Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ РЕЦЕПТУРУ



2015-11-10 1059 Обсуждений (0)
ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ РЕЦЕПТУРУ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЩАЯ РЕЦЕПТУРА

Учебное пособие

 


УМО-693

24.10.07

 

УДК 615.11

 

СОСТАВИТЕЛИ:Ф.К. Джиоев, Т.С. Басиева, Т.Н. Гонобоблева, Ж.В. Габуева, Х.Х. Созиев, Л.З. Болиева, А.Р. Чочиева

 

 

Рецензенты:

· М.Н. ИВАШЕВ –доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой фармакологии ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава».

· М.У. УМЕТОВ – доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета.

Д41 Учебно-методическое пособие по общей и врачебной рецептуре для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического, фармацевтического и медико-профилактического факультетов.

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие составлено сотрудниками кафедры фармакологии с клинической фармакологией Северо-Осетинской государственной медицинской академии с целью оптимизации процесса усвоения студентами правил выписывания лекарственных средств.

В пособии подробно изложены правила выписывания рецептов на различные лекарственные формы, для закрепления полученных навыков имеются задания для самостоятельной работы студентов по общей и врачебной рецептуре.

Пособие предназначено для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов медицинских вузов.

Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов.


ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ РЕЦЕПТУРУ

Общая рецептура- раздел лекарствоведения о правилах выписывания в рецептах лекарственных средств в определенных лекарственных формах.

Лекарственное вещество - это индивидуальное химическое соединение природного или синтетического происхождения, которое при взаимодействии с организмом вызывает характерный биологический эффект и применяется для лечения, профилактики или диагностики заболеваний. Лекарственные вещества получают путем химического синтеза или из лекарственного сырья. В качестве лекарственного сырья используют лекарственные растения, органы животных, продукты минерального, грибкового и бактериального происхождения. Лекарственное вещество является действующим началом лекарственных средств. Наряду с лекарственными веществами в состав лекарственного средства входят вспомогательные вещества, необходимые для приготовления средства в готовой лекарственной форме.

Лекарственный препарат -это лекарственное средство, приготовленное в виде определенной лекарственной формы, т.е. удобной для практического применения формы, придаваемой лекарственным средствам для достижения необходимого лечебного или профилактического эффекта.

В зависимости от консистенции, лекарственные формы делят на твердые (порошки, таблетки, драже, капсулы, пилюли, гранулы), мягкие (мази, пасты, суппозитории, пластыри) и жидкие (растворы, настои, отвары, настойки, экстракты, слизи, эмульсии, суспензии, микстуры, линименты, новогаленовы препараты, жидкие органопрепараты). По способу применения различают лекарственные формы для наружного применения, внутреннего употребления, для ингаляций, для инъекций и т.д.

Перечень наиболее употребляемых лекарственных средств с указанием их высших разовых и суточных доз и ряда других параметров (методов изготовления, определения качества и активности различных лекарственных форм и т.д.) приведен в специальном руководстве - Государственной фармакопее.

Лекарственные препараты, включенные в фармакопею, называются официнальными или фармакопейными. Государственная фармакопея имеет законодательный характер. На основе нормативов, приведенных в национальных фармакопеях, осуществляется контроль над производством и применением препаратов в стране. В действующем в настоящее время Х издании Государственной фармакопеи использована международная химическая номенклатура лекарственных веществ, имеются списки ядовитых (список А) и сильнодействующих (список Б) лекарственных средств, для которых установлены высшие разовые и суточные дозы.

Фармакопейная статья – государственный стандарт лекарственного средства, содержащий перечень показателей и методов контроля качества лекарственного средства.

Международное непатентованное название (МНН) – это название лекарственного вещества, рекомендуемое ВОЗ и принятое для использования во всем мире.

Торговое название или патентованное коммерческое – название, присвоенное лекарственному средству фармацевтической компанией-производителем и являющееся ее коммерческой собственностью, охраняемой патентом.

Воспроизведенное лекарственное средство (дженерик) – лекарственное средство, поступившее в обращение после истечения срока действия исключительного патентного права и содержащее лекарственное вещество, идентичное оригинальному препарату.

Аптека -это учреждение, занимающееся изготовлением, контролем, хранением и отпуском лекарственных средств по рецептам. Аптека обеспечивает население готовыми лекарственными формами, выпускаемыми химико-фармацевтической промышленностью.

 



2015-11-10 1059 Обсуждений (0)
ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ РЕЦЕПТУРУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ РЕЦЕПТУРУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1059)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)