Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ



2015-11-10 3597 Обсуждений (0)
ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ 5.00 из 5.00 5 оценок




К жидким лекарственным формам относятся растворы, слизи, эмульсии, суспензии, настои, отвары, настойки, жидкие экстракты, микстуры, аэрозоли.

Растворы – Solutiones.

Им.п. ед.ч. – Solutio.

Род.п. ед.ч. – Solutionis.

Раствор -это жидкая лекарственная форма, получаемая путем растворения лекарственного вещества в жидкости. В качестве растворителя используется вода дистиллированная (Aqua destillata), спирт этиловый 70%, 90%, 95% (Spiritus aethylicus), глицерин (Glycerinum) и жидкие масла: вазелиновое (Oleum Vaselini), оливковое (Oleum Olivarum), персиковое (Oleum Persicorum). Истинные растворы всегда прозрачны.

Растворы предназначаются для наружного, внутреннего применения и для инъекций. К растворам для наружного применения относятся глазные и ушные капли, капли в нос, а также растворы для примочек, промываний, спринцеваний и т.д. Капли выписывают в количестве 5-10 мл, растворы для других целей – в количестве 50-100 мл.

Выписывают растворы в сокращенной и развернутой формах.

При использовании сокращенной формы прописи после Rp.: указывают название лекарственной формы, затем название лекарственного вещества, концентрацию раствора и его количество в миллилитрах. Концентрацию обозначают чаще всего в процентах, реже – в отношениях (например, 1:1000; 1:5000).

Сокращенную форму прописи растворов используют в тех случаях, когда выбор растворителя определяется заводской технологией или предоставляется работнику аптеки. Если раствор водный, то вид растворителя в сокращенной прописи рецепта не указывается. Если раствор масляный или спиртовый, то после названия лекарственного вещества следуют обозначения – oleosae (масляного) или spirituosae (спиртового). В сокращенной форме выписывают и официнальные растворы, обычно без обозначения концентрации, указывая лишь название препарата и его количество.

Примеры рецептов:

Выписать 500мл 0,02% раствора диоцида (Diocidum). Для обработки рук.

Rp.: Solutionis Diocidi 0,02% - 500 ml

D.S. Для обработки рук.

Выписать 10 мл 1% масляного раствора ментола (Mentholum). Назначить по 5 капель в каждый носовой ход.

Rp.: Solutionis Mentholi oleosae 1% - 10 ml

D.S. По 5 капель в каждый носовой ход.

Выписать 10 мл 1% раствора спиртового раствора борной кислоты (Acidum boricum). Назначить по 3-5 капель в каждое ухо 2 раза в день.

Rp.: Solutionis Acidi borici spirituosae 1% - 10 ml

D.S. По 3-5 капель в каждое ухо.

Официнальные растворы выписывают обычно без обозначения концентрации (указывают лишь название раствора и его количество).

Пример рецепта:

Выписать 50 мл официнального раствора перекиси водорода (Hydrogenii peroxydi diluta). Для обработки корневых каналов.

 

Rp.: Solutionis Hydrogenii peroxydi dilutae 50 ml

D.S. Для обработки корневых каналов.

Развернутая форма прописи используется в тех случаях, когда раствор должен быть приготовлен с применением определенного жидкого масла или спирта определенной концентрации.

Пример рецепта:

Выписать 50 мл 1% раствора метиленового синего (Methyleni coerulei) в 70% этиловом спирте. Назначить для смазывания пораженных участков кожи.

Rp.: Methyleni coerulei 0,5

Spiritus aеthylici 70% ad 50 ml

M.D.S. Для смазывания пораженных участков кожи.

При выписывании растворов для приема внутрь, разовая доза лекарственного вещества должна содержаться в объеме раствора, предназначенном на один прием. При этом используют следующие условные величины:

1 столовая ложка - 15 мл раствора

1 десертная ложка - 10 мл

1 чайная ложка - 5 мл

1 мл водного раствора - 20 капель

1 мл спиртового раствора - 50 капель

Примеры рецептов:

Выписать 150 мл раствора калия хлорида (Kalii chloridum) с таким расчетом, чтобы больной получал на прием 0,75 г препарата. Назначить по 1 ст.л. 3 раза в день.

Развернутая пропись:

Rp.: Kalii chloridi 7,5

Aquae dеstillatae ad 150 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Сокращенная пропись:

Rp.: Solutionis Kalii chloridi 5% - 150 ml.

