей или в полицию.

Расследование дела. После получения сообщения работник службы защиты детей должен тщательно его расследовать. Необходимо немедленно вступить в контакт с семьей в экстренном случае и в течение 48 часов в менее экстренных случаях. Отметим, что службы защиты детей должны работать 24 часа в сутки и ежедневно.

Вмешательство можно определить как конкретную услугу, поддержку или терапию. Конкретная услуга, призванная улучшить материальное положение семей и играет важнейшую роль в уменьшении возможности плохого обращения с детьми. Научные исследования показывают, что причиной плохого обращения с детьми, как правило, является недостаточный семейный доход. Конкретная услуга может означать денежную помощь, а также помощь в форме продуктов, одежды, оплаты жилья и транспортных расходов. Службы поддержки имеют большое значение для защиты детей. Они не только уменьшают риск повторных проявлений жестокости взрослых, но и стремятся изменить качество семейной жизни и способствовать изменению индивида. Это службы домоводства, дневного ухода, медицинского обслуживания, классы для родителей и т. п.

Терапия – еще один вид вмешательства, используемый для защиты детей и семьи. Обычно она осуществляется агентствами в общине, и они используют традиционные методы лечения: терапию индивидов, пар, семей и групп. Однако считается, что в целях защиты детей к родителям, способным плохо обращаться с детьми, следует применять нетрадиционные методы.

Один из них – это помощь родителям. Она обычно заключается в поддержке, а также в деятельности «Анонимных родителей» – группы взаимопомощи для жестоких и потенциально жестоких родителей.

Социальная работа в сфере защиты прав детей в Голландии. Социальная работа в Голландии подразделяется на общую, специальную и категориальную. Существует множество организаций, например, в области общей социальной работы:

- социальная работа в частных институтах, которыепреимущественно оказывают немедленную психосоциальную помощь;

- специальные муниципальные службы социальной работы, которые занимаются решением финансовых проблем клиента в совокупности с диагностикой его отношении или другими проблемами. Что-то вроде материальной помощи. Клиентами чаще всего являются безработные, одинокие люди, матери-одиночки, разведенные и т. д.;

- социальная работа на производстве, задача которой – оказание помощи работающим при решении проблем, возникающих в процессе труда. Подобные проблемы являются, как правило, продуктом ситуации на работе, могут влиять на личную сферу;

- социальная работа в сфере образования – это работа с детьми и студентами, а также с их родителями;

- социальная работа в области, здравоохранения. Осуществляется в различных центрах восстановления – санаториях, больницах, домах престарелых, тюрьмах, исправительных колониях.

При этом речь идет о различных аспектах проблем (работа, дом, финансы, отношения). Такая социальная работа подразумевает и решение проблемы, и работу по возвращению человека в общество. Здесь необходима практическая помощь, которая не ограничивается социальной помощью. Социальному работнику приходится осуществлять большую работу по ресоциализации: он должен уделить внимание и медицинскому персоналу, и медицинским сестрам, и семье клиента, попытаться сотрудничать с ними.

В Голландии существуют различные категории социальных работников, занимающихся проблемами реабилитации подростков. Они отличаются по характеру и подготовке, содержанию ведущей деятельности. Кроме участковых, действующих непосредственно в общине и домах (один участковый опекает, как правило, один-два дома с 250–280 квартирами), ряд социальных работников функционируют в образовательных и лечебных учреждениях, молодежных центрах, проводя групповую и индивидуальную работу с несовершеннолетними в тесном контакте со штатными психологами этой организации, но административно подчиняясь местным социальным службам.

На балансе территориальных отделов заботы находится огромное число специализированных служб, разнопрофильных клубов, молодежных кафе, центров, обслуживающих определенные категории подростков, их семьи.

Службы специализируются на конкретных направлениях деятельности и являются как бы линейными структурами социальной реабилитации. Так, есть центры, ориентированные на помощь подросткам, злоупотребляющим алкоголем, наркотиками. Специализированные кризисные стационары, решающие проблемы суицидальности, ранней беременности, взаимоотношений с родителями и пр. Наиболее крупные из этих учреждений могут интегрировать сразу несколько объединенных между собой служб и центров, под эгидой которых, например, в учебных заведениях, действуют свои отделы и филиалы. В Амстердаме, например, прямо в подземных переходах расположены так называемые «молодежные конторы». Попасть туда не составляет труда. Они работают как небольшие кофейни, где никто не мешает «посидеть», послушать музыку и одновременно получить совет или консультацию по самому широкому кругу проблем психологического, юридического, медицинского характера. Такие конторы организованы на средства тех же подростковых центров и служб, все консультации здесь бесплатные.

