Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Карта санитарно-гигиенического обследования столовой



2015-11-10 1647 Обсуждений (0)
Карта санитарно-гигиенического обследования столовой 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Наименование и адрес столовой, контингент питающихся, количество посадочных мест, пропускная способность, ассорти­мент отпускаемых блюд и изделий.

2. Размещение столовой: в отдельном здании или части, тер­ритория двора, площадь, содержание, соседние объекты и объек­ты, расположенные во дворе, расстояние их от столовой.

3. Планировка столовой: набор, взаиморасположение и пло­щадь помещений, ориентация окон.


4. Административно-бытовые помещения: набор, площадь, расположение, санитарное состояние.

5. Складские помещения: набор, площадь, оборудование, на­личие холода, температурный режим, сроки и условия хранения скоропортящихся продуктов, состояние тары, наличие грызунов и насекомых, санитарное состояние.

6. Производственные помещения: набор, площадь, взаимо­расположение, поступление продуктов из склада: а) заготовоч­ные помещения: набор, назначение, оборудование и его состоя­ние, первичная обработка мяса, приготовление и хранение фар­ша, обработка рыбы, зелени и овощей, маркировка разделочных досок и ножей; б) холодный цех: наличие холода, температур­ный режим, содержание, приготовление холодных закусок; в) кухня и раздаточная: оборудование, посуда, их состояние и маркировка, приготовление горячих блюд, температура их при отпуске, хранение готовой пищи и сроки ее реализации; г) моеч­ная кухонной посуды: расположение, оборудование, способ мы­тья посуды, содержание помещения, наличие насекомых и гры­зунов, вытяжная вентиляция; д) моечная столовой посуды: со­блюдение поточности, оборудование, обеспечение холодной и горячей водой; способ и качество мытья тарелок, вилок, ложек и ножей, хранение чистой посуды, вытяжная вентиляция.

7. Помещения для обслуживания посетителей: набор, пло­щадь, взаиморасположение: а) вестибюль: гардероб, умывальни­ки, туалет; б) обеденный зал: площадь, ориентация окон, естест­венное и искусственное освещение, оборудование, сервировка стола, обслуживание посетителей, санитарное состояние; в) бу­фет: оборудование, наличие холода, умывальника, щипцов и ло­жечек, мытье тарелок, стаканов, столовых приборов.

8. Санитарно-техническое благоустройство помещений: ос­вещение, вентиляция, отопление, водоснабжение, сбор и удале­ние твердых и жидких отбросов.

9. Отделка и состояние полов, потолков и стен.

10. Содержание помещений: режим текущей и генеральной уборки, применение дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств.

11. Обслуживающий персонал: гигиеническая подготовка, прохождение медосмотров, соблюдение личной гигиены.

12. Медицинская документация: санитарный журнал, меди­цинские книжки, бракеражный журнал.

13. Гигиеническая оценка объекта.

14. Предложения по улучшению санитарно-гигиенического состояния.

15. Дата и подпись проводившего обследование.

Ситуационные задачи

1. Студентка медицинского института 20 лет, рост 170 см, масса тела 50 кг, потребляет в день 50 г белков, 65 г жиров, 300 г углеводов. Дать гигиеническую оценку пищевого статуса и ра­циона и предложить мероприятия по их рационализации.

2. Студентка медицинского училища 18 лет, рост 175 см, мас­са тела 66 кг, потребляет в день 45 г белков, 45 г жиров, 300 г углеводов. Дать гигиеническую оценку пищевого статуса и ра­циона и предложить мероприятия по их рационализации.

3. Работница 18 лет съела на завтрак 100 г копченой севрюги домашнего изготовления и выпила стакан чая с булочкой. Через день у нее появились головокружение, боли в животе, тошнота, рвота, неравномерное расширение зрачков, опущение век, гнуса­вая речь, температура 35 °С, пульс частый. Вечером того же дня она умерла. Провести расследование пищевого отравления и предложить мероприятия по его профилактике.

4. Домохозяйка съела на завтрак оставшийся от ужина кусо­чек студня, булочку, выпила стакан компота. Через 6 ч у нее поднялась температура до 39 °С, появились слабость, голово­кружение, началась рвота. Провести расследование пищевого отравления, поставить диагноз и наметить меры профилактики.

