Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Intonation (Интонация)



2015-11-10 944 Обсуждений (0)
Intonation (Интонация) 0.00 из 5.00 0 оценок




ВСТАВКА 0

Reading rules (Правила чтения)

В английском языке количество звуков и букв не совпадает: 26 букв передают 44 звука. В русском языке звуков тоже больше, чем букв, — 33 буквы (включая букву ё) передают в письменной речи 42 звука.

Такое несовпадение между количеством букв и количеством звуков в английском языке объясняется тем, что одна и та же буква в сочетании с другими буквами, в разном окружении может передавать несколько различных звуков. Например, английская буква с в сочетании с разными гласными буквами может передавать либо звук [s], либо [к],либо [S]: [s] city ['siti] — город, [к] cat [kxt]кошка, [S] ocean ['ouSqn] — океан. Между звуковым строем языка и его буквенным изображением имеется существенная разница.

Исторически в процессе развития английского языка сложились определенные закономерности передачи звучащего слова на письме и произнесения написанного. Эти закономерности называются правилами чтения, которые необходимо усвоить, чтобы научиться правильно читать по-английски.

Наша речь членится на слова, а слова на слоги. Слог может состоять из одного или нескольких звуков, которые в процессе говорения произносятся одним толчком воздуха. Слог, на который падает ударение, называется ударным.

Строение слога в английском и русском языках имеет свои особенности. Например, английский слог с краткими гласными [x], [е], [A], [P], [V], [I] всегда замыкается согласным, а в русском языке слогораздел в слове обычно происходит после гласного. В английском языке звуки [1], [n] и [m] часто бывают слогообразующими, например: people ['pi:pl], garden ['gR dn]; в русском языке это случается редко.

Гласные буквы в английском ударном слоге читаются долго или кратко в зависимости от типа слога. В английском языке различают открытый и закрытый слоги. Открытый слог оканчивается на гласную букву. Гласная в открытом ударном слоге имеет алфавитное чтение.

Закрытый слог оканчивается на согласную (кроме буквы r) или на несколько согласных. В закрытом слоге гласная буква читается кратко.

 

Vowels (Гласные)

В английском языке имеется 6 гласных букв а, е, i, о, u, уи 12 гласных звуков (фонем): [J], [I], [е], [x], [q], [E:], [R], [P], [L], [V], [H], [A].

В отличие от русского языка, в английском языке все гласные фонемы по способу артикуляции делятся на монофтонги(одинарные гласные фонемы),дифтонги(двойные гласные фонемы) и трифтонги(тройные гласные фонемы).

 

Монофтонги  
Краткие  
[I] is, behind   [x] cat, bag  
[A] cut, plum   [e] test, lesson  
[P] not, long [q] permit, doctor
[V] full, book    

 

Длинные  
[i:] machine, he   [u:] mood, blue  
[R] past, grass   [з:] her, serve  
[L] pour, born  

 

 

Дифтонги  
[eI] plate, same   [aV] down, house  
[aI] fine, sign   [Iq] clear, ear  
[OI] coin, boy   [e3] care, there  
[qV] nose, boat   [Vq] road, slow  

 

 

Трифтонги  
[aIq] wire, liar   [jVq] cure, during  
[aVq] power, flour   [eIq] player, greyer  

 

 

Чтение ударных сочетаний гласных

Сочетание   Произношение   Примеры  
аі ау еу [еI]   rain say they
еа ее іе еі [i:]   speak tree thief receive
оі оу [PI]   voice joy
oo ou [u:]   spoon soup
ou   [aV]   found round
оа   [qV]   coat  
аu   [L]   autumn  
ou оо [A]   trouble flood

 

 

Consonants (Cогласные)

Согласные звуки и их сочетанияделятся в английском языке по способу произношения на следующие группы: bilabial (губно-губные) — b, p, m, w, labiodental (губно-зубные) — f, v, forelingual (переднеязычные) — t, d, s, z, I, r, n, th [D], [T], ch[tS ], frontlingual (среднеязычные) — sh [S], j [G], backlingual (заднеязычные) — k, g, ng[N], x [ks], [kz].

