Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Машины и оборудование для карьерных работ



2015-11-10 1905 Обсуждений (0)
Машины и оборудование для карьерных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Щековая камнедробилка с простым движением щеки показана на рис. 10.4. Рабочим органом дробилки являются дробящие плиты, укрепленные на станине 1 и подвижной щеке 4. Подвижная щека 4 вместе с дробящей плитой подвешена на оси 3 и совершает простые качательные движения вперед и назад под действием распорных плит 9, приводимых в движение от эксцентрикового вала 6 и шатуна 5. Неподвижная дробящая плита 11, как и все остальные детали, крепится болтами к станине 1. Эксцентриковый вал приводится во вращение маховиком, соединенным клиноременной передачей с электродвигателем. Сохранение постоянной связи между качающейся плитой и шатуном обеспечивается пружиной 7 через тягу 10.

 
 

 

 


Рис. 10.4. Щековая камнедробилка с простым движением щеки:

1 - станина; 2 - футеровка боковых стенок; 3 - ось; 4 -подвижная щека; 5 - шатун; 6 - эксцентриковый вал; 7 - пружина; 8 - задний упор; 9 - распорные плиты;

10 - тяга; 11 - неподвижная дробящая плита

 

При вращении эксцентрикового вала происходит подъем и опускание основного шатуна. При этом распорные плиты меняют угол наклона, вследствие чего происходит качание подвижной щеки вокруг оси 3. Подвижная щека и передняя стенка камнедробилки образуют зону дробления. Камень, попавший в эту зону, подвергается дроблению. Угол захвата между дробящими плитами (15-200) обеспечивает захват камня и отсутствие его выжимания кверху при дроблении.

Для уравновешивания и равномерной работы камнедробилки на концах эксцентрикового вала смонтированы два маховика, один из которых служит ведущим шкивом. Боковые стенки камнедробилки в зоне дробления закрываются стальными клиньями (футеровкой). Расстояние между дробящими плитами в нижней части зоны дробления называется выходной (разгрузочной) щелью; ширина ее регулируется специальным клиновым механизмом и длиной распорных плит. Распорные плиты одновременно являются предохранительными устройствами на случай попадания в камнедробилку недробимых предметов.

Щековая камнедробилка со сложным движением щек (рис. 10.5) состоит из двух основных узлов: станины 1 и эксцентрикового вала с подвешенной на нем подвижной щекой 3. К передней стенке станины с внутренней стороны крепится неподвижная дробящая плита 10. Щека дробилки подвешивается верхним концом на главный эксцентриковый вал 4, от которого она получает движение.

       
 
 
   

 


Рис. 10.5. Щековая камнедробилка со сложным движением щеки:

1 - передняя стенка станины; 2 - защитный кожух; 3 - подвижная щека; 4 - эксцентриковый вал; 5 - задняя балка; 6 - тяга; 7 - пружина; 8 - распорная плита;

9 - подвижная плита; 10 - неподвижная плита

Характерной особенностью камнедробилки со сложным движением щеки являются траектории движения подвижной дробящей плиты: в нижней части они имеют вид сильно вытянутых эллиптических кривых, а в верхней части приближаются к окружности. Поэтому при движении щеки вперед происходит раздавливание камня с истиранием и скалыванием. Кроме того, такое движение щеки ускоряет продвижение материала вниз и повышает производительность камнедробилки по сравнению с камнедробилками с простым движением щеки на 15-20%.

Нижняя часть щеки через распорную плиту 8 опирается на заднюю балку 5 механизма регулировки зазора выпускной щели; на щеке двумя клиньями и специальными тягами 6 крепится подвижная дробящая плита 9. От поперечного перемещения распорную плиту удерживают пластины защитного кожуха 2. Механизм регулирования выходной щели расположен на задней балке камнедробилки и состоит из ползуна и клиньев.

Станины камнедробилок бывают литые (стальные или чугунные) или сварные и комбинированные (сборные), у которых передняя и задняя части стенки литые, а боковые выполнены из стального проката. Станина является опорой камнедробилок, на которой монтируются все детали, и должна выдерживать все динамические нагрузки.

Распорные плиты сообщают щеке колебательное движение и используются также для регулирования величины выходного отверстия. Запас прочности плит берется меньше, чем для деталей, поэтому при попадании в камнедробилку недробимых предметов прежде всего ломается распорная плита. Для изменения размера выходной щели берутся комплекты плит разных размеров. Для изготовления плит применяют марганцовистые стали. Рабочая поверхность плит имеет ребра треугольной формы, расположенные вертикально так, что вершины ребер одной плиты находятся против впадин другой. Это обеспечивает не только раскалывание камня, но и излом при изгибе, поэтому каменные породы сопротивляются слабо.

С целью использования местных (притрассовых) карьеров и сокращения себестоимости производства щебня в дорожных организациях применяются дробильно-сортировочные установки небольшой производительности, обеспечивающие получение на месте каменного материала необходимых фракций.

Дробильно-сортировочные установки имеют различные виды оборудования, которое дает возможность подать исходный материал к дробилке и обеспечить ее равномерную загрузку, измельчить этот материал, подать его в сортировочное устройство, а затем в место хранения (штабель) или в транспорт.

