Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИТУАЦИЯ: Можно ли отменить решение, если возражения не представлены из-за того, что акт выездной проверки не был вручен до рассмотрения материалов проверки?



2015-11-10 1013 Обсуждений (0)
СИТУАЦИЯ: Можно ли отменить решение, если возражения не представлены из-за того, что акт выездной проверки не был вручен до рассмотрения материалов проверки? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вы не сможете воспользоваться своим правом представить возражения (п. 6 ст. 100 НК РФ), если вам не вручат акт выездной проверки до рассмотрения материалов проверки.

 

Например, акт выездной проверки направлен в адрес ООО "Альфа" по почте. Из-за сбоев в работе почты организация получила письмо с актом через день после даты, на которую было назначено рассмотрение материалов проверки.

 

Какие последствия влечет такое нарушение? Можно ли оспорить решение по проверке на этом основании?

Как и в случае принятия решения до истечения срока на представление возражений, однозначно суд встанет на вашу сторону, только если вы не были извещены о дате рассмотрения материалов проверки и не присутствовали на нем. В этой ситуации основание для отмены - нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов (абз. 2 п. 14 ст. 101 НК РФ). Вот примеры положительных судебных решений: Постановления ФАС Поволжского округа от 01.04.2010 N А55-6130/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 02.08.2010 N ВАС-10231/10), ФАС Уральского округа от 05.02.2009 N Ф09-142/09-С3, от 04.09.2008 N Ф09-6288/08-С3, ФАС Московского округа от 10.08.2009 N КА-А40/7362-09.

 

Обратите внимание!

Пленум ВАС РФ в п. 68 Постановления от 30.07.2013 N 57 указал, что доводы о признании недействительным решения по итогам налоговой проверки в связи с нарушением существенных условий процедуры рассмотрения ее материалов (п. 14 ст. 101 НК РФ) могут быть приняты судом, только если налогоплательщик ранее заявил их в жалобе при обращении в вышестоящий налоговый орган.

 

Если же вы присутствовали при рассмотрении, то все не так однозначно. Ведь в ходе рассмотрения акт может быть оглашен, а вы можете дать свои объяснения (п. 4 ст. 101 НК РФ). Тогда основанием для отмены решения формально может быть только абз. 1 п. 14 ст. 101 НК РФ, который суды применяют не так часто.

При этом суд может учесть и другие обстоятельства. Например, то, что вы уклонялись от получения акта.

Тем не менее в этой ситуации у добросовестного налогоплательщика есть хорошие шансы доказать в суде, что он не мог подготовиться к рассмотрению материалов налоговой проверки и дать достойные объяснения.

Некоторые суды в такой ситуации поддерживают налогоплательщиков. При этом они ссылаются на абз. 2 п. 14 ст. 101 НК РФ, т.е. на нарушение существенных условий процедуры <5> (Постановление ФАС Московского округа от 05.08.2009 N КА-А40/7347-09 <6>).

--------------------------------

<5> Как уже отмечалось, согласно п. 14 ст. 101 НК РФ к существенным условиям процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки относятся:

- обеспечение возможности проверяемого налогоплательщика участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя;

- обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

<6> Приведенное Постановление касается решения налогового органа, которое вынесено по результатам камеральной проверки. Однако процедура и сроки подачи возражений и вынесения решения по результатам налоговых проверок одинаковы (ст. ст. 100, 101 НК РФ). Поэтому выводы суда в полной мере можно применить и к выездным проверкам.

 

Однако на случай подобного спора мы все-таки рекомендуем запастись существенными аргументами в подтверждение своей невиновности. Ведь суд может и не увидеть в вашем случае нарушения существенных условий процедуры рассмотрения. И тогда у него должны быть веские основания для отмены решения, кроме допущенных процессуальных нарушений.

 

Примечание

По данному вопросу рекомендуем также ознакомиться с разд. 14.2.10 "Последствия невручения акта выездной проверки".

 

ВОЗРАЖЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ,

НО НЕ РАССМОТРЕНЫ

 

На практике случается, что возражения на акт выездной проверки, которые вы своевременно представили, по какой-либо причине не попадают в материалы проверки. Налогоплательщик, полагая, что его позиция по акту ясно отражена в возражениях, не является на рассмотрение материалов проверки. А руководитель инспекции (его заместитель) принимает решение без учета возражений и объяснений налогоплательщика.

Отметим, что праву налогоплательщика представить возражения на акт соответствует обязанность инспекции принять и рассмотреть их в составе материалов налоговой проверки (п. п. 1, 8 ст. 101 НК РФ).

Поэтому, если возражения налогоплательщика не рассмотрены, решение налогового органа, скорее всего, будет отменено в судебном порядке. Конечно, если возражения содержат информацию о деле (доказательства, ссылки на нормы права и т.д.), которая могла повлиять на принятие решения по итогам проверки, т.е. подтверждает правоту налогоплательщика. Суды вправе отменять подобные решения на основании абз. 3 п. 14 ст. 101 НК РФ.

Сложившаяся судебная практика подтверждает этот подход (см., например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.09.2010 N А32-44399/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 09.02.2011 N ВАС-9237/10), от 03.02.2010 N А32-7859/2009-45/12).

 

Правоприменительную практику по вопросу о том, подлежит ли отмене решение по результатам проверки, если при рассмотрении материалов проверки не были учтены возражения налогоплательщика на акт проверки, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ.

 

Примечание

Подробнее обжалование решения по результатам налоговой проверки в судебном порядке рассмотрено в разд. 25.2.2 "Судебное обжалование решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности при налоговых проверках".

 

Тем не менее во избежание спорных ситуаций рекомендуем вам обеспечить присутствие своего представителя при рассмотрении материалов проверки и основательно к этому подготовиться. В частности, на всякий случай надо захватить с собой экземпляр возражений с отметкой налоговой инспекции о принятии и его копию. Либо два экземпляра возражений, а также квитанцию и опись вложения, если возражения направлены по почте.

Это не гарантирует, что налоговики примут у вас возражения, но значительно увеличивает ваши шансы. В любом случае вы сможете использовать текст возражений для дачи объяснений в ходе рассмотрения материалов проверки.

 

Примечание

О процедуре рассмотрения материалов налоговой проверки и принятии решения по ее итогам рассказано в гл. 23 "Принятие решения по итогам налоговой проверки".

 



2015-11-10 1013 Обсуждений (0)
СИТУАЦИЯ: Можно ли отменить решение, если возражения не представлены из-за того, что акт выездной проверки не был вручен до рассмотрения материалов проверки? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИТУАЦИЯ: Можно ли отменить решение, если возражения не представлены из-за того, что акт выездной проверки не был вручен до рассмотрения материалов проверки?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1013)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)