В отличие от русского языка при произнесении согласных губы не выдвигаются вперед (за исключением согласного [w]), но напряжены. Глухие согласные [p], [t], [k] перед гласными произносятся с придыханием. Звонкие согласные на конце слов не оглушаются: bag [bxg], cod [kPd]. Звонкие и глухие парные согласные на конце слов являются смыслоразличительными: bag [bxg] сумка — back [bxk] спина; cod [kPd] треска — cot [kPt] койка. Оглушение или озвончение согласного зависит от того, какой согласный стоит перед ним: books [buks] ([k] глухой → [s] глухой), pens [penz] ([п] звонкий → [z] звонкий).

Отсутствует противопоставление твердых и мягких согласных.

Согласные [t], [d], [n], [1] образуются смыканием кончика языка с альвеолами.

Сонанты [m], [n], [1], [о] —долгие, особенно на конце слова после краткого гласного: some [sAm] несколько, one [wAn] один, tell [tel] говорить, sing [sIN] петь.

В отличие от русского [p], английский [r] — не раскатистый звук. Кроме этого звуки [w], [D], [T], [N] не имеют соответствия в русском языке.

 

ЗАМОПНИ В порядке исключения слова get, give читаются не через [G], а через [g].

 

Двойные варианты произнесения некоторых согласных

Буква   Позиция   Произношение   Примеры  
c   1. Перед е, і, у 2. Перед a, о, u, всеми согласными и в конце слов [s] [k] cell, city, cycle cat, close, tact
g   1. Перед е, і, у 2. Перед a, о, u, всеми согласными и в конце слов [G] [g] gem, gin, gypsy gas, good, bag
s   1. В начале слова, перед глухими согласными в конце слова после глухих 2. Между гласными, в конце слов и после звонких согласных [s]   [z] sad, master, maps, flats   vase, days, roses, beds
x   1. Перед согласными и в конце слов 2. Перед ударным гласным [ks]   [gz] next, six   exam, exist

 

 

Чтение сочетаний с согласными

Сочетание   Позиция   Произношение   Примеры  
sh   Любая   [S]   shelf, shine  
ch   Любая   [C]   chocolate  
tch   После кратких гласных   [C]   kitchen, watch  
ck   После кратких гласных   [k]   Sack  
th   1. В начале знаменательных слов и в конце слова 2. В начале местоимений, служебных слов и между гласными [T]     [D] Author, moth     that, with
wh   1. В начале слова перед всеми гласными, кроме о 2. Перед буквой о [w]   [h] when   whole
ng   В конце слова   [N]   song  
nk   Любая   [N]   thank  
kn   В начале слова [n]   knee, knife  
wr   В начале слова перед гласными   [r]   Wrong  
mb   В конце слова   [m]   climb, bomb  
mn   В конце слова   [m]   column  
gh   1. В начале слова 2. В середине и в конце слова [g] [-] [f] ghost high rough, enough
ph   Любая   [f]   phonetics, phrase  
pn, ps   В словах грецкого происхождения   [n] [s] pneumonia psychology
sc   Перед e, i, y   [s]   science  
rh   В начале слова   [r]   rhythm  

 

Чтение сочетаний гласных с согласными

Сочетание   Произношение   Примеры  
air are ere [eq]   stair fare where
ere ear eer ier [Iq]   here hear deer pier
eigh   [eI]   leighbour  
ir er ur ear [з:]   dirty verb blur earn
or oor augh ough aw [L]   for door taught bought raw
ough   [A]   enough  
oor our [Vq]   poor tour
ook   [V]   cook  
ood   [A]   flood  
our   [aV3]   flour  
ear ar [R]   hearth dark
igh   [aI]   light, right  
ing   [IN]   reading  
ew   [ju:]   new  
ow   [aV] В середине слова crowd  
ow   [qV] В конце слова window  
wa   [wP]   was  
ar после w и qu   [wL]   warm, quarter  
wor   [wз:]   work  
qu   [kw] [kju:] [k] quite queue boutique
sure   [Zq]   pleisure  
ture   [Cq]   mature  
tion   [Sqn]   intention  