ГЛАВА 8 ГИГИЕНА

АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ_________

К аптечным учреждениям относятся аптеки, контрольно- аналитические лаборатории и аптечные склады. В зависимости от выполняемых задач аптеки делятся на больничные, хозрас­четные производственные и готовых лекарственных форм. Боль­ничные аптеки обслуживают стационарных больных, а хозрас­четные производственные и готовых лекарственных форм - ам­булаторных больных. Аптечное производство направлено глав­ным образом на изготовление лекарственных форм, в том числе в асептических условиях, по индивидуальным прописям. Оно отличается большим разнообразием мелкосерийной продукции. В условиях аптечного производства изготавливаются также ле­карственные формы, не стойкие при хранении.

Технологический процесс изготовления лекарственных форм в аптеке осуществляется аптечным персоналом, который подразде­ляется па фармацевтический, вспомогательный, управленческий и хозяйственного обслуживания. Аптечный персонал включает за­ведующего - провизора, заместителя заведующего - провизора, провизора-технолога, провизора-аналитика, фармацевтов (асси­стентов), продавцов оптики, фасовщиц, санитарок-мойщиц, бух­галтера, кассира, подсобных рабочих, уборщиц.

Гигиенические требования к размещению, планировке, отделке и оборудованию аптек

Строительство новых и реконструкция старых аптек начина­ется с проектирования, которое осуществляется в соответствии со СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения. Нор­мы проектирования». Проект аптеки включает пояснительную записку, ситуационный и генеральный планы, рабочие чертежи.

Больничная аптека проектируется в городе в лечебно-про­филактическом учреждении мощностью не менее 500 коек. Она может быть построена в небольших населенных пунктах, имею­щих одну больницу мощностью не менее 100 коек.

Больничную аптеку рационально размещать в отдельно стоя­щем здании или на первом этаже больницы. Она должна иметь отдельный выход наружу и отделяться от помещений иного на­значения стенами из несгораемых материалов. Для аптеки преду­сматривают погрузочно-разгрузочную площадку напротив распа- ковочной для подъезда машин.

Больничные аптеки подразделяются на 5 категорий. В боль­ничных аптеках 1-2-й категории предусматриваются комната обслуживания, экспедиционная, рецептурная, производственные помещения для приготовления лекарственных форм, помещения для приготовления лекарственных форм в асептических услови­ях, помещения хранения, служебные и бытовые помещения (табл. 8.1).

Помещения для хранения ядовитых и наркотических ле­карственных препаратов должны иметь сейфы, звуковую и световую сигнализацию, обитые железом двери. При внут­ренней планировке аптек особое значение придается взаимо­расположению помещений, которое способствует соблюде­нию технологического процесса и поддержанию санитарно- противоэпидемического режима.

Таблица S.I.Набор н плошадн помещений больничных аптек, и! (СНиП 2.08.02-89)

Помещение Категория аптеки
  1-я 5-я
Комната обслуживания
Экспедиционная -
Рецептурная -
Рецептурно-экспедиционная -
Производственные помещения    
для изготовления лекарственных форм    
Ассистентская
Аналитическая -
Фасовочная -
Заготовочная -
Кокторий -
Дистилляционная
Дезинфекционная -
Моечная
Комната для хранения чистой посуды
Распаковочная
Производственные помещения    
для изготовления лекарственных форм    
в асептических условиях    
Ассистентская-асептическая со шлюзом
Фасовочная со шлюзом _
Закаточная -
Стерилизационная посуды -
Моечная -
Стерилизационная лекарственных форм
Контрольно-маркировочная -
Дистилляционная  
Помещения хранения    
Готовых лекарственных средств
Ядовитых и наркотических лекарственных -
средств
Сухих лекарственных средств
Жидких лекарственных средств -
Растительных лекарственных средств
Дезинфицирующих средств и кислот
Перевязочных средств
Медицинского инструментария    
Служебные и бытовые помещения    
Кабинет заведующего
byxi-алтерия -
Туалет
Гардеробная 0,55 на шкаф
Душевая
Комната персонала

 

В крупных городах хозрасчетные аптеки могут размещаться в зданиях, блокируемых с учреждениями, предприятиями и жи­лыми домами, на первых этажах многоэтажных общественных и жилых зданий или в отдельно стоящих малоэтажных зданиях. В сельской местности аптеки целесообразно размещать рядом с лечебно-профилактическими организациями на одной террито­рии или в одном здании с отдельным входом.

