Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Походов к изучению региональных политических ситуаций



2015-11-10 640 Обсуждений (0)
Походов к изучению региональных политических ситуаций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В социально-гуманитарных науках существуют различные представления о том, что такое «региональная элита». В рамках меритократическго подхода региональной элитой считаются находящиеся у власти или при власти обладатели особых позитивных личных качеств. В рамках альтиметрического подхода под региональной элитой понимают совокупность лиц, занимающих статусные позиции в структурах региональной власти или непосредственно влияющих на эти структуры в процесс принятия политиче­ских решений.

Как считают специалисты, при изучении региональных политических элит целесообразно использовать принятый в современной политической науке альтиметрический, или функциональный, подход. При этом, однако, одни исследователи под региональной политической элитой понимают совокупность должностных лиц в органах государственной власти и местного само­управления, непосредственно (по должности) влияю­щих на процесс принятия политических решений в регионе.

Другие исследователи в состав региональной политической элиты включают также акторов, которые не обладают властными должностями, но непо­средственно влияют на политическую ситуацию в регионе. Это – политические лидеры и ключевые представители политических партий и общественных движений; национальные и религи­озные лидеры; ведущие представители де­ловой элиты, участ­вующие в политической жизни региона и воздействующие на процесс принятия политических решений.

Кроме того, некоторые исследователи в состав региональной политической элиты включают и таких лиц, которые непосредственно не занимаю­тся политической деятельностью, однако косвенно оказываю­щие влияние на политическую ситуацию в регионе. Это – лидеры общественного мнения, например представители интеллектуальной элиты, которые влияют на общественные настроения в регионе и таким образом воздействующие на процесс принятия политических решений, осуществляемый властным региональным истеб­лишментом.

Позиционный анализ региональных полити­ческих элит предполагает изучение влияния политических деятелей через их положение во властной иерархии. При этом специалисты отмечают, что позиционный анализ предполагает не столько исследование формально-правовых норм функционирования региональных полити­ческих элит, тем более, что межрегиональные различия здесь невелики и во многих случаях просто несущественны, а изучение реальных групп влиянии в регионе. Это обусловлено тем, что формальная конфигурация ор­ганов государственной и муниципальной власти не отражает реальную расстановку политических сил в регионе, поскольку различные власт­ные структуры могут контролироваться из одного центра, быть под фактическим управлением одной группы влияния. И, наоборот, даже в региональной админи­страции, которую принято представлять в виде «команды», могут быть различные политические группировки.

Позиционный анализ региональных полити­ческих элит позволяет выявить конкретные факторы их дифферен­циации и консолидации, которые влекут за собой появление в регионе реально сущест­вующих групп влияния. При этом исследователи выделяют эндогенные и экзогенные факторы формирования региональных групп влияния.

Эндогенные факторы дифферен­циации и консолидации региональных политических элит и, соответственно, формирования региональных групп влияния не­посредственно связаны с деятельностью органов государственной или муниципальной власти и политических лидеров в регионе.

Органы региональной власти являются не только фор­мально-правовыми образованиями, но и сплоченными иерархически устроенными политиче­скими организациями со своим руководством и корпоративными интересами. Превращение того или иного органа государственной или муниципальной власти в реальный центр, вокруг которого складывается группа влияния, зависит от того, каковы его полномо­чия и возможности, а также от эффективности их использования в конкретных политических ситуациях.

Региональные группы влияния складываются также вокруг тех или иных политических лидеров, обладающих определенной политической автономией и ярко выраженными политическими амбициями. Поэтому к эндогенным факторам формирования региональных групп влияния относятся как амбиции региональных политических лидеров, так и личные конфликты между ними, выступающие мощным политическим стимулом, влекущим за собой дифференциацию региональной политической элиты и ее консолидацию во­круг политических лидеров. Появление лидера, умеющего заявить о себе, создать региональную группу влияния, наладить политические связи и обеспечить «механизмы» их поддержания, оказывает огромное воздействие на политическую ситуацию и ее изменение в регионе.

Исследователи выделяют два вида региональных групп влияния, складывающихся вокруг политических лидеров. Это – «кроссинституциональные» и «субинституцио­нальные» группы влияния. «Кроссинституциональными» называются созданные политическими лиде­рами группы влияния, которые присутствуют в нескольких региональных властных структурах. «Субинституцио­нальные» – это группы влияния, которые реально контролирует только часть региональной властной структуры.

