Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сочетание массажа с другими средствами



2015-11-10 1172 Обсуждений (0)
Сочетание массажа с другими средствами 0.00 из 5.00 0 оценок




лечения и реабилитации.

 

· При функциональных нарушениях опорно-двигательного аппарата (тугоподвижность сустава, артикулярные сращения, замедленное образование костной мозоли, мышечная атрофия и др.), при травмах и заболеваниях периферической нервной системы (радикулит, нейромиозит, неврит, невралгия) рекомендуется сначала применять тепловые процедуры, а затем массаж.

При сосудистых расстройствах (отек, гематома, лимфостаз), выраженном болевом синдроме – сначала массаж, а потом физиотерапевтические процедуры.

Массаж предшествует электропроцедурам, посредством которых предусмотрено введение лекарственных препаратов (электрофорез, фонофорез).

Массаж области, на которую воздействуют ультрафиолетовым облучением, можно проводить нераньше, чем через 2-3 дня после облучения. После рентгенотерапии массаж можно проводить спустя 2 недели.

· Целесообразно проводить массаж перед занятиями лечебной физкультурой.

· При слабом физическом состоянии массаж, как средство, способствующее восстановлению, лучше делать после занятий лечебной физкультурой

 

МАССАЖ ГОЛОВЫ

 

Массаж головы включает:

1) массаж волосистой части головы,

2) массаж лица.

 

Лимфатические сосуды на голове проходят от темени в радиальном направлении вниз, назад к затылочным, заушным, околоушным, нижнечелюстным, подбородочным лимфатическим узлам. Направление роста волос почти совпадает с направлением лимфатических сосудов.

Кровоснабжение головы осуществляется артериями, входящими в систему наружной и внутренней сонных артерий.

Массаж волосистой части головы.Массируемый субъект сидит, лежит. Массажист стоит или сидит позади пациента.

Поглаживания выполняется от макушки головы вниз радиально во все стороны, одной рукой, двумя руками, граблеобразное, обхватывающее поглаживание. Направления движений осуществляются также ото лба к затылку, от темени к ушным раковинам.

Растиранияотверхушки головы в радиальном направлении вниз к границе волосистой части головы. Прием выполняется подушечками четырех пальцев одной или обеими руками, фалангами согнутых пальцев, основанием ладони.

Разминанияпроизводят в виде сдвигания, пощипывания, растяжения. Одна или обе ладони накладываются на область темени. Сдвигается кожа лобной, затылочной и теменной части головы по направлению к макушке, а также в стороны. Концами пальцев захватываются небольшие складки кожи (пощипывание), которые растягиваются и сгибаются.

Пунктирование указательным и средним пальцами, четырьмя последними пальцами (пальцевой душ)

По специальным показаниям (сухая себорея, выпадение волос, рубцовые изменения кожи и т.д.) массаж волосистой части головы производится с обнажением кожи по проборам. Первый пробор расчесывают в сагиттальной плоскости по средней линии от волосистой границы лба до затылка. Далее проборы делят по всей поверхности головы. Массажные приемы в месте пробора выполняются так же, как и на волосистой части, однако добавляют к ним потягивание за волосы и встряхивание волос. Для этого волосы разделяются на пряди, отдельные пучки. Вначале выполняют легкие потягивания, постепенно увеличивая силу натяжения. В сагиттальной плоскости делают 16 - 18, во фронтальной - 10 - 12 проборов.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Ø Массаж волосистой части головы производить в направлении роста волос.

Ø Располагать пальцы как можно ближе к корням волос.

Ø После массажа волосистой части головы массируют воротниковую область.

 

МАССАЖ ЛИЦА

 

Массаж лица включает: массаж лба, глазниц, щек, нижней челюсти, носогубной складки, носа, по показаниям подбородочной области. Заканчивают массаж лица активацией биологически активных точек, зональным поглаживанием лица, передней и боковых поверхностей шеи. По показаниям делают массаж ушных раковин.

