Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9 Культурное наследие Древней Месопотамии



2015-11-10 3769 Обсуждений (0)
Тема 9 Культурное наследие Древней Месопотамии 5.00 из 5.00 5 оценок




 

Месопотамией («страной между реками») древнегреческие географы назвали обширную область в бассейнах Тигра и Евфрата, отличавшуюся исключительным плодородием и выгодным географическим положением на пересечении важнейших торговых путей. На этой территории жили многочисленные народы, говорившие на разных языках. Первые государства возникли в Южной части Месопотамии, где жили шумеры – народ загадочный по происхождению и языку. Древние шумерские города – Ур, Урук, Лагаш, Ниппур возникли в конце 4-го тыс. до н. э. В начале 2-го тыс. до н. э. крупнейшим городом Месопотамии становится Вавилон, а в восточной части Северной Месопотамии возникло государство Ассирия с центром в г. Ниневии. Культурные достижения шумеров были усвоены и развиты вавилонянами и ассирийцами.

Одним из самых выдающихся достижений древних шумеров было изобретение письменности – клинописи. Шумерская клинопись была заимствована многими народами Передней Азии. Богатая шумерская литература была представлена поэмами, лирикой, мифами, гимнами, эпическими сказаниями. Особый жанр представляли плачи – произведения о гибели шумерских городов в результате набегов соседних племен. Самым знаменитым памятником шумерской литературы является цикл эпических сказаний о герое Гильгамеше, царе Урука, который искал бессмертие для себя и других людей. В поэме содержится рассказ о всемирном потопе, повторенный затем в библейской книге Бытия. В литературе народов Месопотамии значительное место занимают произведения, в которых повествуется о жизни богов, сотворении мира, например, эпос «Когда вверху…», составленный во 2-м тысячелетии до н. э. и посвященный главному вавилонскому богу Мардуку. К VII в. до н. э. восходит самое знаменитое ассирийское произведение – «Повесть об Акихаре», мудром писце и советнике ассирийских царей. Текст ее был очень популярен на Востоке и даже в Европе (на Руси это произведение было известно под названием «Повести об Акире Премудром»).

Одним из самых крупных достижений вавилонской и ассирийской культуры было создание библиотек. Крупнейшую из них основал ассирийский царь Ашшурбанапал (VII в. до н. э.) в своем дворце в городе Ниневии. Это было первое в мире систематическое собрание книг, где глиняные книги были размещены в определенном порядке. Глина была основным материалом для письма в Древней Месопотамии. Даже человек и тот, согласно древнему шумерскому мифу, был сотворен из глины.

В Шумере сформировался определенный тип храмового зодчества, характеризующийся применением высоких искусственных платформ, на которых устанавливался центральный храм. Такие Храмовые башни – зиккураты – являлись непременной принадлежностью каждого города. Одним из самых древних являлся зиккурат бога луны Сина высотой 18 м, который был открыт археологами в городе Уре. Однако самым известным стало святилище вавилонян Эсагила – Храм бога Мардука. Это было квадратное здание, к которому примыкал семиступенчатый зиккурат высотой 91 м – Этеменанки. Названный в Библии Вавилонской башней, он стал символам неумеренной человеческой гордыни.

Больших успехов зодчие Древней Месопотамии достигли в сооружении дворцовых комплексов. Примером могут служить дворец вавилонского царя Навуходоносора II (VII–VI вв. до н. э.), частью которого были знаменитые Висячие Сады, еще в древности названные «чудом света».

Специфика месопотамской культуры состоит в том, что на нее сильный отпечаток наложила окружающая среда. Жизнь в Междуречье была подвержена опасности из-за непредсказуемости разливов Тигра и Евфрата, поэтому человек не склонен был переоценивать свои силы, и признавал правоверность смерти. У народа Месопотамии не было развитого заупокойного культа, такого как в Древнем Египте. Напротив, ценность жизни стимулировала человека жить мудро и осмысленно, чтобы оставить о себе память в сердцах людей. Шумеры, а затем их преемники – вавилоняне и ассирийцы – смогли передать другим народам многие удивительные достижения. Шумеры знали лунный календарь, установили продолжительность солнечного года. Они изобрели колесо к повозке, гончарный круг и цветное стекло, бронзу, первыми поставили на лодку парус. Шумеры создали правовые кодексы; около 2300 г. до н. э. была сформирована первая профессиональная армия; приблизительно в 2000 г. до н. э. была создана арифметика, в основе которой лежала шестидесятеричная система исчисления.

В XIX в. до н. э. были записаны законы царя Вавилона Хаммурапи, где утверждалась мысль о божественном происхождении законов и идея обращения к объективному судье. Кодекс законов Хаммурапи стал образцом законодательства для многих государств Ближнего Востока.

Накопленные народами Месопотамии материальные и духовные ценности оказали огромное воздействие на культуру соседних народов. Особенно велико было влияние месопотамской литературы на формирование ветхозаветных сюжетов. К ним относятся: идея рая – сада богов; сюжет создания человека из праха (глины), а женщины – из ребра мужчины; описание всемирного потопа и спасение по воле богов единственного человека на заранее построенном судне («Ноев Ковчег»). И таких сюжетов, включенных в культуру других народов, можно насчитать немало.

Таким образом, культура Месопотамии, существовавшая одновременно с египетской, носила своеобразные черты. Многие её элементы вошли в культуру современных народов.

 



2015-11-10 3769 Обсуждений (0)
Тема 9 Культурное наследие Древней Месопотамии 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9 Культурное наследие Древней Месопотамии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)