Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и инфраструктура рынка. Модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов в рыночной экономике



2015-11-10 917 Обсуждений (0)
Структура и инфраструктура рынка. Модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов в рыночной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура рынка характеризует состав, соотношение и взаимосвязь его элементов. Для ее анализа в экономической теории используется ряд критериев.

Структура рынка может быть субъектной и объектной. Субъектная структура характеризует состав участников рынка, объектная определяется спецификой объекта купли-продажи.

Основными субъектами современной рыночной экономики являются домашние хозяйства, фирмы и государство (см. рис. 1).

Домохозяйства могут быть представлены как отдельными физическими лицами, так и группами лиц, совместно принимающими решения по поводу потребления благ. На рынке ресурсов они выступают в роли продавцов, получая доходы в виде заработной платы, ренты, процента и прибыли, на рынке благ – в качестве покупателей.

Фирмы также могут быть представлены как в виде отдельных юридических лиц, так и сложных иерархических организаций. Их основной функцией является производство благ на основе соединения ресурсов. На рынке ресурсов фирмы выступают в роли покупателей, на рынке благ – в роли продавцов.

Государство (правительство) представлено правительственными учреждениями, основной функцией которых является регулирование экономики.

По объектам рыночного обмена выделяют: рынок благ (потребительский рынок), рынок ресурсов, денежный рынок, рынок ценных бумаг, рынок информации и др.

Для понимания механизма функционирования рыночной экономики рассмотрим упрощенную модель кругооборота ресурсов, благ, доходов и расходов, которая включает три субъекта (домохозяйства, фирмы, государство) и два вида рынков (рынок благ и рынок ресурсов) (см. рис. 1).

Рис.1. Кругооборот ресурсов, благ, доходов и расходов в рыночной экономике.

Рынок ресурсов представлен рынками труда, капитала, земли, предпринимательских способностей, рынок благ – рынками товаров и услуг.

Взаимодействие между фирмами и домохозяйствами осуществляется посредством двух разнонаправленных потоков: физического (кругооборота благ и ресурсов) и денежного (кругооборота доходов и расходов) (см. рис. 1).

Кругооборот ресурсов и благ представлен в виде последовательной цепочки взаимосвязей: домохозяйства поставляют на рынок ресурсы, приобретаемые фирмами; соединяя эти ресурсы, фирмы производят блага, которые приобретаются и потребляются домохозяйствами.

Кругооборот доходов и расходов представляет собой встречный поток по отношению к кругообороту ресурсов и благ. Поставка ресурсов фирмам со стороны домохозяйств обеспечивает им получение доходов в виде заработной платы, ренты, процента и прибыли; фирмы, приобретающие эти ресурсы, несут затраты, принимающие форму издержек производства. Реализуя созданную продукцию на рынке благ, фирмы получают доходы в виде выручки от реализации, за счет которой возмещают издержки производства. Домохозяйства расходуют полученные ими факторные доходы на приобретение благ.

В современной рыночной экономике существенное влияние на кругооборот ресурсов, благ, доходов и расходов оказывает государство, с одной стороны, выступая в качестве производителя и потребителя благ, с другой стороны, взимая налоги с домохозяйств и фирм и предоставляя им общественные блага и услуги, а также трансфертные выплаты и субсидии.

В экономической теории, наряду с выделением субъектно-объектной структуры рынка, используются и другие классификации. С учетом географического принципа выделяют локальный, региональный, национальный и мировой рынок. По характеру продаж различают розничный и оптовый рынок; фьючерсный и наличный рынок (рынок «спот»); экспортный и импортный рынок. По степени насыщения товарами выделяют дефицитный (спрос превышает предложение), равновесный (спрос и предложение совпадают) и избыточный (предложение превышает спрос) рынок. По соответствию действующему законодательству рынок делится на легальный и нелегальный («черный», «серый»). В зависимости от степени рыночной власти, которой обладают экономические агенты, различают рынок совершенной и несовершенной конкуренции.

Одним из важных условий эффективного функционирования рынка является существование развитой рыночной инфраструктуры. Рыночная инфраструктура – это совокупность законодательно-правовых актов, а также система учреждений и организаций, обеспечивающих нормальный режим функционирования рынка.

Основными функциями рыночной инфраструктуры являются: создание благоприятных условий для оперативного и эффективного осуществления товарно-денежных операций; информационное обеспечение сделок; юридический и экономический контроль, государственное и общественное регулирование деловой практики.

Выделяют общую и частную инфраструктуру рынка. Если общая инфраструктура призвана обеспечить эффективность функционирования рынка в масштабе всей национальной экономики, то частная инфраструктура призвана обеспечить эффективное функционирование конкретного вида рынка.

К основным элементам общей инфраструктуры современного рынка относятся: биржи (товарные, сырьевые, фондовые, валютные); кредитно-денежная система и коммерческие банки; налоговая система и налоговая инспекция; таможенная система; система страхования и страховые компании; консалтинговые фирмы; рекламные агентства, информационные центры; аудиторские компании и др.

Состав элементов частной инфраструктуры определяется спецификой конкретного рынка. Так, например, основными элементами инфраструктуры рынка труда являются законодательно-правовые акты о труде, занятости, социальной защите, охране труда; Министерство труда и социальной защиты; профессиональные союзы; союзы предпринимателей; государственные и частные центры по трудоустройству; рекрутинговые агенства и др.



2015-11-10 917 Обсуждений (0)
Структура и инфраструктура рынка. Модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов в рыночной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и инфраструктура рынка. Модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов в рыночной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)