Экзогенные факторы дифферен­циации и консолидации региональных политических элит – это факторы среды, в которой происходит формиро­вание региональных групп влияния. Эти факторы исследователи обычно делят на экономические, географические, этниче­ские и социальные.

Экономические факторы дифферен­циации и консолидации региональных политических элит связаны с борьбой за власть как средством реализации групповых экономических интересов. Это является мощным сти­мулом формирования региональных групп влияния, целью которых становится как защита контролируемых экономических ресурсов, так и получение новых путем осуществления политико-экономической экспансии. Эта экспансия связана с принятием региональной властью нужных для определенной группы влияния экономических решений или лоббированием ее эконо­мических проектов, нуждающихся в политической поддержке.

Такие группы влияния обычно формируются вокруг амбициозных представителей региональной деловой элиты и в этом плане можно говорить об экономическом характере этих групп влияния. Однако для реализации своих целей эти группы влияния начинают активно участвовать в политических процессах, приобретая при этом характер политических групп влияния. Такие группы влияния иногда становятся частью уже существую­щих политических групп, вы­ражающих интересы того или иного бизнеса.

Кроме того, экономические факторы дифферен­циации и консолидации региональных политических элит и формирования региональных групп влияния тесно связаны также с возможностями полити­ческого фандрайзинга – сбора средств для реализации политических проектов. Наличие доступных финансовых ресурсов у тех или иных представителей деловой элиты служит важным стимулом возникновения у них политических амби­ций, поскольку открывает большие возможности для участия в выборах или проведения определенной ин­формационной политики. Поэтому многие представители деловой элиты стре­мятся реализовать себя не только в экономике, но и политике, создавая при этом группы влияния и переходя, таким об­ратом, из «чистого бизнеса» в «политическое измерение». Мощным стимулом при этом является как желание развивать бизнес, получив для этого право непосред­ственного участия в принятии политических решений, так и стремление к личной самореализации, продолже­нию карьеры в новой сфере.

Географические факторы дифферен­циации и консолидации региональных политических элит связаны с тем, что отдельные территориальные структуры в ре­гионе могут иметь свои политические интересы, вокруг которых и происходит формирование региональных групп влияния. Целью таких «географических» групп влияния является участие в процессах распределения и перераспределения ресурсов на внутрирегиональном уровне в пользу тех или иных территорий. Очень часто «географические» группы влияния воз­никает в виде реакции на дискриминационную политику региональных властей по отношению к определенным территориям.

Географические факторы дифферен­циации и консолидации региональных политических элит связаны также с таким явлением, как землячество. Принадлеж­ность к одному землячеству, в основе которого лежат личные отношения между политическими акторами, ведет к формированию региональных групп влияния, созданных по земляческому принципу. Как правило, в их состав входят люди, которые не просто родились и выросли в одном районе, но и работали вместе.

Этнические факторы дифферен­циации и консолидации региональных политических элит связаны с наличием различных интересов у тех или иных этнических групп в регионе. Соответст­венно, возможно складывание «этнических» групп влияния на основе борьбы за интересы той или иной этнической группы в рамках региона. Однако следует учитывать, что формирование «этнических» групп влияния в регионе, с одной стороны, облегчено самим фактом принадлежности ее участников к одной этнической группе, что облегчает межличностные коммуникационные процессы и создает бо­лее тесные, доверительные отношения между ними, а с другой – затруднено внутри этническими противоречиями. Поэтому очень часто в роли «этнических» групп влияния в регионе выступают земляческие и родственно-клановые объединения субэтниче­ского характера, не являющиеся выразителями обще этнического интереса.

Социальные факторы дифферен­циации и консолидации региональных политических элит связаны с социальной стратификацией территориального социума. Поэтому возможно появ­ление таких региональных групп влияния, которые, отстаивая интересы определенных социальных страт, выступают с политических позиций социально-групповой солидарности.

Действие различных эндогенных и экзогенных факторов в каждом конкретном случае влияет на конфигурацию и структуру реально сущест­вующих групп влияния в регионе. Изучение структуру региональных групп влияния предполагает проведение следующих исследовательских операций:

1. Выявление значимых (влиятельных) политических акторов различного происхождения, выступающих центрами консолидации региональной политической элиты и принятия политических решений.

2. Идентификация и персонификация политических акторов, вокруг которых формируются региональные группы влияния.

3. Выявление и оценка связей между политическими акторами, форм и способов их реализации (см. схему 10).

Схема 10.



2015-11-10 640 Обсуждений (0)
Походов к изучению региональных политических ситуаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Походов к изучению региональных политических ситуаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)