Составными частями усиленной заботы о трудных детях, по мнению голландских специалистов по социальной реабилитации, являются следующие:

1. Отвлечение от правонарушений предполагает разработку методов по привлечению внимания действующих в общине социальных ведомств и служб, например, к местам сборов подростков по вечерам, днем, в свободное время, скоплений и тусовок. Важнейшим элементом отвлечения становится профилактическая деятельность, выражающаяся в создании кафе для молодежи, клубов по интересам, предоставлении небольших помещений в жилых кварталах, позволяющих развлекаться, что-то мастерить, ремонтировать.

2. Диагностика – длительный процесс, органически сочетающийся с реабилитацией. Специалист по социальной работе систематически представляет свои наблюдения в форме отчетов о состоянии групп, с которыми имеет дело, составляет их характеристику, социальный диагноз, включающий в себя анализ структуры, позиций членов группы, типа властных отношений в ней, оценки группового взаимодействия, уровня «социальности» и т. д. Особое внимание в отчетах уделяется анализу различных форм отклоняющегося поведения, конфликтных ситуаций в группе, характеру и способу их урегулирования, что позволяет судить о динамике групповой жизни, эффективности или непригодности методов и, в конечном счете, служит основой отмены или принятия соответствующего решения. Основными моделями проведения диагностики в общине для подростков, живущих дома, выступают специальные «бригады оценок» и отряды дневного попечительства» с включением обучения.

3. Общественная помощь и наставничество используются как результат диагностики для разрешения наиболее серьезных, особенно тяжелых для подростков проблем. При определении общественной помощи и наставничества используются специальные процедуры:

- объединение общественных и добровольных средств и возможностей с тем, чтобы подросток не попал в руки официальных органов;

- создание системы совместной диагностики и оценки личности; обобщение ее результатов для принятия решений учителями, воспитателями, участковыми, помощниками, общественниками;

- выработка соответствующих мер;

- определение оптимального соотношения между групповой и индивидуальной работой с подростком.

4. И, наконец, еще одним важным элементом общей стратегии заботы о трудных детях является обеспечение подобающего места жительства, способного заменить семью. Голландия в настоящее время предпочитает детские дома, известные еще с прошлого века, домам заместительства семьи, приютам, временным убежищам, позволяющим благодаря их особому укладу переосмыслить традиционные социально-педагогические позиции.

Четко проявляется в Голландии и тенденция к децентрализации и автономности, действующих по территориальному принципу небольших и одновременно открытых внешнему миру, интегрированных со средой воспитательных учреждений. Каждый городской округ имеет: пристанище на несколько ночей для тех, кто испытывает временные неприятности; приюты для проходящих специальную диагностику перед определением в реабилитационное учреждение типа детского дома или интерната с повышенной заботой; убежище для краткосрочной «передышки» от семейного кризиса; пансионаты с длительным проживанием, связанным с реализацией программы к самостоятельной жизни, независимой от родителей.

Социальная работа в Канаде. Ответственность за проведение программ в области здравоохранения, образования, социального обеспечения лежит на руководстве провинций. Как следствие, провинциальные правительства отвечают за законы, развитие и предоставление социальных услуг в каждой отдельной провинции.

На правительственном уровне устанавливается оказание услуг следующим группам:

- дети, брошенные родителями, подвергавшиеся сексуальному насилию;

- дети, эмоционально и психологически травмированные;

- дети с физическими и умственными недостатками:

- дети-правонарушители;

- дети, имеющие проблемы эмоционального характера;

- дети, злоупотребляющие наркотиками и алкоголем.

Социальная работа в Германии. «Социальная помощь» – это главная часть системы социальных гарантий в Германии, служащая для выхода из затруднительного в социальном плане положения отдельных лиц и имеющая для этих целей необходимые учреждения и службы. Социальной помощью также называют социальные услуги, которые оказываются вне системы социального обеспечения. Это услуги общего характера: выдача денег в качестве дотации государства на жилье, в многодетных семьях – на детей, малоимущим – на образование.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие, причины и сущность ситуации риска и факторов риска в подростковом возрасте.

2. Сущность социально-педагогического подхода в работе с детьми группы риска. Нормативно правовая база организации социально-педагогической деятельности с подростками группы риска.

3. Диагностика отклонений в поведении подростков: критерий воспитанности подростка и его показатели; методы изучения отклонений в поведении детей и подростков; формы представление результатов диагностики девиантного поведения подростков.

4. Система социально-педагогической деятельности образовательных учреждений по профилактике девиантного поведения детей и подростков.

5. Методики и технологии работы с различными отклонениями поведения детей и подростков.

Проблемные вопросы для дискуссии:

1. По Л. С. Выготскому, в кризисные периоды все дети – трудные. Чем это обусловлено?

2. Согласны ли вы с тем, что подростки, молодежь является группой риска, часто подверженной девиантному поведению?



2015-11-10 2321 Обсуждений (0)
СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ ЗА РУБЕЖОМ 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ ЗА РУБЕЖОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)