Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В ТЯЖЕЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НАДО ПОТЕРПЕТЬ



2015-11-10 642 Обсуждений (0)
В ТЯЖЕЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НАДО ПОТЕРПЕТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Письмо твое получил. О твоем затруднительном положении скажу вкратце: потерпи еще, смиряясь пред Богом и людьми, пока Промысл Божий укажет средства и обстоятельства к выходу из такого положения. Но потерпеть что-либо везде придется. Потому что положительно сказано в Святом Евангелии: в терпении вашем стяжите душы вашя. Не без причины покойный наш архимандрит отец Моисей говаривал или, вернее, повторял апостольское слово (2 Пет. 3: 13): Нова... небесе и новы земли по обетованию... чаем, в нихже правда живет; а между нами, грешными, какой правды искать.

Всеблагий Господь да ниспошлет тебе благословение свыше и да посетит душу твою миром.

ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА О ПЕРЕХОДЕ В ДРУГУЮ ОБИТЕЛЬ, ДОЛЖНО, ПО МОЛИТВЕ, СМОТРЕТЬ НА СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА

Поздравляю тебя с наступающим великим праздником Рождества Христова. Рождейся от Девы Спаситель мира да сподобит тебя радостное сие христианское торжество встретить и провести в возможном здравии телесном, в спокойствии душевном, и в мирном ко всем расположении, и в утешении духовном; а затем желаю тебе в благодушии вступить в Новый год, и провести оный в благополучии и с пользой душевной.

Что лично тебе было сказано, то же самое и теперь повторю. Тесно тебе тут, но нельзя надеяться, чтобы отрадно было и там, разве к этому прибавить малороссийскую пословицу: "Хоть гырше, да инше". Поэтому сама смотри и соображай и сравнивай то и другое, чтобы после не малодушествовать, когда встретиться и там не отрадное. Прежде всего советую тебе отслужить молебен Спасителю, Божией Матери и Всем святым, а после посмотри на свое сердце, в каком оно будет положении; если мысль при переходе покойнее, и более есть приклонение к переходу, то можешь написать туда так: если начальство назначит, то противиться не буду. Если же при мысли о переходе сердце будет очень тревожно, и исполнено страха и боязни, то изъявлять согласие опасно. В таком случае можешь прямо написать, что ты не согласна. Мир тебе!

ПОЗДРАВЛЯЯ С САНОМ ИГУМЕНИЙ, ОБЪЯСНЯЕТ ЗНАЧЕНИЕ СЕГО САНА

Если вчера состоялось твое посвящение в сан игумении, то поздравляю тебя, и от всей души желаю милости от Господа, и всесильной помощи Его и вразумления в деле управления порученной тебе обителью. Сан игумена и игумении произведен от слова игемон — простой правитель; а для отличия от простых правителей духовные начальники названы игуменами и игумениями.

Потому и правление их должно быть не простое, а духовное, согласное со словами апостола Павла, глаголющаго: Аще живем духом, духом и да ходим. Не бываем тщеславии, друг друга раздражающе, друг другу завидяще (Гал. 5: 25-26). И паки: вы духовнии исправляйте таковаго духом кротости: блюдый себе, да не и ты искушен будеши (Гал. 6: 1). Полезно помнить эти апостольские слова, чтобы во время надобности и во время потребное стараться придерживаться оных.

Хотя начальникам и недосужно читать святоотеческие книги, а следует их почитывать среди недосугов, улучая и уделяя на это хоть несколько времени. Чтение это может укреплять нас душевно, и умерять внутреннее наше расположение, возмущаемое встречающимися неприятными обстоятельствами: полезно присоединять к прежним апостольским словам и следующие: друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов.

За молитвами почивших отцов наших Господь да устроит о тебе полезное и спасительное и покроет от злого обстояния.

Призываю на тебя и на вверенную тебе обитель сестер мир и благословение Божие, остаюсь с искренним благожеланием.

ПРИ УТЕСНЕНИИ СО СТОРОНЫ НАЧАЛЬСТВУЮЩИХ ДОЛЖНО ПОМНИТЬ СЛОВА ПРЕПОДОБНОГО МАРКА ПОДВИЖНИКА, ЧТО НЕУДОБНУЮ ВЕЩЬ НЕ ПЫТАЙСЯ РАЗРЕШИТЬ ЛЮБОПРЕНИЕМ

Получил от тебя письмо без числа. Одно это уже показывает, что ты находишься в тревожном положении. А когда прочитал, что старшее лицо обращается с тобой нехорошо, то еще более открылось, что положение твое очень затруднительное, а помочь этому не знаю как; разве только предложить тебе совет Марка Подвижника, который в своем законе духовном, в главе 12-й, говорит так: "Не покушайся вещь неудобну разрешить любопрением, но имиже духовный закон повелевает, сиречь терпением, молитвою и единомысленною надеждою". В запутанных обстоятельствах неудобно сказать что-либо определенное, а только скажу: ничем не нужно спешить, ограждать себя смирением и терпением, как заповедует Сам Господь: в терпении вашем стяжите душы вашя, и: претерпевши же до конца, той спасен будет. В делах своих, особенно серьезных и важных, потребна осмотрительность, и осмотрительность немалая, растворяемая прилежной молитвой к Богу и Пресвятой Богородице, Святителю Николаю, великомученице Варваре и священномученику Фоке. Такая молитва может укреплять твой дух и придавать тебе бодрость и мужество. Помози тебе, Господи, не малодушествовать и благоразумно устраивать свои дела. Не напрасно сказано в псалмах: Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром (Пс. 28: 11). Слова эти часто повторял покойный игумен отец Антоний.



2015-11-10 642 Обсуждений (0)
В ТЯЖЕЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НАДО ПОТЕРПЕТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В ТЯЖЕЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НАДО ПОТЕРПЕТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)