Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор главного двигателя



2015-11-10 958 Обсуждений (0)
Выбор главного двигателя 0.00 из 5.00 0 оценок




При двух или трехвальной главной энергетической установке предполагается, что на каждый движитель вращающий момент (мощность) подается от одного из двух или трех однотипных двигателей посредством гребного вала.

Опыт эксплуатации судов свидетельствует, что при изменении геометрии винтов вследствие повреждений, коррозии, кавитационной эрозии, а также при увеличении шероховатости корпуса судна (коррозия, обрастание и др.), мощность необходимая для поддержания скоростного режима судна увеличивается. В силу отмеченного при проектировании судов главные двигатели принимаются с запасом мощности.

Запас мощности по отношению к минимально необходимой, то есть мощности , принимается в пределах 8¸20%. Из этого следует, что мощность принимаемого двигателя должна находиться в интервале

Выбор двигателя ведется по его выходным параметрам: номинальной мощности и частоте вращения коленчатого вала или частоте вращения выходного фланца редуктора , которым двигатель может быть оснащен. В любом случае на гребной вал должна подаваться частота (см. п. 2.4), т.е. выбранный двигатель должен отвечать условию: nдв = no или nред = no

Для выбора двигателя могут быть использованы данные по отечественным и зарубежным судовым дизелям, представленные в приложении 3. При выборе двигателя в первую очередь следует обращать внимание на мощность представленных двигателей. Затем выяснить возможность удовлетворения по «табличным» данным условия: nдв = no или nред = no. Если окажется, что последнее условие не удовлетворяется то, с учетом учебного характера данной работы, можно принять «условный» редуктор, с помощью которого частота вращения коленвала некоторого двигателя (nдв) будет уменьшена до no.

По выбранному двигателю в работе следует указать: марку, номинальную мощность , частоту вращения коленвала двигателя и частоту подводимую к винту (с указанием редуктора – «табличный» или «условный»).

После выбора двигателя для него необходимо определить коэффициент запаса мощности (К3) при ее подаче на винт с частотой вращения гребного вала no:

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВИГАТЕЛЯ

И ДВИЖИТЕЛЯ В ОТНОСИТЕЛЬНОМ ВИДЕ

 

 

Постановка задачи.

В качестве исходных данных (исходного материала) при расчете паспортной диаграммы имеются расчетные диаграммы по движителю при его работе в свободной воде и показатели для номинального режима работы дизеля. Эти исходные данные не могут быть непосредственно (без доработки) использованы для расчета зависимостей паспортной диаграммы.

Для непосредственного использования в таких расчетах необходимо иметь (получить) следующие данные.

· По принятому дизелю необходимо иметь ограничительную характеристику (зависимость) зоны допустимых режимов его работы на движитель (см. рис. 1.1). При этом динамический показатель работы дизеля должен быть представлен в виде коэффициента момента дизеля , сопоставимого с коэффициентом момента для движителя .

· По движителю необходимо иметь относительные динамические характеристики при его работе за корпусом судна.

Расчетные диаграммы по движителю представляют его работу в «свободной» воде. Последнее означает, что перемещение модели ОВ или ВН в воде при проведении ее испытаний в опытовом бассейне происходит при отсутствии перед ней модели корпуса судна.

 



2015-11-10 958 Обсуждений (0)
Выбор главного двигателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор главного двигателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)