Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ



2015-11-10 1530 Обсуждений (0)
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




В структуру информационного обеспечения системы профилактики входят данные:

1. О несовершеннолетних и их семьях, проживающих на территории действия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: (о неблагополучных семьях; о детях, подлежащих устройству на усыновление, передачу на воспитание в патронатную семью, опеку, попечительство; о детях с ограниченными возможностями психического и физического развития; о детях, вынужденных покинуть образовательные учреждения; другая информация, дающая точное представление о характере, особенностях и динамике детского благополучия – неблагополучия).

2. О действиях, услугах и мерах, предпринятых субъектами системы профилактики в создании благоприятной среды проживания детей и в содействии решению проблем и трудностей детей, попавших в трудную или социально-опасную ситуацию, в том числе данные о качестве взаимодействия в системе профилактики.

Формирование различного рода информационных банков – чрезвычайно кропотливая, требующая соблюдения принципов конфиденциальности работа. Формирование информационного банка предполагает уточнение системы показателей и признаков, информация о проявлении которых собирается в банк. В этой работе участвуют учреждения различных ведомств.

Образовательные учреждения собирают информацию о детях, которые не посещали дошкольное образовательное учреждение; слабо успевают; систематически пропускают занятия; имеют опыт правонарушений; а также определенные отклонения в здоровье.

Органы управления образования интегрируют информацию о необучающихся, безнадзорных детях; детях-сиротах; детях из многодетных и малообеспеченных семей; правонарушителях; детях из семей беженцев.

Подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел осуществляют сбор информации в соответствии с ведомственными требованиями и концентрируют данные о правонарушителях; преступниках; осужденных, вернувшихся из мест лишения свободы; неблагополучных семьях; детях, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, непосещающих образовательные учреждения.

Лечебно-профилактические учреждения и органы управления здравоохранением собирают информацию обо всех новорожденных детях, состоянии их здоровья, патологиях и трудностях развития, детях- инвалидах и имеющих отклонения в здоровье.

Органы и учреждения социальной защиты населения концентрируют данные о детях-инвалидах; детях, получающих социальные пенсии; детях из многодетных, малообеспеченных семей.

Органы и учреждения занятости населения концентрируют информацию о несовершеннолетних, официально вставших на учет для поиска рабочего места, обладают информацией о родителях, долгое время не имеющих постоянной работы.

Комиссия по делам несовершеннолетних концентрирует информацию о несовершеннолетних, совершивших правонарушения, находящихся в трудной или социально-опасной ситуации, нуждающихся в особой поддержке и сопровождении со стоны субъектов системы профилактики. Именно в комиссии систематизируется информация о влиянии мер и действий, предпринятых субъектами системы профилактики по отношению к ребенку на основании решения комиссии, отслеживается успешность мер социально-педагогической и психологической реабилитации и восстановления ситуации благополучия несовершеннолетнего.

Роль комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав заключается в координации и контроле действий субъектов системы по сбору информации, в создании преемственной и доступной для деятельности специалистов совокупности информационных баз, обеспечивающих эффективное функционирование системы профилактики.

При формировании различных банков данных детей, нуждающихся в помощи и поддержке, должны быть уточнены следующие позиции:

- каковы основания постановки ребенка на учет;

- какие организации и специалисты осуществляют меры социальной работы по отношению к несовершеннолетнему;

- какие меры и действия предпринимаются для разрешения проблемы ребенка;

- что еще можно предпринять для оказания помощи ребенку.

Таким образом, функция информационного обмена и взаимодействия субъектов системы профилактики под руководством Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты из прав, обеспечивает базу для принятия адекватных решений в судьбах несовершеннолетних, попавших в трудную или социально-опасную ситуацию на различных уровнях общественно-государственной системы.

На первом (нижнем) уровне – в учреждениях, организациях, по месту жительства несовершеннолетних проводится сбор первичной информации о детях, находящихся в трудной жизненной или социально-опасной ситуации.

На уровне комиссий по делам несовершеннолетних органов местного самоуправления осуществляется формирование банков данных различных групп детей, нуждающихся в поддержке, прогнозирование мер профилактической и социальной работы на территории локального масштаба.

На региональном уровне – в областных, краевых и республиканских межведомственных комиссиях и министерствах осуществляется систематизация получаемых данных, определяются ведущие проблемы и противоречия, стратегии семейной политики, разрабатываются региональные социальные программы.

На федеральном уровне на основе собираемой информации разрабатываются и утверждаются планы дополнительных неотложных мер по решению проблем детской безнадзорности и беспризорности, формируются межведомственные группы и комиссии, координирующие деятельность органов государственной и законодательной власти Федерации, разрабатываются национальные стратегии социальной и профилактической работы.

Создание единой информационной системы данных о детях, нуждающихся в поддержке и помощи, не самоцель. Важнейший принцип и задача функционирования информационных банков – периодическое обновление информации, характеризующей в динамике положение детей, включенных в банк и пополнение их новой информацией о детях, вновь попавших в трудную или социально-опасную ситуацию.

 



2015-11-10 1530 Обсуждений (0)
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)