 

Чтение сочетаний гласных с согласными

Сочетание   Произношение   Примеры  
ig + n i + ld i + nd [aI]   resign mild bind
a + lf a + lm a + nt, nd [R]   half palm repremand
а + sk а + sp а + ss а + st [R]   mask grasp pass cast
o + ll o + ld o + st [qV]   moll scold most
al + ... al + k al + l [L]   always chalk tall

 

Stress (Ударение)

Ударение — это выделение при произнесении одного слога в слове, состоящем из двух и более слогов (словесное ударение), или выделение одного или нескольких слов в предложении (фразовое ударение).

В предложении ударение падает только на знаменательные слова.Служебные слова (вспомогательные глаголы, местоимения, предлоги) находятся в безударном положении.

Для обозначения словесного ударения в транскрипции используется знак ' сверху перед ударным слогом: beautiful [ ] красивый

В двусложных и простых (несоставных) трехсложных словах ударение падает на начальный слог: window ['windqV] окно.

В сложных (составных) существительных, состоящих из двух компонентов, каждый из которых в отдельности представляет собой слово, ударение падает на первый компонент, а второй произносится без ударения: exercise-book ['eksasaIzbVk] тетрадь

В большинстве четырехсложных слов ударение падает на третий от конца слова слог: biology [bai'olqGI] биология

Многие слова, содержащие более трех слогов, имеют два ударения: главное и второстепенное (более слабое). Знак ,, обозначающий второстепенное ударение, ставится внизу перед ударным слогом: classification [.klsesifrkeijn] классификация

Некоторые слова имеют два главных ударения. Например, числительные с суффиксом -teen: seventeen ['sevn'ti:n] семнадцать.

Ударение в слове может различать, к какой части речи относится слово. Большая группа существительных отличается от соответствующих глаголов местом ударения, например: import ['impo:t] импорт — to import [im'pD;t] ввозить, импортировать.

Слова-исключения, ударение в которых не подчиняется соответствующим правилам, следует проверять по словарю и запоминать.

 

Intonation (Интонация)

Особенностью ритма английской речи есть то, что ударные слоги одной смысловой группы произносятся через почти одинаковые отрезки времени, независимо от количества слогов, находящихся вне ударения. Безударные слоги смысловой группы произносятся вместе с ударенными и образуют ритмическую группу, или ритм.

Интонация — это единство изменений высоты тона (мелодики), фразового ударения и ритма. Интонация оформляет предложение и его части в устной речи. Она также играет грамматическую роль и в тех случаях, когда отсутствуют другие показатели, является единственным показателем того, к какому коммуникативному типу — повествовательному, вопросительному лил повелительному — относится предложение.

Интонация английского предложениязависит от его повествовательного или вопросительного характера.

С понижением тона (падающая интонация) произносятся повествовательные (утвердительные и отрицательные), восклицательные, повелительные предложения, а также специальный вопрос и вторая часть альтернативного вопроса.

He has already bought ↓ this dictionary.

She has never been to ↓ London.

What is your ↓ name?

Are you a schoolboy or a ↓ student?

C повышением тона (восходящая интонация) произносятся вопросительные предложения (общий вопрос), слова, которые перечисляются (кроме последнего), предложения, выражающие удивление, уточнения, извинения.

Do you speak ↑ French?

I have father, ↑ mother, a ↑ sister, and a ↓ brother?

Is it ↑ true? Are you ↑ sure?

↑ Pardon. ↑ Sorry.

Excuse ↑ me.

ВСТАВКА 1



2015-11-10 944 Обсуждений (0)
Intonation (Интонация) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Intonation (Интонация)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)