Городские аптеки, как правило, не имеют самостоятельного земельного участка. Аптеки в сельских населенных пунктах обыч­но располагаются на земельном участке площадью 0,1-0,2 га на сухой и чистой территории, хорошо инсолируемой и проветри­ваемой, с обращенными на юг склонами и уровнем стояния грунтовых вод не менее 1,5 м от поверхности.

Земельный участок аптеки должен находиться с наветренной стороны от загрязняющих объектов, вдали от источников шума. Между участком аптеки и промышленными предприятиями устраивается санитарно-защитная зона, размер которой зависит от вредности производства и составляет 50-1000 м.

На земельном участке располагаются кроме здания аптеки разгрузочная площадка, сарай, гараж, помещения для сушки и обработки лекарственного сырья, мусоросборник. При отсутст­вии централизованного водоснабжения и канализации на участке оборудуют трубчатый колодец, дворовую уборную и помойную яму с непроницаемым выгребом. Колодец размещается на рас­стоянии не менее 30-50 м от возможных мест загрязнения. Пло­щадь озеленения должна быть не менее 50%, а застройки - не более 25% площади всего участка.

В состав хозрасчетных производственных аптек входят зал об­служивания населения, производственные помещения для приго­товления лекарственных форм, помещения для приготовления ле­карственных форм в асептических условиях, помещения хранения основного запаса, помещения хранения торгового запаса, служебно- бытовые помещения и дополнительные помещения для обслужива­ния прикрепленных лечебно-профилактических учреждений.

Зал обслуживания населения включает зоны рабочих мест ап­течного персонала, обслуживания населения и комнату для об­служивания населения в ночное время.

В производственные помещения для изготовления лекарст­венных форм входят ассистентская, фасовочная, аналитическая, заготовочная со шлюзом, моечная, стерилизационная, дистилля­ционная, дезинфекционная со шлюзом, распаковочная, в произ­водственные помещения для изготовления лекарственных форм в асептических условиях - ассистентская-асептическая со шлю­зом, фасовочная со шлюзом, закаточная и контрольно-маркиро- вочная, стерилизационная лекарственных форм, моечная, стери­лизационная посуды, дистилляционная.

В состав помещений хранения основного запаса и торгового запаса включаются комнаты лекарственных веществ, готовых лекарственных препаратов, растительного сырья, ядовитых и наркотических препаратов, перевязочных средств, термолабиль­ных лекарственных средств, минеральных вод, дезинфицирую­щих средств и кислот, легковоспламеняющихся и горючих жид­костей, вспомогательных материалов и стеклотары.

К служебно-бытовым помещениям относятся кабинет заве­дующего, бухгалтерия, комната персонала, гардеробная, туалет, душевая.

Для соблюдения технологического процесса, поддержания санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптеке все помещения должны иметь внутреннее сообщение че­рез коридоры. Комната отдыха, гардеробная, туалет, бухгалтерия и другие административные и бытовые помещения должны быть изолированы от производственных помещений шлюзами. Аптека должна иметь вход для посетителей и персонала с тамбуром и второй вход для приема товаров.

В аптеке имеется служебная лестница для сообщения с под­валом и грузовой подъемник. Высота помещений отдельно стоящих аптек должна быть не менее 3,3 м, а встроенных - рав­ная высоте этажа жилого дома.

Внутренняя отделка стен и потолков производственных по­мещений должна допускать влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств. В качестве отделочных материалов могут быть использованы водостойкие краски, эмали или кафельные глазурованные плитки светлых тонов.

