Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направление движения приемов массажа. Границы массируемого участка



2015-11-10 2434 Обсуждений (0)
Направление движения приемов массажа. Границы массируемого участка 4.67 из 5.00 3 оценки




Движения рук массажиста, в процессе выполнения приемов массажа может быть прямолинейное, зигзагообразное, спиралевидное, кругообразное, штрихообразное (см рис.1,2). Направление самого движения зависит, от тока лимфы, расположения регионарных лимфоузлов, применяемой системы (сегментарный массаж, периостальный, соединительнотканный, точечный и др.) и классификации массажа (косметический, спортивный, лечебный и др.), целевой направленности.

 

Границы массируемого участка определяются массируемой областью, которая, в свою очередь, может быть представлена:

Непосредственно патологическим местом (прямой массаж)

Выше места патологии («отсасывающий массаж»)

Сегментарно-рефлекторной зоной

Областью, симметричной месту повреждения

Расположением тригерных точек

 

 

o Массаж в области патологии

Массаж только области повреждения при любой патологии будет недостаточным. Это обусловлено тем, что многие ткани, образования, входящие в поврежденный орган, структуру располагаются за пределами прямого массажа. Например, при массаже кисти и пальцев массируют предплечье, также как при массаже плеча следует массировать плечевой пояс. Это связано с тем, что в первом случае большинство мышц, участвующие в сгибании и разгибании пальцев кисти, в её пронации и супинации расположены на предплечье.

Массаж передней поверхности грудной клетки сочетается с массажем грудной клетки со стороны спины.

Массаж лица должен сочетаться с массажем шеи и волосистой части головы. Массаж воротниковой зоны следует сочетать с массажем шеи.

o Массаж выше места патологии

Данный массаж проводится при отеке, гематоме, лимфостазе и прочих скоплениях жидкости. Так называемый «отсасывающий массаж» создает условия для лучшего оттока крови, лимфы, межтканевой жидкости из нижележащих сегментов. По этой методике массаж начинается с вышерасположенного участка скопления патологической или другой жидкости (поглаживание, выжимание).

3. Массаж в рефлекторно-сегментарной области.

Сегментарно-рефлекторный массаж более эффективен по сравнению с классическим массажем, так как он теснее воздействует на пораженный орган, или систему.

Например, если повреждены лучевой, срединный, локтевой нервы массируют верхние грудные и нижние шейные паравертебральные зоны иннервации спинномозговых сегментов. При повреждении седалищного, большеберцового нервов массируют пояснично-крестцовые и нижнее - грудные зоны.

При заболеваниях периферических сосудов нижних конечностей (варикозное расширение вен, наличие трофических изменений кожи, небольших язв и т.д.) используют массаж пояснично-крестцовой области.

 

4 Массаж в симметричной области повреждения (травмы, ожоги)

В лечебной практике симметричную область массируют чаще всего при травмах опорно-двигательного аппарата, односторонних параличах, парезах, поражениях периферических нервов.

Так при переломе костей предплечья вне зависимости от характера его иммобилизации вначале массируется непораженная конечность. Через 2-3 дня к ней присоединяется сегментарный массаж в области шейно-грудной зоны. Затем, через неделю, выполняют массаж выше места травмы и только в постиммобилизационной стадии (снятие лонгетки, гипсовой повязки) массируется непосредственно область травмы.

 

5 Массаж в тригерных точках.

Тригерные (пусковые точки) являются основным патогенетическим механизмом возникновения миофасциальных болей. Расположение тригерных точек, по отношению к возникновению боли, которую они провоцируют, не совпадает. Для купирования болевого приступа следует определить тригерные точки, вызывающие боль, и провести их массаж (давление, растяжение, растирание и др. приемы).

 

Последовательность проведения массажа вотдельных частях тела

Для лиц, имеющих признаки сердечно-сосудистой недостаточности, отеки после травмы, длительного пребывания в иммобилизационном периоде, массаж на конечностях выполняется вначале на проксимальных участках, а затем нижележащих – дистальных отделах. То есть, на нижней конечности массируют по отсасывающему принципу вначале, бедро, коленный сустав, голень, голеностопный сустав, стопу.

Последовательность массажа различных сегментов нижней конечности при различных заболеваниях будет различаться. Например, при заболевании коленного сустава сначала массируют бедро, затем голень и потом сам сустав. Аналогичная тактика массажа используется при заболевании не только коленного сустава, но и локтевого. Объяснение этому заключается в том, что мышцы, участвующие в движении в данном суставе должны быть подготовлены. Причем целесообразно массировать вначале разгибатели, а затем сгибатели мышц.

При радикулите сеанс массажа следует начинать с менее болезненного участка тела. Потом массируют переднюю и заднюю поверхности ноги и в последнюю очередь поясничную область.

При спастических (центральных) параличах. Массируют бедро, голень, стопу. Сначала массаж применяют на ослабленных, растянутых, гипотрофированных мышцах (разгибателях). После этого делают массаж мышц сгибателей (спастических). Таким образом, массируя разгибатели, паретичные мышцы, стимулируем их функцию, тем самым способствуем расслаблению антагонистов (сгибателей), находящихся в состоянии рефлекторной контрактуры.

 

 

Массаж с учетом возраста и пола массируемого

 

Особенности проведения приемов и сеансов массажа у женщин:

· в период менструальных циклов и беременности массаж должен быть щадящим, не массируются мышцы живота (за исключением легкого поглаживания). Не следует в этом состоянии перед массажем принимать тепловые процедуры, проводить массаж в бане;

· нельзя делать массаж живота в послеродовом периоде и после аборта в течение двух месяцев;

· массаж молочных желез выполняется по специальному назначению врача. При вялой, отвисшей молочной железы массажные движения осуществляются от соска к основанию железы. В период лактации, для стимуляции секреторной функции или же профилактике застоя в ней молока массажные движения ведутся от основания молочной железы к соску.

Что касается возраста, профессии, физической подготовленности массируемого:

  1. детям дошкольного возраста показаны слабые по силе раздражения;
  2. лицам в возрасте 15-30 лет требуются хорошие по силе воздействия приемы массажа;
  3. субъектам в возрасте от 31 до 50 лет показаны умеренные по силе раздражения;
  4. люди с хорошо развитой мускулатурой, занимающиеся физическим трудом нуждаются в более сильном массаже, чем лица умственного труда.

 



2015-11-10 2434 Обсуждений (0)
Направление движения приемов массажа. Границы массируемого участка 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Направление движения приемов массажа. Границы массируемого участка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)