Дробильно-сортировочные установки бывают передвижными или стационарными. В дорожном строительстве чаще всего используют передвижные установки, машины и механизмы которых образуют единую технологическую линию, размещаются на тележках.

Такие установки представляют собой камнедробильные агрегаты, монтируемые на жесткой раме, установленной на колесном ходу. Наличие колесного хода делает эти установки мобильными, поэтому их целесообразно использовать в случаях, когда вдоль трассы строящейся дороги или на небольшом расстоянии от нее имеются залежи годного для переработки камня или гравия.

На рис. 10.6 представлена схема передвижной установки СДМ-126/127, состоящей из двух агрегатов: первичного и вторичного дробления.

Агрегат первичного дробления (рис. 10.6, а) устроен следующим образом. Рама агрегата для быстрого его транспортирования устанавливается на переднюю 9 и заднюю 12 тележки. На раме в технологической последовательности монтируется пластинчатый питатель 2, щековая камнедробилка 6 и ленточный транспортер 8. Управление агрегатом дистанционное, с переносного пульта. Для работы в ночное время агрегат имеет освещение. Все рабочее оборудование приводится в действие от индивидуальных электродвигателей.

Пластинчатый питатель обеспечивает равномерную подачу материала в камнедробилку. Несущим органом является полотно, составленное из стальных пластин, перекрывающих одна другую и жестко связанных звеньями цепи. Над питателем установлен бункер с колосниковой решеткой, предохраняющей камнедробилку от попадания негабаритных кусков породы. Ленточный транспортер с лентой шириной 500 мм предназначен для подачи готового материала от камнедробилки в штабель или на агрегат вторичного дробления.

Площадка 7 с пультом управления расположена выше уровня приемного отверстия камнедробилки, что дает возможность оператору наблюдать за состоянием дробящих плит, футеровки, замером величины выходных щелей камнедробилки.

Из бункера исходный материал питателем подается через колосниковую решетку в дробилку. Удаление мелкого материала через колосниковую решетку частично разгружает дробилку и повышает ее производительность. Кроме того, при поступлении загрязненного материла, эта решетка служит для его частичного отделения и вывода из технологического потока. В этом случае загрязненный материал специальным транспортером направляется в отвал. Если поступающее на переработку сырье не содержит загрязняющих примесей, то отсев колосниковой решетки вместе с продуктом, выходящим из щековой дробилки, подается транспортером 8 в агрегат вторичного дробления или в транспортер.

Равномерность подачи материала обеспечивается блокировкой пластинчатого питателя и щековой дробилки. При переполнении камнедробилки автоматически отключается пластинчатый питатель; при опускании материала в камнедробилке ниже нормального уровня питатель включается снова.

 


Рис. 10.6. Схема агрегатов первичного и вторичного дробления

дробильно-сортировочной установки:

а – агрегат первичного дробления; б – агрегат вторичного дробления;

1 – кабина; 2 – пластинчатый питатель; 3 – опора питателя; 4 – решетка; 5 –колпак дробилки; 6 – щековая камнедробилка; 7 – площадка; 8, 17 – транспортеры; 9 – передняя тележка; 10 – тормозная система; 11 – течка; 12 – задняя тележка; 13 – домкрат; 14 – рама; 15 – бункер; 16 – лоток; 18 – конусная дробилка;

19 – загрузочная воронка; 20 вибрационный грохот

 

Агрегат вторичного дробления предназначен для мелкого дробления, сортировки и выдачи до трех фракций готового продукта. Работая в паре с агрегатом первичного дробления, он вторично перерабатывает материал, выдавая более мелкие фракции. Как и агрегат первичного дробления, он может входить в комплект различных передвижных дробильно-сортировочных установок. Его узлы монтируются на раме, установленной на двух тележках.

Такой агрегат используют для получения щебня трех фракций с размерами зерен 0-5, 5-10 и 10-25 мм, а также для переработки гравия с размером зерен до 75 мм. В этом случае агрегат загружается транспортером при обеспечении равномерного питания. Агрегат вторичного дробления (рис. 10.6 а, б) имеет конусную дробилку 18, вибрационный грохот 20, транспортеры 8 и 17, бункеры и другое оборудование. Дробимый материал поступает в приемный бункер 15, затем подается транспортером 17 на вибрационный грохот 20, откуда направляется в трехсекционный бункер. Под каждый отсек бункера подводятся лотки транспортеров, подающих щебень в штабеля.

Щебень крупнее 25 мм, не прошедший через сита грохота, поступает для измельчения в конусную дробилку, откуда транспортерами подается в лоток и вновь на виброгрохот для сортировки.

Как видно из схемы, агрегат работает по замкнутому циклу.

Управление агрегатом дистанционное с переносного пульта. Такие агрегаты дают возможность создания гибких технологических схем в зависимости от требований к готовому продукту в горно-геологических условиях. Агрегаты монтируются на унифицированных тележках, их производительность колеблется в пределах 38-200 м3/ч. Возможность комбинации агрегатов обеспечивает создание наилучших условий для использования установки и обеспечения высокой производительности и качества.

 



2015-11-10 1905 Обсуждений (0)
Машины и оборудование для карьерных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Машины и оборудование для карьерных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)