Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Possessive case of nouns (Притяжательный падеж существительных)



2015-11-10 943 Обсуждений (0)
Possessive case of nouns (Притяжательный падеж существительных) 0.00 из 5.00 0 оценок




В английском языке существительное имеет два основных падежа: общий(the Common Case) и притяжательный (the Possessive Case). Существительное в общем падеже не имеет особого окончания и совпадает с формой существительного, данного в словаре. Так как существительное в общем падеже не имеет специальных окончаний, то его отношение к другим словам в предложении определяется местом и смыслом.

The teacher asked Tom. Tom asked the teacher. Учитель спросил Тома. Том спросил учителя.

Притяжательный падеж выражает зависимость между двумя и боле существительными и отвечает не вопрос чей? чья? чье? чьи?

Существительное в притяжательном падеже, как правило, служит определением к другому существительному, обозначая принадлежность предмета. В форме притяжательного падежа употребляются существительные одушевленные, имена собственные и некоторые существительные неодушевленные.

Притяжательный падеж образуется путем прибавления окончания 's (знак апострофа и буква s) к форме общего падежа. Окончание — ‘s используется для существительных в единственном числе и для существительных во множественном числе, которые не заканчиваются на —s:man’s character, people’s belief, father’s hobby.

Произнесение окончания притяжательного падежа зависит от того, на какой звук оканчивается существительное.

-'s [s] — после глухого согласного -'s [z] — после звонкого согласного -'s [iz] — после шипящих и свистящих звуков
cat's tail Ann's hat horse's leg

Существительные во множественном числе с окончанием -s (-es) в притяжательном падеже получают только апостроф ('), и на произношении это не отражается. Существительные во множественном числе, не имеющие окончания -s (-es), в притяжательном падеже получают окончание ‘s которое, произносится согласно правилам.

Притяжательный падеж в основном передает различные отношения принадлежности: James'(s) coat пальто Джеймса. Кроме тогo, притяжательный падеж передает:

а) отношение части и целого: John's legs ноги Джона, the cat's tail хвост кошки;

б) отношение производителя действия к действию: the doctor’s arrival — прибытие доктора;

в) авторство: Shakespeare's tragedy — трагедия Шекспира.

В форме притяжательного падежа, как правило, используются только одушевленные существительные: Bobby’s smile, the dog’s tail. Также в этой форме могут использоваться:

a) единицы измерения времени и расстояния: a day’s visit, a mile’s distance;

б) времена года: the spring’s weather, the autumn’s rains;

в) названия звезд и планет: the Milky Way’s glimmer, the Earth’s future;

г) названия рек, морей, океанов и кораблей: the ocean’s roar, the river’s banks;

д) названия городов, стран, учреждений и организаций: London’s streets, Moscow’s parks.

Неодушевленные существительные образуют притяжательный падеж с помощью предлога of: the pages of the book, the matter of time. Этот предлог может использоваться и с одушевленными существительными: the queen of fashion.

ЗАПОМНИ Слова, с которыми можно использовать притяжательный падеж: country, city, town, world, government, party, army, crew, family, society — страна, город, мир, правительство, партия, армия, экипаж, семья, общество.

 

В современном английском языке существует тенденция использовать притяжательный падеж с неодушевленными существительными: the book’s pages, the table’s leg.

Существуют фразы с неодушевленными существительными, означающие принадлежность к чему-либо, которые используются без каких-либо предлогов: apple orchard, grammar mistake, school year, winter sport, river transport, state power, oak forest.

Существует также т. н. групповой притяжательный падеж, когда объект принадлежит более чем одному владельцу: Ann and Alice’s room, John and Mary’s car.

Нельзя не упомянуть также про абсолютный притяжательный падеж, в котором зависимое слово опускается. Он используется: для обозначения места нахождения или проживания (аt my friend’s), он исторически сохранился в названиях некоторых строений и магазинов: the baker's — булочная, the chemist's — аптека, the grocer's — бакалея.

Другие значения русских падежей а английском языке передаются сочетанием существительного с предлогами, например, to the girl — девушке, by the girl — девушкой, about the girl — o девушке и т. д.

 

ВСТАВКА 6

THE ARTICLE (АРТИКЛЬ)

Артикль служит определителем существительного, он передает значение определенности и неопределенности в существительном и при этом собственного, отдельного вещественного значения не имеет.

Артикль в английском языке имеет две основные формы: неопределенный (the Indefinite Article) и определенный (the Definite Article). Выделяют также нулевой артикль (Zero Article), если существительное может использоваться без артикля.

Неопределенный артикль имеет две формы: a and an. Если существительное начинается с гласного звука, используется форма an, если с согласного — a. Определенный артикль произноситься как [ði] перед существительным, которое начинается с гласного звука и как [ðe] перед согласным.

 



2015-11-10 943 Обсуждений (0)
Possessive case of nouns (Притяжательный падеж существительных) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Possessive case of nouns (Притяжательный падеж существительных)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)