Массаж лобной области. Массажные приемы выполняются от надбровных дуг к линии начала роста волос, от середины лба к височным областям, от одной височной области до другой височной области. Осуществляют приемы: Поглаживание ладонной и тыльной стороной пальцев. Выжимание ввиде надавливания подушечками пальцев и переката ладонной поверхностью пальцев от околоушных лимфоузлов до середина лба и обратно (лимфодренаж). Растирание подушечками пальцев (круговое, спиралевидное, штрихование). Разминание щипцеобразное пощипывание, подушечками пальцев, сдвигание, растяжение кожи. Вибрация прерывистая стабильная и лабильная, пунктирование (пальцевой душ).

Массаж области глазницы. Поглаживание подушечками пальцев надглазничной области в сторону виска, в нижней части орбиты по направлению к переносице. Поглаживание от основания носа к скуловой дуге и от наружного края глаза к нижнему краю уха. Выполняются приемы надавливания, растирания в той же последовательности и по тем же направлениям меняя темп и усилие. Растирание морщин («гусиных лапок») в области наружного края глаза. Чаще всего для выполнения этих манипуляций используются указательный и средний пальцы.

Массаж в области щек. Поглаживание по направлению к ушным раковинам ладонной и тыльной поверхностью пальцев.

Выжимание ввиде надавливания подушечками пальцев одновременно обеими руками. Перекат, ладонными поверхностями пальцев, начиная с мизинца и заканчивая указательным пальцем, от околоушных лимфоузлов вниз до нижних углов рта. Обратно лимфодренаж (перекат) от нижних углов рта по направлению к мочке уха начинается с указательных пальцев.

Разминание подушечками пальцев, фалангами согнутых пальцев, пощипывание, растяжение. Ударные приёмы пунктирование, пальцевой душ, похлопывание.

Массаж в области носа. Направление движений по гребню, боковой части и основанию носа следует от кончика носа до переносицы. Поглаживание - щипцеобразное. Растирание - подушечкой среднего пальца, подушечками указательного и среднего пальца. Большим и указательным пальцем производится надавливание, щипание. Вибрация.

Массаж в области подбородка и рта. Поглаживания подбородка выполняются снизу вверх ладонной поверхностью. При необходимости (наличие второго подбородка) выполняется приём стегание. От средней линии подбородка по нижнему краю челюсти к заушным областям указательным и средним пальцами выполняются поглаживание, надавливание, растирание. Надавливания и растирания нижней челюсти от крыльев носа, к мочке уха, от уголков рта к ушным раковинам. Поглаживание и надавливание окологубной области указательным и средним пальцами. Растирание подушечкой среднего пальца у углов рта. Поглаживание носогубной складки выполняются щипцеобразным приемом снизу вверх от углов рта до крыльев носа. По тем же направлениям выполняются приемы растирания, пунктированя.

Массаж ушных раковин.Поглаживание мочки уха большим и указательным пальцами. Поглаживание и растирание внутренней поверхности уха последовательно, начиная с нижнего, среднего и верхнего углубления. Поглаживание и растирание задней поверхности ушной раковины. Разминание в виде сдавливания всей ушной раковины.

После массажа отдельных частей лица выполняется точечный массаж в области средней точки подбородка, скуловой кости и на переносице, между бровями «третий глаз». Техника выполнения. Дистальная фаланга среднего пальца размещается на массируемую точку (среднюю точку подбородка, между бровями). На тыльную поверхность накладывается дистальная фаланга среднего пальца другой кисти. Осуществляется постепенное усиление давления, подушечкой среднего пальца, в течение 5 сек. Затем, давление снижается. На скуловую кость давление производится одновременно указательным и средним пальцами, которые помещаются соответственно над и подскуловой костью.

Заканчивается массаж лица регионарным и общим поглаживанием ладонной поверхности. Регионарное поглаживание выполняется вначале на лобной области, потом на щеках, около губной сфере и заканчивается на передней поверхности шеи. Общее поглаживание начинается вверх с середины грудной клетки ладонной поверхностью двух рук, распространяется на середину лица до лобной области. После кисти рук спускаются вниз по височной поверхности головы боковой стороны лица, шеи и заканчивается движениями вокруг грудных желёз.

