Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВОЗРАЖЕНИЙ



2015-11-10 856 Обсуждений (0)
СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВОЗРАЖЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Возражения представляются в налоговый орган, проводивший проверку. Руководитель налогового органа (или его заместитель) наряду с другими материалами проверки рассматривает поданные возражения. После этого он принимает решение по результатам проверки (п. 1 ст. 101 НК РФ).

Следовательно, представлять возражения в вышестоящий налоговый орган не следует. Они не будут рассмотрены, поскольку это не предусмотрено процедурой проведения проверки и принятия решения по ее результатам (ст. ст. 100 - 101 НК РФ).

 

Примечание

Обжалование акта налоговой проверки налоговым законодательством не предусмотрено. Возражения на акт проверки не являются инструментом его обжалования, а предоставляют налогоплательщику возможность обосновать свою позицию, которая должна быть учтена при вынесении решения по результатам проверки.

Подробнее этот вопрос рассмотрен в разд. 14.2.12 "Несогласие налогоплательщика с актом выездной проверки".

 

На представление возражений налогоплательщику отведен один месяц со дня получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ).

 

Примечание

Такой срок представления возражений на акт проверки установлен Законом N 248-ФЗ, внесшим изменения в п. 6 ст. 100 НК РФ. Согласно ч. 1 ст. 6 Закона N 248-ФЗ его основные положения вступили в силу 24 августа 2013 г. (есть неопределенность относительно даты начала действия данного Закона. Подробнее см. Справочную информацию). По ранее действовавшим правилам возражения на акт налоговой проверки могли быть представлены налогоплательщиком в течение 15 рабочих дней со дня его получения (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 100 НК РФ).

Добавим, что в ч. 7 ст. 6 Закона N 248-ФЗ установлены переходные положения: если течение срока, предусмотренного п. 6 ст. 100 НК РФ (в ред. Закона N 248-ФЗ), не завершилось до 24 августа 2013 г., то этот срок определяется по новым правилам (см. также Письмо ФНС России от 31.07.2013 N СА-4-7/13912). ФНС России в Письме от 15.08.2013 N АС-4-2/14794 разъяснила, что месячный срок представления возражений по акту налоговой проверки применяется в отношении актов, врученных налогоплательщикам с 24 июля 2013 г.

Подробнее о дате вручения акта выездной проверки вы можете узнать из разд. 14.2.8 "Срок и способы вручения (предоставления) акта выездной проверки".

 

Указанный срок истекает в соответствующее число месяца, следующего за месяцем получения акта проверки (п. 5 ст. 6.1 НК РФ).

 

Например, если акт выездной проверки получен налогоплательщиком 14 января 2014 г., то последний день представления возражений по этому акту - 14 февраля 2014 г.

 

Напомним, что, если окончание рассматриваемого срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, возражения на акт проверки представляются не позднее последнего дня этого месяца (абз. 2 п. 5 ст. 6.1, п. 6 ст. 100 НК РФ).

 

Например, организация "Альфа" получила акт выездной проверки 30 января 2014 г. Возражения нужно представить не позднее 28 февраля 2014 г.

 

Представить возражения вы вправе в любой день месячного срока, в том числе в последний (Постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2010 N Ф09-7396/10-С2 <1>).

--------------------------------

<1> Приведенное Постановление относится к периоду, когда п. 6 ст. 100 НК РФ предусматривал 15-дневный срок представления возражений. Полагаем, что для содержания выводов суда его продолжительность принципиального значения не имела. Поэтому они применимы и после увеличения срока представления возражений до одного месяца. Добавим, что содержащиеся в рассматриваемом Постановлении выводы, несмотря на то что сформулированы применительно к камеральным проверкам, актуальны и для выездных проверок. Это связано с тем, что порядок представления возражений на акты выездных и камеральных проверок одинаков.

 

Налогоплательщик может представить возражения лично (через представителя), отправить по почте или передать каким-либо другим способом.

Однако мы рекомендуем представлять возражения и подтверждающие их документы лично или через представителя.

Дело в том, что именно налогоплательщик заинтересован в том, чтобы возражения были получены и приняты во внимание налоговиками. Ведь если они получат их позже установленного срока, может выйти так, что рассмотрение материалов проверки будет проходить без учета возражений.

Как правило, возражения с подтверждающими документами представляют в канцелярию налогового органа. Возражения следует оформить в двух экземплярах. На вашем экземпляре должна быть поставлена дата представления, а также фамилия и подпись должностного лица, которое приняло возражения.

Добавим, что на практике возражения и подтверждающие документы иногда дополняют сопроводительным письмом с перечислением всех представленных документов, включая возражения. В этом случае отметку о принятии имеет смысл проставлять на втором экземпляре письма.

Некоторые налоговые инспекции выставляют около своей канцелярии ящики, куда налогоплательщикам предлагается складывать корреспонденцию. Однако подавать документы таким способом мы вам не рекомендуем. Лучше все же подать возражения в канцелярию и получить нужную отметку на своем экземпляре. Такая мера предосторожности позволит вам доказать, что возражения и документы были представлены, а также подтвердить их состав и дату представления.

Если по каким-либо причинам вы все-таки вынуждены воспользоваться услугами почты, отправьте письмо с описью вложения. В этом случае опись и квитанция будут являться доказательствами того, что вы представляли возражения на акт проверки.

 



2015-11-10 856 Обсуждений (0)
СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВОЗРАЖЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВОЗРАЖЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (856)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)