Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиенические требования к содержанию помещений аптек



2015-11-10 8512 Обсуждений (0)
Гигиенические требования к содержанию помещений аптек 4.90 из 5.00 10 оценок




Помещения аптеки должны постоянно содержаться в чистоте и своевременно ремонтироваться. Перед входом для посетителей и персонала, входом для приема товаров кладутся решетки для очистки обуви от грязи. Решетки очищают один раз в день и по мере необходимости. Разгрузочная площадка убирается после выгрузки аптечных товаров.

Производственные помещения аптек должны подвергаться влажной уборке с применением моющих и дезинфицирующих средств в соответствии с Приказом МЗ РБ № 130 от 6.06.94 «Об утверждении инструкции по санитарно-гигиеническому режиму аптечных учреждений». Полы необходимо мыть 1 раз в смену, а стены и двери - 1 раз в неделю. Потолки 1 раз в месяц очищают от пыли влажной ветошью. Оконные стекла, рамы и пространст­во между ними моются горячей водой с мылом или моющими средствами 1 раз в месяц, при этом снаружи окна моются только в теплое время года.

Оборудование производственных помещений и залов для об­служивания населения подвергается ежедневной уборке, шкафы для хранения лекарственных препаратов убираются 1 раз в неде­лю. Раковины для мытья рук и санитарные узлы обрабатывают­ся моюще-чистящими препаратами и дезинфицируются еже­дневно. В производственных помещениях в конце каждой сме­ны столы тщательно моются горячей водой с моющими средст­вами, а перед началом работы новой смены протираются влаж­ной чистой ветошью.

Для уборки производственных помещений, зала для обслу­живания населения, туалетов выделяется уборочный инвентарь, который маркируется и используется строго по назначению.

Хранение его осуществляется раздельно в специально выделен­ном шкафу или комнате. Ветошь, предназначенная для уборки производственного оборудования, после дезинфекции и сушки хранится в чистой, промаркированной, плотно закрытой таре.

Санитарный день проводится в аптеках 1 раз в месяц. Кроме тщательной уборки в санитарные дни может производи ться мел­кий текущий ремонт.

Особенно качественно должна проводиться уборка асептиче­ского блока и дистилляционной. Необходимое оборудование и мебель, которые вносятся в указанные помещения, предвари­тельно обрабатывают ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором. Уборка асептического блока проводится 1 раз в сме­ну с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Весь инвентарь для уборки асептического блока и дистилляци­онной должен иметь четкую маркировку «Асептический блок», «Дистилляционная» и храниться отдельно от другого инвентаря. Ветошь и щетки после каждой уборки должны быть продезин­фицированы. просушены и уложены в чистую промаркирован­ную тару с плотной крышкой. Один раз в неделю производится генеральная уборка асептического блока. При этом помещения по возможности освобождаются от оборудования.

Особое значение для поддержания санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в аптеке имеет дезинфекция, дезинсекция и дератизация.

Дезинфекция - это совокупность мероприятий, направлен­ных на уничтожение патогенных и условно-патогенных микро­организмов, находящихся в окружающей среде. Дезинфекция в аптеках осуществляется химическими и физическими методами.

Для химической дезинфекции в аптеке применяются раство­ры хлорамина, полидеза, анолита нейтрального и других дезин­фицирующих средств, разрешенных Министерством здраво­охранения Республики Беларусь.

Персонал перед работой должен вымыть руки с мылом и про­тереть влажной салфеткой, смоченной в растворе дезинфектанта или антисептика. Обувь для работы в асептическом блоке протира­ют до и после работы ветошью, смоченной в растворе дезинфектан­та, смеси дезинфектанта с 0,5% мыльно-содовым раствором или смеси пероксида водорода с 0,5% мыльно-содовым раствором.

Стены и оборудование асептического блока, фасовочной и заготовочной обычно протирают влажной ветошью, смоченной в растворах дезинфектанта. В зале обслуживания, производствен­ных помещениях полы моют с применением мыльно-содового раствора, раствора дезинфектанта, стены протирают влажной ветошью, смоченной в растворе дезинфектанта с 0,5% мыльно- содовым раствором.

