Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ВЫСОКИМ НАЛОГОВЫМ РИСКОМ



2015-11-10 3550 Обсуждений (0)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ВЫСОКИМ НАЛОГОВЫМ РИСКОМ 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Налоговиков заинтересует деятельность налогоплательщика с высоким налоговым риском. То есть деятельность, в отношении которой есть основания полагать, что она направлена на получение необоснованной налоговой выгоды (п. 12 Общедоступных критериев оценки рисков).

Что такое необоснованная налоговая выгода, можно понять из Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 (далее - Постановление N 53).

Под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговых обязательств за счет, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета (абз. 2 п. 1 Постановления N 53).

Необоснованной такая налоговая выгода признается, если для ее получения вы (п. п. 3, 4 Постановления N 53):

- исказили действительный экономический смысл совершенной хозяйственной операции;

- специально осуществили операцию, которая не обусловлена разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера);

- отразили в учете и отчетности хозяйственную операцию, которой не было в действительности.

 

Примечание

Подробнее о том, что понимается под необоснованной налоговой выгодой для целей налога на прибыль и НДС, см. разд. 3.1.1.1.1 "Позиция высших судебных инстанций и налоговой службы относительно налоговой выгоды и обоснованности расходов" Практического пособия по налогу на прибыль и разд. 13.1.1.4.2 "Необоснованная налоговая выгода" Практического пособия по НДС.

 

Налоговая служба проводит анализ выявляемых способов ведения налогоплательщиками финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском и определяет наиболее распространенные из них (п. 7 Приказа ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@, п. 12 Приложения N 2 к данному Приказу). Информацию о способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском ФНС России размещает на своем официальном интернет-сайте www.nalog.ru (п. 12 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@).

С информацией о способах (схемах) ведения деятельности с высоким налоговым риском также можно ознакомиться в Приложениях N N 5, 6 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ и Приложении к Письму ФНС России от 28.12.2012 N АС-4-2/22619@. В частности, в Приложении N 5 приведены следующие способы (схемы) получения необоснованной налоговой выгоды:

- с использованием фирм-"однодневок" <1>;

- при реализации недвижимого имущества;

- при производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- с использованием труда инвалидов.

--------------------------------

<1> По мнению ФНС России, под такими фирмами в самом общем смысле понимаются юридические лица, не обладающие фактической самостоятельностью, созданные без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющие налоговую отчетность, зарегистрированные по адресу массовой регистрации и т.д. (см., например, Письмо ФНС России от 24.07.2015 N ЕД-4-2/13005@).

 

Дополнительно в Приложении к Письму ФНС России от 28.12.2012 N АС-4-2/22619@ содержится описание еще двух способов ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, а именно:

- схемы получения необоснованной налоговой выгоды путем включения в хозяйственный оборот посредников (как российских, так и иностранных), деятельность которых сводится к созданию видимости осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности;

- схемы получения необоснованной налоговой выгоды путем приобретения фиктивных инвестиционных инструментов.

Кроме того, в Приложении N 6 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ приведены два варианта реализации схемы получения необоснованной налоговой выгоды в виде уклонения от уплаты НДС при осуществлении сделок с драгоценными металлами в слитках.

Рекомендуем вам ознакомиться с перечисленными схемами (способами) ведения деятельности с высоким налоговым риском. Если налоговый орган обнаружит признаки таких схем в вашей деятельности, то полагаем, что это будет веским основанием для включения вас в план выездных проверок.

Однако внимание налоговиков привлекут не только налогоплательщики, деятельность которых содержит признаки налоговой схемы.

В абз. 5 - 10 п. 12 Общедоступных критериев оценки рисков приведен список признаков, которые, на взгляд налоговиков, также будут свидетельствовать о ведении налогоплательщиком деятельности с высоким налоговым риском.

Так, налоговики заподозрят вас в недобросовестности, если:

- руководители (уполномоченные лица) покупателя и поставщика не присутствовали при обсуждении условий поставок и при подписании договоров;

- отсутствуют документы, которые подтверждают полномочия руководителя (представителя) компании-контрагента, копии документа, удостоверяющего его личность;

- нет информации о фактическом местонахождении контрагента, его складских, производственных, торговых площадей;

- нет информации о контрагенте из открытых источников (например, рекламы);

- нет информации о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ. Такую информацию можно посмотреть в открытом доступе на официальном сайте ФНС России (http://egrul.nalog.ru).

По мнению налоговиков, если у налогоплательщика имеются такие признаки, это говорит о высокой степени налогового риска в его деятельности. Контрагент может быть признан проблемным, а сделки, совершенные с ним, сомнительными (абз. 11 п. 12 Общедоступных критериев оценки рисков).

Кроме того, в абз. 12 - 19 п. 12 Общедоступных критериев оценки рисков предусмотрены дополнительные признаки, которые, по мнению налоговиков, повышают налоговые риски (использование в деятельности услуг посредников, векселей, отсутствие доказательств реальности исполнения сделки и т.п.).

Чем больше таких признаков у налогоплательщика, тем вероятнее, что он окажется в плане выездных проверок (абз. 20 п. 12 Общедоступных критериев оценки рисков).

В заключение добавим, что, по мнению Минфина России, обстоятельствами, свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, также могут быть регистрация контрагента по адресу массовой регистрации, ликвидация юридического лица в принудительном порядке (Письма от 19.03.2010 N 03-02-07/1-118, от 16.03.2010 N 03-02-07/1-110). Вместе с тем в арбитражной практике существует и иная точка зрения.

 

Правоприменительную практику по вопросу о том, свидетельствуют ли указанные обстоятельства о получении необоснованной налоговой выгоды (недобросовестности), см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль:

- контрагент зарегистрирован по адресу массовой регистрации;

- регистрация контрагента признана недействительной (юридическое лицо ликвидировано в принудительном порядке).

 



2015-11-10 3550 Обсуждений (0)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ВЫСОКИМ НАЛОГОВЫМ РИСКОМ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ВЫСОКИМ НАЛОГОВЫМ РИСКОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)