Массаж нервных окончаний. Производится непрерывистая и прерывистая вибрация одним пальцем в местах выхода нервов на голове и лице (рис. 71, 72,73).

 

 

Рис. 70. Направление массажных Рис. 71. Прерывистая вибра-

движений на лице, рекомендован- ция в месте выхода боль-

ное А.И.Поспеловым для ликви- шого затылочного нерва

дации угрей.

Рис. 72. Прерывистая вибрация Рис. 73. Прерывистая вибрация

в месте выхода первой ветви вместе выхода второй ветви

тройничного нерва тройничного нерва

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Ø Руки массажиста и лицо массируемого должны быть согреты.

Ø В области век массаж производится осторожно (опасность образования кровоподтеков, морщин).

Ø При разминании не следует сильно смещать кожу в области щек, углов рта.

Ø После массажа лица массаж шеи обязателен.

 

МАССАЖ ШЕИ, ТРАПЕЦИЕВИДНОЙ МЫШЦЫ

 

На шее хорошо определяются грудино-ключично-сосцевидная, подкожная мышцы. На переднебоковой поверхности, под грудино-ключично-сосцевидной мышцей лежит сосудисто-нервный пучок (общая сонная артерия, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв).

Большое количество лимфатических сосудов шеи проходят через группы шейных поверхностных и глубоких шейных, подключичных и надключичных лимфатических узлов.

Массаж шеи производится в положении сидя, лежа на животе, на спине. Раздельно массируют заднюю часть шеи, боковые области и переднюю часть, применяют поглаживание, выжимание, растирание, разминание.

Массаж задней стороны шеи. Поглаживание прямолинейное, попеременное, концентрическое, одной, двумя руками. Выжимание ребром ладони, бугром большого пальца. Растирание, пиление, пересекание, подушечками четырех пальцев, вилочкообразное растирание остистых отростков шейного отдела позвоночника. Разминание шеи - ординарное, двойное кольцевое фалангами согнутых пальцев. Разминание верхнего пучка трапециевидной мышцы правой стороны. Мышца захватывается левой рукой указательным и средним пальцами с внутренней стороны, большим - с наружной, Спиралевидным движением производят разминание от волосяного покрова головы до дельтовидной мышцы. Аналогичное разминание выполняется правой рукой. Двойное кольцевое разминание этими же пальцами. Подушечками четырёх пальцев, фалангами согнутых пальцев. Разминание дельтовидной мышцы - фалангами согнутых пальцев, продольное, ординарное. После массажа шеи на правой стороне выполняют в той же последовательности массаж шеи на левой стороне.

На переднебоковой стороне шеи выполняются: поглаживание двумя руками, растирание сосцевидного отростка с последующим разминанием подушечками 4-х пальцев грудино-ключично - сосцевидной мышцы. Легкое растирание над - и подключичной области. Поглаживание переднебоковой и задней стороны шеи. Пассивные движения.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Ø При массаже шеи не производить давления на сосуды и нервы.

Ø У лиц с низким артериальным давлением длительное, одновременное поглаживание боковых сторон шеи может вызвать головокружение и слабость.

Ø При массаже грудино-ключично-сосцевидной мышцы рекомендуется голову пациента повернуть в сторону массируемой мышцы, а подбородок несколько поднять кверху.

Ø Общая продолжительность массажа шеи до 10 минут.

 

МАССАЖ СПИНЫ

На спине поверхностно расположены трапециевидная, широчайшая и длинная мышцы спины. Лимфатические сосуды идут к над- и подключичным, подмышечным, паховым узлам. В связи с этим, при массаже верхней и средней частей спины движения должны следовать по направлению к подмышечным лимфоузлам, во время массажа поясничной и крестцовой области направление массажных манипуляций к паховым узлам. На спине отчетливо определяются: 7-ой шейный позвонок, ребра, лопаточная ость с акромиальным отростком.

Исходное положение массируемого лежа на животе, руки располагаются вдоль туловища, голова повёрнута в сторону массажиста, под голеностопными суставами валик. Массаж начинают с дальней стороны спины, с околопозвоночной (медиальной) линии, далее переходят на среднюю и боковую (латеральную) линию.

