Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие технические характеристики зарядных электростанций



2015-11-10 4571 Обсуждений (0)
Краткие технические характеристики зарядных электростанций 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Параметр ЭСБ-2-ВЗ ЭСБ-4-ВЗ
Мощность, кВт 4,6
Напряжение, В
Род тока Постоянный
Число зарядно-разрядных групп
Расчет станции, чел. Моторист-электрик и аккумуляторщик
Время развертывания станции, ч 0,5-1,5 0,5-1,5
Время свертывания станции, ч 0,5-1 0,5-1,5
Двигатель УД-1 УД-2
Масса станции, кг

Унифицированный бензоэлектрический агрегат АБ-4-П/115 (агрегат бензиновый, мощность 4 кВт, ток постоянный, напряжение 115 В) является источником электрической энергии и состоит из следующих основных узлов: первичного двигателя; генератора; блока аппаратуры и блока приборов; соединительной муфты; рамы и металлического кожуха.

Особенности конструкции агрегата. В агрегатах зарядных станций установлен генератор ГАБ-4-П/115 постоянного тока, отличающийся по устройству и принципу действия от генераторов переменного тока.

Генератор ГАБ-4-П/115 со смешанным возбуждением состоитизнеподвижной магнитной системы (статора), якоря с коллектором, траверсы со щеткодержателями, подшипниковых щитов и вентилятора.

Статор генератора выполнен в виде стального цилиндрического корпуса, к которому крепятся четыре главных и четыре добавочных полюса. Сердечники полюсов набраны из листов электротехнической стали. На сердечники главных полюсов установлены катушки последовательной и параллельной обмоток, на сердечники добавочных полюсов - катушки добавочных обмоток.

Якорь генератора состоит из сердечника, обмотки, коллектора и вала. Сердечник набран из листов электротехнической стали изолированных друг от друга лаком. В пазах сердечника уложена обмотка якоря, состоящая из отдельных катушек. Коллектор выполнен из отдельных пластин электролитической меди, изолированных друг от друга миканитовой изоляцией. В пластины коллектора впаяны концы обмотки якоря. В корпусе генератора размещена траверса, выполненная в виде кольца с выступами для крепления изолирующих пальцев, в которых устанавливаются щеткодержатели с угольными щетками.

Работа генератора заключается в следующем. При вращении якоря его обмотка пересекает магнитные поля полюсов статора, в результате чего в обмотке якоря индуктируется переменный ток. Выпрямление тока происходит при помощи коллектора и щеток. Когда в проводнике якоря индуктируется ток положительного направления, связанная сним пластина коллектора контактирует с положительной щеткой. При повороте проводника направление тока в нем изменяется, одновременно с проводником поворачивается пластина коллектора и вступает в контакт с отрицательной щеткой.

Блок аппаратуры состоит из металлического корпуса и установленной в нем аппаратуры управления и регулирования электрической частью агрегата.

Внутри корпуса установлены: шунтовый реостат для регулирования напряжения; гасящее сопротивление цепи освещения; переходная панель и блок предохранителей. Сопротивление шунтового реостата изменяется при помощи подвижной каретки, перемещаемой ходовым винтом.

На правой боковой стенке корпуса с внешней стороны находятся две ниши, в однойиз которых расположена ручка шунтового реостата, а в другой - штепсельная розетка для переносной лампы и выключатель освещения блока приборов.

На левой боковой стенке корпуса имеются зажим для крепления кабеля нагрузки и ниша с выключателем и штепсельной розеткой для подключения шунтового реостата дистанционного регулирования напряжения.

Зарядно-распределительное устройство станции предназначено для регулирования величины тока заряда и разряда, переключения батарей с заряда на разряд и распределения энергии по зарядным группам.

Зарядно-распределительное устройство состоит из кожуха и приборной панели. Кожух состоит из корпуса и двух крышек. Корпус и крышки выполнены из тонколистовой стали.

Приборная панель установлена в корпусе на шарнирных петлях и крепится в нерабочем положении двумя прижимными винтами. В рабочем положении для улучшения условий охлаждения панель откидывается вперед после освобождения винтов.

Передвижная электрическая станция ЭСБ-4-ИД (электрическая станция бензиновая, мощность 4 кВт, инженерная, деревообрабатывающая) предназначена для механизации работ при изготовлении элементов деревянных конструкций фортификационных сооружений, мостов, дорог и других работ, связанных с обработкой древесины.

Передвижная электрическая станция ЭСБ-4-ИЛ (электрическая станция бензиновая, мощностью 4 кВт, инженерная, лесовалочная) предназначена для механизации лесовалочных работ, строительства дорог с покрытием из лесоматериалов, расчистки местности, устройства завалов и проделывания проходов вних и других инженерных работ.

В состав станции ЭСБ-4-ИД входят: унифицированный бензоэлектрический агрегат АБ -4-Т/230/Ч/200; преобразователь частоты тока ИЭ 9402 (И 165); комплект электроинструмента повышенной частоты для деревообделочных работ; комплект осветительных средств; комплект кабельной сети; комплект запасных частей и инструмента; комплект шанцевого инструмента.

В состав станции ЭСБ-4-ИЛ входят: унифицированный электрический агрегат АБ-4-Т/230-Ч/200; комплект электроинструмента повышенной частоты для лесовалочных работ; заточный станок; электролебедка типа ПЭЛ; комплект осветительных средств; комплект кабельной сети; комплект запасных частей и инструмента; комплект шанцевого инструмента.

Агрегат состоитиз первичного двигателя УД-2, генератора, блока аппаратуры, блока приборов, соединительной муфты, рамы кожуха.

Преобразователь частоты тока ИЭ 9402 (И 165), входящий в состав станции ЭСБ-4-ИД, предназначен для преобразования трехфазного тока частотой 50Гц в трехфазный ток повышенной частоты 200Гц. Он служит для питания электроинструментов повышенной частоты от источников тока нормальной частоты.

Таблица 14.3



2015-11-10 4571 Обсуждений (0)
Краткие технические характеристики зарядных электростанций 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Краткие технические характеристики зарядных электростанций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)