D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Расчет концентрации раствора в процентах:

1 ст.л. (15 мл) содержит 0,75 г лекарственного вещества, а в 100 мл – х.

(15 мл - 0,75)

(100 мл - х)

Концентрация раствора = 5%.

Выписать 10 мл 0,1% раствора атропина сульфата (Atropini sulfas). Назначить по 2 капли 3 раза в день. Рассчитать разовую и суточную дозу атропина.

Сокращенная пропись:

Rp: Solutionis Atropini sulfatis 0,1% - 10ml

D.S. По 2 капли 3 раза в день.

Развернутая пропись:

Rp.: Atropini sulfatis 0,01

Aquae dеstillatae ad 10 ml

M.D.S. По 2 капли 3 раза в день.

Расчет разовой дозы лекарственного вещества:

2 капли водного раствора составляют 0,1 мл раствора (20 кап-1 мл). Если в 100 мл содержится 0,1 г атропина сульфата, то в 0,1 мл - 0,0001 г атропина сульфата, это разовая доза. Суточная доза 0,0003 г атропина сульфата.

Суспензии- Suspensiones

Им. п. ед. ч. – Suspensio,

Род.п. ед.ч. – Suspensionis.

Суспензия(взвесь) - жидкая лекарственная форма, в которой твердые нерастворимые лекарственные вещества находятся в жидкости во взвешенном состоянии. Различают суспензии для наружного, внутреннего и парентерального применения.

Выписывают суспензии в двух формах: сокращенной и развернутой. Сокращенная форма возможна в том случае, когда дисперсионной средой является вода.

Пример рецепта:

Выписать 10 мл водной суспензии, содержащей 0,5% гидрокортизона ацетата (Hydrocortisoni acetas). Назначить в каждый глаз по 2 капли 4 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

Rp.: Suspensionis Hydrocortisoni acetatis 0,5% - 10 ml

D.S. По 2 капли в глаз 4 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

 

Магистральные суспензии, которые готовятся на различных формообразующих веществах (глицерин, масло вазелиновое и др.) выписываются только в развернутой форме.

Пример рецепта:

Выписать 50 мл стерильной суспензии на вазелиновом масле, содержащей 0,5% трихомонацида (Trichomonacidum). Назначить для введения в мочевой пузырь по 10 мл. Перед употреблением взбалтывать.

Rp.: Trichomonacidi 0,25

Olei Vaselini ad 50 ml

M.f. suspensio

Sterilizetur!

D.S. Для введения в мочевой пузырь. Перед употреблением взбалтывать.

Настои и отвары - Infusa et Decocta.

Настой - Им.п. ед.ч. - Infusum.

Род.п. ед.ч. - Infusi

Отвар - Им.п. ед.ч. - Decoctum.

Род.п. ед.ч. - Decocti.

Настои и отвары - это жидкие лекарственные формы, которые получают методом экстрагирования биологически активных веществ из растительного сырья.

Настои готовят из нежных частей растений: цветков (flos-floris), листьев (folium-folii), травы (herba-herbae). Сырьем для приготовления отваров служат грубые части растений: корень (radix-radicis), корневище (rhizoma-rhizomatis), кора (cortex-corticis).

Дозируют настои и отвары для приема внутрь ложками (столовыми, десертными, чайными). Кроме того, их используют для полосканий, примочек, спринцеваний и т.д.

Данные лекарственные формы являются нестойкими, поэтому их выписывают на 3-4 дня общим количеством не более 200 мл. Прописывают настои и отвары только сокращенным способом с указанием количества лекарственного сырья в граммах и общего количества в миллилитрах. Принятые концентрации ряда настоев и отваров указаны в отношениях (например: 1:10, 1:30 и т.д.). В этих случаях необходим пересчет в массово-объемную величину.

Примеры рецептов:

Выписать 200 мл отвара из 5,0 г листьев мать и мачехи (Folium Farfarae). Назначить по 1 ст.л. через 2-3 часа.

Rp.: Decocti foliorum Farfarae 5,0 - 200 ml

D.S. По 1 столовой ложке через 2-3 часа.

Выписать 200 мл отвара коры дуба (cortex Quercus) в разведении 1:10. Для полосканий.

Rp.: Decocti corticis Quercus 20,0 - 200 ml

D.S. Для полосканий.

Выписать 150 мл настоя из листьев подорожника большого (folium Plantaginis majoris) в концентрации 1:20. Назначить по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Rp.: Infusi foliоrum Plantaginis majoris 7,5 - 150 ml

D.S. По 1 столовой ложке 4 раза в день.

