Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса



2015-11-10 1939 Обсуждений (0)
Спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый человек имеет определенные потребности, которые можно удовлетворить с помощью благ. При взаимодействии индивидов с внешним миром потребности выражаются в виде спроса на конкретные товары и услуги.

Величина (объем) спроса – это максимальное количество блага, которое потребители покупают по определенной цене в единицу времени при прочих неизменных условиях. Величина спроса зависит от цены данного товара. Как известно из повседневной жизни, чем выше цена товара, тем меньше возможности и желания у потребителя купить данный товар (если, конечно, последний можно заменить каким-то другим). Эта функциональная зависимость составляет содержание закона спроса: при прочих равных условиях чем выше цена товара, тем меньше величина спроса на него, и наоборот, чем меньше цена, тем больше величина спроса.

Проиллюстрируем закон спроса графически (рис. 5.1). По горизонтальной оси будем откладывать количество товара (величину спроса) Q (от англ. quantity – количество), по вертикальной – цену товара Р (от англ. price – цена).

Допустим, по цене 8 денежных единиц потребители хотят и имеют возможность купить 2 единицы товара. Если цена снизится до уровня 6, величина спроса увеличится до 4. Дальнейшее снижение цены товара до уровня 4 денежных единицобусловит рост величины спроса до 6 единиц. Если точки 1, 2, 3 с координатами (8;2), (6;4), (4;6) соединить линией, получим график зависимости величины спроса от цены, или график функции спроса. Его обычно обозначают через D (от англ. demand – спрос).

 

 
 

 


Рис. 5.1. График функции спроса.

 

На рис. 5.1 график функции спроса представлен прямой линией, но это лишь частный случай. График может иметь различную форму, и потому обычно говорят о кривой спроса.

Когда при изменении цены товара изменяется величина (объем) покупок на рынке, говорят об изменении величины спроса. На графике это отражается движением по кривой спроса (из точки 1 в точку 2, затем в точку 3, и наоборот). Если цена остается неизменной, а на спрос влияют неценовые факторы, то говорят об изменении спроса. При этом смещается сама кривая спроса (рис. 5.2).

 
 

 


Рис. 5.2. Изменение спроса.

 

Когда спрос снижается, на графике кривая спроса смещается влево–вниз (из положения D1 в положение D2). Снижение спроса означает, что за ту же цену (например, Р3) потребитель покупает меньшее количество товара – не Q2, а Q1 (сдвиг кривой влево), или за то же количество товара (например, Q2) он готов заплатить меньшую цену – не Р3, а Р1 (сдвиг кривой вниз). Когда спрос возрастает, графически это иллюстрируется смещением кривой вправо–вверх (из положения D1 в положение D3). Увеличение спроса означает готовность потребителя платить большую цену (например, Р4, а не Р2) за прежнее количество товара Q3 (сдвиг кривой вверх), или желание и способность купить большее количество товара (Q4, а не Q3) за ту же цену Р2 (сдвиг кривой вправо).

Неценовыми факторами, влияющими на спрос, являются прежде всего, цены на другие блага – блага-субституты и комплементарные блага. Блага-субституты – это различные блага, которые потребитель может использовать для удовлетворения одной и той же потребности (например, ржаной и пшеничный хлеб). Конечно, абсолютные заменители найти трудно, но в той или иной степени товары могут заменять друг друга. Комплементарные блага – это блага, которые потребляются вместе, дополняют друг друга (чай и сахар, автомобиль и горючее).

Изменение ситуации на рынках товаров-субститутов и комплементарных благ может существенно изменить спрос на рассматриваемое благо. Например, если в год неурожая ржи вырастет цена на ржаной хлеб, то можно ожидать, что потребители станут покупать его меньше, зато возникнет дополнительный спрос на пшеничный хлеб. Другой пример: если вырастет цена на горючее, то желание и возможность потребителя пользоваться автомобилями снизятся, и спрос на автомобили упадет.

Итак, спрос на товар А изменяется прямо пропорционально изменению цены на товар В, если А и В – товары-субституты, и обратно пропорционально изменению цены на товар С, если А и С – на товары-комплементы.

Другим неценовым фактором изменения спроса являются вкусы потребителей. Размер спроса потребителей зависит от веяний моды, сезона, рекламы и т.д. Например, увлечение здоровым образом жизни снижает спрос на продукты с высоким содержанием холестерина.

Неценовым фактором, влияющим на спрос, является также доход потребителей. Человек с высоким доходом в состоянии покупать больше разных товаров, но если доход снизится, то и его покупательные возможности станут скромнее. Обычно, когда речь идёт о так называемых «нормальных товарах», спрос на них изменяется в том же направлении, что и доход потребителя. Но существуют товары, спрос на которые увеличивается со снижением дохода и уменьшается с его ростом, так называемые «товары низшей категории». Например, человек, материальное положение которого значительно улучшилось, может отказаться от потребления дешевых продовольственных товаров и питаться более качественными и дорогими.

К неценовым фактором также относят потребительские ожидания относительно возможного изменения цен или доходов в будущем.

Спрос со стороны отдельного потребителя – это индивидуальный спрос. Все потребители данного товара создают рыночный спрос. На рыночный спрос помимо перечисленных выше факторов, определяющих индивидуальный спрос, влияет также количество потребителей на рынке.

 



2015-11-10 1939 Обсуждений (0)
Спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)