В моечной, дистилляционной, стерилизационной, туалете, душевой и других помещениях с влажным режимом работы па­нели стен на высоту не менее 1,8 м облицовывают глазурован­ной плиткой или покрывают водоустойчивыми синтетическими материалами, масляной краской, а выше - окрашивают водными красками. Стены ассистентской до потолка окрашиваются мас­ляной краской. Панели стен кладовых, гардеробных на высоту 1,8 м покрывают масляной краской, выше панели окрашивают водной краской. Потолки во всех указанных помещениях окра­шивают водной краской.

Стены помещений асептического блока и дистилляционной должны быть окрашены масляной краской или выложены свет­лой кафельной плиткой без трещин, выступов и карнизов. Пото­лок асептического блока не должен иметь острых углов и леп­ных украшений во избежание накопления пыли. Его окрашивают водоэмульсионной краской. Двери и окна асептического блока не должны иметь щелей.

В административных комнатах, коридорах, комнате персона­ла потолки окрашивают водными красками, а стены оклеивают влагостойкими обоями.

Полы во всех помещениях аптеки должны быть утепленны­ми, гладкими, легко поддаваться влажной обработке с примене­нием моющих и дезинфицирующих средств. Наиболее рацио­нальными покрытиями полов является керамическая плитка, релин или линолеум. В моечной, дистилляционной, стерилиза- ционной, душевой пол должен быть ниже на 3 см и иметь дере­вянные решетки или резиновые коврики. В подвалах полы ас­фальтируют или бетонируют.

Поверхность аптечного оборудования должна быть гладкой, устойчивой к воздействию лекарств, моющих и дезинфици­рующих средств, химических веществ. Оборудование и мебель в помещениях аптеки нужно размещать так, чтобы не оставалось мест, недоступных для уборки, и были открыты источники света.

В теплый период года окна и витрины аптеки снаружи или между рамами должны быть оборудованы солнцезащитными жалюзи или маркизами. Открывающиеся фрамуги и форточки защищаются металлическими или пластмассовыми сетками с размерами ячеек не более 2x2 мм.

В производственных помещениях аптек не допускается ве­шать шторы, занавески, стенды, ставить цветы. Необходимые для работы в производственных помещениях таблицы должны изготавливаться из материалов, допускающих влажную уборку и дезинфекцию. Рабочие места персонала в зале обслуживания населения должны быть оснащены экранами, защищающими работников от воздушно-капельной инфекции, и закрытыми бак­терицидными лампами.

Для мытья рук персонала в шлюзах асептического блока, за­готовочной, ассистентской, моечной, туалете должны быть уста­новлены раковины, которые целесообразно оборудовать педаль­ными кранами или кранами с локтевым приводом. Рядом с умы­вальником устанавливаются емкости с дезинфицирующими рас­творами и электрополотенца.

В моечной комнате должны быть выделены и промаркированы раковины для мытья посуды, предназначенной для приготовления стерильных, внутренних и наружных лекарственных форм.

Аптеки готовых лекарственных форм должны иметь в своем составе зал для обслуживания населения, производственные по­мещения, помещения хранения, административно-бытовые по­мещения. В зале обслуживания выделяются зона рабочих мест персонала и зона обслуживания населения. В производственные помещения входят распаковочная, фасовочная, помещения хра­нения - комнаты хранения лекарственных веществ, изделий ме­дицинского назначения, вспомогательных материалов и тары. В составе административно-бытовых помещений имеется кабинет заведующего, гардероб, комната хранения хозяйственного ин­вентаря, туалет.

Аптечный пункт 1-й категории является структурным под­разделением аптеки и организуется в изолированном помещении поликлиники или врачебной амбулатории. В его состав включа­ются торговый зал, помещение хранения лекарственных веществ и изделий медицинского назначения, комната персонала.

Аптечный киоск является структурным подразделением аптеки и организуется в изолированном помещении торговых центров, магазинов, домов быта, вокзалов, гостиниц и других зданий или в отдельно стоящем капитальном здании. В состав аптечного киоска в изолированном помещении здания входят торговый зал, поме­щения хранения лекарственных веществ и изделий медицинского назначения и комната персонала. В киоске в отдельно стоящем капитальном здании дополнительно следует устраивать туалет.



2015-11-10 1647 Обсуждений (0)
Карта санитарно-гигиенического обследования столовой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Карта санитарно-гигиенического обследования столовой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)