Настойки – Tincturae.

Настойка - Им.п. ед.ч. – Tinctura.

Род.п. ед.ч. – Tincturae.

Настойка - это жидкая лекарственная форма, которую получают путем настаивания растительного сырья на спирте этиловом, диэтиловом эфире или спирто-эфирной смеси. Все настойки официнальны, поэтому при их выписывании в рецептах используется только сокращенная форма прописи с указанием лекарственной формы, названия растения и общего количество настойки. Чаще всего настойки применяют внутрь, реже используют для полосканий, примочек и т.д. Дозируют настойки для приема внутрь каплями.

 

Примеры рецептов:

Выписать 40 мл настойки календулы (Calendula). Назначить по 10 капель на прием 3 раза в день.

Rp.: Tincturae Calendulae 40 ml

D.S. По 10 капель 3 раза в день.

Выписать 15 мл настойки валерианы (Valeriana) и настойки ландыша (Convallaria) поровну. Назначить по 20 капель 3 раза в день.

Rp.: Tincturae Valerianae

Tincturae Convallariae āā 15 ml

M.D.S. Назначить по 20 капель 3 раза в день.

 

Эмульсии – Emulsa.

Им. п. ед. ч. – Emulsum.

Род. п. ед. ч. – Emulsi.

Эмульсия - это жидкая лекарственная форма, в которой нерастворимые в воде жидкости находятся в водной среде во взвешенном состоянии.

Различают масляные эмульсии (Emulsa oleosa) и семенные (Emulsa seminalia). Чаще всего применяются масляные эмульсии, которые готовят из жидких масел: касторового (Oleum Ricini), миндального (Oleum Amygdalarum), рыбьего жира трескового (Oleum jecoris Aselli) и др.

Масляные эмульсии состоят из масла, эмульгатора и воды. Эмульгатор поддерживает мельчайшие частицы масла в воде во взвешенном состоянии. Для эмульгирования берут 2 части масла, 1 часть эмульгатора и 17 частей воды. В качестве эмульгаторов используют камеди или желатозу, которая имеет порошкообразную форму (продукт неполного гидролиза желатина).

Выписывают эмульсии в сокращенной и развернутой формах. В сокращенной прописи после названия «Emulsi» указывают название масла, его количество и общее количество эмульсии.

В развернутой прописи отдельно указывают все компоненты: масло, эмульгатор и воду с указанием их количества.

Примеры рецептов:

Выписать 200 мл эмульсии из 20 мл касторового масла (Oleum Ricini). Назначить на 1 прием.

Развернутая форма прописи:

Rp.: Olei Ricini 20 ml

Gelatosae 10,0

Aquae dеstillatae ad 200 ml

M.f. emulsum

D.S. На 1 прием внутрь.

Сокращенная форма прописи:

Rp.: Emulsi olei Ricini 20 ml - 200 ml

D.S. На 1 прием.

Семенные эмульсии используются редко. В отличие от масляных, в семенные эмульсии не добавляют эмульгаторы, так как семена, из которых их изготавливают (льна, тыквы, миндаля), сами обладают эмульгирующими свойствами.

Экстракты- Extracta

Им. п. ед. ч. - Extractum

Род.п. ед ч. – Extracti

Экстракты представляют собой концентрированные вытяжки из лекарственного растительного сырья. В зависимости от консистенции различают экстракты жидкие (fluidum), густые (spissum) и сухие (siccum). В качестве экстрагента при получении жидких экстрактов используют спирт этиловый. При получении густых экстрактов – воду, спирт этиловый, эфир. Сухие экстракты приготовляют путем высушивания густых экстрактов.

Все экстракты официнальны, поэтому при их выписывании в рецепте не указывают ни характер растительного сырья, ни концентрацию экстрактов. После названия лекарственной формы следует название растения, указание о характере экстракта и его количество. Жидкие экстракты дозируют в каплях. Густые и сухие экстракты выписывают в капсулах, порошках, таблетках, суппозиториях, пилюлях.

 

 

Пример рецепта.

Выписать 20 мл экстракта крушины (Frangula) жидкого. Назначить по 20 кап. 3 раза в день.

Rp.: Extracti Frangulae fluidi 20 ml

D.S. По 20 кап. на прием 3 раза в день.



2015-11-10 3597 Обсуждений (0)
ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)