Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные технические характеристики осветительных электростанций



2015-11-10 11947 Обсуждений (0)
Основные технические характеристики осветительных электростанций 4.91 из 5.00 11 оценок




 

Параметр ЭСБ-1-ВО ЭСБ-2-ВО ЭСБ-4-ВО
Мощность, кВт
Тип генератора ГАБ-1-0/230 ГАБ-2-0/230 ГАБ-4-0/230
Напряжение, В
Частота тока, Гц
Род тока Переменный, однофазный
Масса полностью укомплектованной станции, кг
Общая длина кабельной сети, м
Расчет станции, чел.
Время развертывания станции, ч 1,5-2 1,5-2 1,5-2
Тип двигателя: 2СД-М1 УД-1 УД-2
Мощность, кВт 1,48 2,94 5,88
Вместимость топливного бака, л 6,5
Расход топлива, кг/ч 0,8 Не более 1,8 Не более 3
Количество одновременно включаемых точек, шт.
Количество светильников в комплекте, шт.: с отражателем без отражателя     -        

Особенности конструкции агрегата. В агрегатах осветительных станций установлен однофазный синхронный генератор. В сердечнике статора уложены однофазные обмотки - силовая и дополнительная.

Ротор имеет два явно выраженных полюса с обмотками возбуждения, выводы которых подведены к контактным кольцам. Для обеспечения самовозбуждения генератора 2 и 4 кВт между обмотками полюсов установлены два постоянных магнита.

Силовая обмотка 2 и 4 киловаттных генераторов разделена на две части, которые соединены через компаундирующее сопротивление и нормально замкнутые контакты кнопки возбуждения.

Обмотка дополнительная также разделена на две части, которые соединены через те же контакты кнопки возбуждения, компаундирующее сопротивление и через сопротивление ручного регулирования.

Надежное самовозбуждение генератора обеспечивается при помощи постоянных магнитов и специального переключения электрической схемы. Переключение осуществляется нажатием кнопки возбуждения. При этом нормально разомкнутый контакт замыкается, а нормально замкнутый - размыкается. Тем самым половина силовой обмотки включается в цепь возбуждения. ЭДС дополнительной обмотки и половины силовой обмотки складываются, увеличиваются ток возбуждения и магнитный поток, чем и обеспечивается надежное самовозбуждение генератора. Сопротивление ограничивает ток в цепи при нажатой кнопке возбуждения.

После того как генератор возбудится (отклонится стрелка вольтметра), кнопка возбуждения должна быть отпущена. При этом контакты кнопки вернутся в первоначальное положение.

Регулирование напряжения приизменении нагрузки производится изменением тока возбуждения при помощи компаундирующего сопротивления.

При холостом ходе генератора ток возбуждения определяется ЭДС дополнительной обмотки.

При подключении нагрузки часть рабочего тока, пропорциональная падению напряжения на компаундирующем сопротивлении, ответвляется в цепь возбуждения. Этот ток геометрически складывается с током, созданным электродвижущей силой дополнительной обмотки.

Чем больше ток нагрузки, тем большая его часть ответвляется в цепь возбуждения. Это увеличивает магнитный поток индуктора и ЭДС силовой обмотки статора, вследствие чего поддерживается постоянное напряжение.

Принцип работы генератора ГАБ-1 заключается в следующем. В обмотку ротора через контактные кольца подается постоянный ток от блока селеновых выпрямителей. При этом образуется магнитное поле, которое при вращении ротора пересекает обмотки статора и индуктирует в них переменный ток. От основной обмотки статора ток отводится для питания потребителей, а от дополнительной - в блок селеновых выпрямителей.

Уровень поддерживаемого напряжения зависит от всей цепи возбуждения и может быть установлен реостатом в пределах 218-230 В.

Установка частоты тока обеспечивается регулированием частоты вращения коленчатого вала двигателя (натяжением пружины регулятора), так как частота тока пропорциональна частоте вращения ротора.

Кабельная сеть. В комплект осветительной станции входит кабельная сеть, которая предназначена для передачи и распределения электрической энергии от станции к потребителям.

Элементами кабельной сети являются: присоединительный кабель для присоединения кабельной сети к агрегату; магистральный кабель для питания потребителей; предохранительный кабель для защиты сети от перегрузок и коротких замыканий (снабжен предохранителем); вводный кабель для ввода в сооружение через отверстие небольшого диаметра; распределительный кабель дляпитания отдельных групп потребителей, сосредоточенных в одном месте; тройник и крестовина.

В качестве осветительных средств применяются подвесные светильники. Они состоят из металлического отражателя, корпуса с патроном и держателем, цепочки, кабеля длиной 6 м с полумуфтой и вилкой на конце. Отражатель светильника покрыт внутри аллюминиевой, а снаружи черной нитроэмалью. Для светильников используются электролампы мощностью 25, 40 и 100 Вт.

Светильники могут устанавливаться с помощью шестовиз штанг. При устройстве местного освещения светильники располагаются над рабочимиместами, а для общего освещения - у потолка помещения.

Перед укладкой светильников изних вывертываются лампы накаливания, и они тщательно протираются ветошью.

Передвижные зарядные электрические станции ЭСБ-2-ВЗ и ЭСБ-4-ВЗ (электрические станции бензиновые, мощность 2 и 4 кВт, войсковые зарядные) предназначены для заряда и разряда кислотных и щелочных аккумуляторных батарей в полевых условиях.

Электрические станции ЭСБ-2-ВЗ и ЭСБ-4-ВЗ аналогичны по конструкции и условиям эксплуатации, поэтому устройство и правила эксплуатации зарядных станций рассматриваются на примере станции ЭСБ-4-ВЗ.

В состав зарядной станции ЭСВ-4-ВЗ входят: бензоэлектрический агрегат АБ-4-П/115, зарядно-распределительное устройство ЗРУ, унифицированные укладочные ящики с ЗИП агрегата и станции, емкости для горючего и сказочных материалов, шанцевый инструмент.

Основные технические данные зарядных станций представлены в табл. 14.2.

Таблица 14.2



2015-11-10 11947 Обсуждений (0)
Основные технические характеристики осветительных электростанций 4.91 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Основные технические характеристики осветительных электростанций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)