Изделия из резины и пластмассы погружают в раствор де­зинфектанта, дезинфектанта с 0,5% мыльно-содовым раствором, пероксид водорода или пероксид водорода с 0,5% мыльно- содовым раствором. Шпатели, ножницы, пинцеты кипятят в воде очищенной, щетки для мытья рук - в воде очищенной или рас­творе натрия гидрокарбоната. Коврики резиновые и ветошь для их покрытия погружают в раствор дезинфектанта.

Ведра, тазы, швабры и другой уборочный инвентарь погружа­ют в раствор дезинфектанта, а ветошь для уборки стирают и кипя­тят в воде очищенной. Санитарно-техническое оборудование и раковины протирают влажной ветошью, смоченной в растворах дезинфектанта, дезинфектанта с 0,5% мыльно-содовым раствором, а унитазы орошают раствором дезинфектанта. Контроль качества химической дезинфекции проводится йод-крахмальным методом.

Работу с дезинфицирующими средствами следует проводить в резиновых перчатках, очках и четырехслойной марлевой по­вязке. При попадании дезинфектантов на кожу необходимо не­медленно смыть их водой с мылом и обработать 2% раствором натрия гидрокарбоната.

Для обеззараживания воздуха физическим методом в асеп­тическом блоке и дистилляционной на высоте 2,0-2,2 м от пола устанавливаются бактерицидные облучатели с мощностью неэк- ранированных ламп 2-2,5 Вт/м3 помещения, а экранированных ламп - 1 Вт/м3. Облучатели должны включаться на 1 ч после проведения текущей уборки и на 2 ч после генеральной уборки. В присутствии персонала могут эксплуатироваться только экра­нированные лампы. Вход в помещение, где были включены не- экранированные лампы бактерицидных облучателей, разрешает­ся только через 15 мин после их отключения.

В аптеке обычно используются облучатели бактерицидный настенный, потолочный и передвижной маячного типа. Для сни­жения микробной обсемененности в асептическом блоке, дис­тилляционной и ассистентской рекомендуется устанавливать воздухоочистители, обеспечивающие быструю и эффективную очистку воздуха путем механической фильтрации через ультра­тонкие волокна фильтра и ультрафиолетовое облучение. Возду­хоочистители могут работать в присутствии персонала, гак как не оказывают на него вредного воздействия. Хорошо зарекомен­довали себя рециркуляционные воздухоочистители, которые за 30 мин работы в присутствии персонала снижают загрязненность воздуха помещений микроорганизмами и пылью в 10 раз.

В последние годы для физической дезинфекции воздуха при­меняются специальные столы СМП-1, в которые вмонтированы устройства, подающие на рабочее место чистый стерильный воз­дух. Широкое применение находят также боксы с ламинарным потоком стерильного воздуха.

Под дезинсекцией понимают совокупность мероприятий, на­правленных на уничтожение членистоногих - переносчиков возбу­дителей инфекционных и инвазионных заболеваний. Физические методы дезинсекции предполагают применение кипящей воды, пара, горячего воздуха, химические - хлорофоса, гексахлорана, дециса и других химических дезинсектантов, биологические - патогенных бактерий и вирусов для заражения членистоногих.

Дератизация - это совокупность мероприятий, направлен­ных на уничтожение грызунов, являющихся резервуаром возбу­дителей инфекционных и паразитарных заболеваний. Механиче­ские методы включают использование мышеловок и капканов, биологические - заражение грызунов патогенными бактериями и вирусами, использование кошек, хорьков и других естественных врагов, химические - применение зоокумарина, ратиндана, фос­фида цинка и других химических зооцидов.

За соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в аптеках осуществляется бактериологический контроль I раз в квартал и по мере необходимости, который направлен на про­верку микробного загрязнения воздуха производственных поме­щений, столов, посуды, весов, ступок и другого оборудования, полуфабрикатов, сырья, готовой продукции, воды для инъекций. Бактериологическому контролю подвергается также персонал, занятый изготовлением лекарственных форм. С рук персонала делается посев на общую микробную обсеменепность и кишеч­ную палочку, а с зева - на содержание патогенных стафилококков.

Оперативные саннтарно-микробиологические исследования в аптеках осуществляются бактериологическими отделами кон­трольно-аналитических лабораторий, а плановая проверка - бак­териологическими лабораториями территориальных центров гигиены и эпидемиологии.



2015-11-10 8512 Обсуждений (0)
Гигиенические требования к содержанию помещений аптек 4.90 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Гигиенические требования к содержанию помещений аптек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)