Поглаживание. Из поперечного расположения массажиста выполняются по указанным направлениям: прямолинейное, попеременное, зигзагообразное, комбинированное поглаживания. Из этого же положения делаются выжимания по всей спине, начиная от поясничной области, бугром большого пальца, ребром ладони, предплечьем. Далее, изменяя поперечное положение на продольное, делают поглаживание одной рукой, двумя руками, обхватывающее. После поглаживания производят выжимание подушечкой большого пальца, одной рукой, двумя руками, основанием ладони. Разминания. Подушечкой большого пальца (при хорошо развитой мускулатуре с отягощением), подушечками 4-х пальцев, фалангами согнутых пальцев, основанием ладони. Отдельно разминается широчайшая мышца спины (фалангами согнутых пальцев, ординарное разминание, двойное кольцевое с растяжением).

Поясничная область. Выделяют заднее и боковое направление движения рук. Поглаживание прямолинейное, попеременное. Выжимание ребром ладони, бугром большого пальца. Всё это выполняется из поперечного положения. Из продольного расположения массажиста делается поглаживание одной рукой, двумя руками. Выжимание одной рукой, двумя руками (с отягощением) основанием ладони. В продольном направлении. Разминания подушечками 4-х пальцев, фалангами согнутых пальцев, основанием ладони. Из поперечного положения массажиста добавляются приемы накатывания, сдвигания и придвигания, щипцеобразное, двойное кольцевое разминания. Пассивные движения в пояснице - разгибание.

Межреберные промежутки. Граблеобразное поглаживание. Выжимание и растирание с отягощением. В последнем приеме движения кончиков пальцев кисти спиралевидные и штрихообразные. Рубленее поперек ребер. Граблеобразное поглаживание.

Растирание под углом лопатки. Одна рука устанавливается под нижним углом дальней лопатки, другая - под плечевым суставом. Приподнимая плечевой сустав и надвигая лопатку на ребро ладони с лучевой стороны (угол лопатки должен находиться между большим и указательным пальцами массажиста), выполняются растирающие движения, постепенно продвигаясь на внутреннюю сторону лопатки, которую удобнее растирать кистью со стороны мизинца.

Фасция трапециевидной мышцы. Она простирается от медиального края лопатки до позвоночного столба. Поглаживание прямолинейное, попеременное, одной рукой. Растирание подушечками 4-х пальцев, фалангами согнутых пальцев, основанием ладони. Манипуляции выполняются в поперечном и продольном направлениях.

Надлопаточная область. Растирание подушечками 4-х пальцев, подушечкой большого пальца. Разминание щипцеобразное, фалангами согнутых пальцев, основанием ладони.

Щель плечевого сустава. Рука пациента вытягивается вперед. Массажист стоит продольно. Кисть его располагается в области лопатки пациента. Выполняются растирания подушечками 4-х пальцев, подушечкой большого пальца, по суставной щели плечевого сустава (над верхним краем дельтовидной мышцы).

Область позвоночного столба. Расставив второй и третий пальцы в виде вилочки, массажист подушечками пальцами штриховыми движениями, сверху вниз, растирает область остистых отростков до поясничного позвонка. Затем снизу вверх, на соответствующей стороне, выполняют растирания паравертебральной области подушечкой большого пальца до 1-го грудного позвонка. После этого остистые отростки сверху вниз растираются двойной вилочкой, затем подушечками 4-х пальцев, поперечные отростки позвоночника снизу вверх.

Заканчивается сеанс массажа ударными приёмами (поколачиванием, похлопыванием, рублением), лабильной непрерывной вибрацией ладонной поверхностью обеих рук и глажением в сочетании с граблеобразным поглаживанием.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

1. Осмотрительно проводить массаж в области трапециевидной фасции.

2. Бережно применять ударные приемы в области проекции почек.



2015-11-10 1172 Обсуждений (0)
Сочетание массажа с другими средствами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сочетание массажа с другими средствами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)