Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новогаленовы препараты



2015-11-10 1847 Обсуждений (0)
Новогаленовы препараты 0.00 из 5.00 0 оценок




Новогаленовы препараты получают в результате специальной обработки растительного лекарственного сырья. От галеновых препаратов (настоек, экстрактов) они отличаются высокой степенью очистки от балластных веществ и, в связи с этим, могут быть использованы как внутрь, так и парентерально. Все подобные препараты официнальны, поэтому при их выписывании в рецепте указывают только их название и количество.

 

Пример рецепта:

Выписать 20 мл лантозида (Lantozidum). Назначить по 20 капель 2 раза в день.

Rp.: Lantozidi 20 ml

D.S. По 20 капель 2 раза в день.

 

Микстуры - Mixturae.

Микстура - жидкая лекарственная форма, получаемая при растворении или смешивании в жидкой основе нескольких твердых веществ или при смешивании нескольких жидкостей. В качестве жидкой основы используются дистиллированная вода, глицерин, растительные масла и т.п. В состав микстуры могут входить настои, отвары, настойки, слизи, сиропы и пр.

Микстуры содержат 3 и более компонентов. Микстуры могут быть прозрачными, мутными и с осадком. Последние перед употреблением необходимо взбалтывать. Применяют микстуры внутрь и наружно. Выписывают обычно в развернутой прописи (т.е. в рецепте последовательно перечисляют все ингредиенты, входящие в микстуру, с указанием их количества), затем M.D.S.

Часто микстуры выписываются в полусокращенной прописи. В таких случаях часть ингредиентов (настои, отвары, эмульсии, растворы) выписываются в сокращенной форме, причем пропись рецепта начинается с указанных лекарственных форм. Затем перечисляются остальные компоненты в количестве, рассчитанном на число приемов с учетом разовой дозы и объемом, в котором она содержится.

Примеры рецептов:

Выписать микстуру на 12 приемов, содержащую натрия бромид (Natrii bromidum), разовая доза- 0,3 г и кофеина-бензоата натрия (Coffeinum-natrii benzoas), разовая доза- 0,1 г. Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Rp.: Natrii bromidi 3,6

Coffeini-natrii benzoatis 1,2

Aquae dеstillatae ad 180 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Расчет:

На 1 прием -1 ст. л. - 15мл

На 12 приемов - 180 мл

На 12 приемов - бромид натрия 0,3х12=3,6

-“-“-“-“-“-“-“-“ кофеин - 0.1х12= 1,2.

Выписать микстуру на 10 приемов, состоящую из настоя травы весеннего горицвета (herba Adonidis vernalis) в концентрации 1:30 с прибавлением натрия бромида (Natrii bromidum), разовая доза- 0,2 г и кодеина фосфата (Codeini phosphas), разовая доза- 0,02 г. Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Rp.: Infusi herbae Adonidis vernalis 5,0 - 150 ml

Natrii bromidi 2,0

Codeini phosphatis 0,2

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Расчет:

На 1 прием - 1 столовая ложка - 15 мл

На 10 приемов - 10 ст. ложек - 150 мл

На 10 -“-“-“-“- бромид натрия - 0,2х10=2,0

На 10 -“-“-“-“- кофеина фосфат - 0,02х10=0,2

 

Если в состав микстуры входят вещества с раздражающим действием, то для исправления вкуса в нее включают от 20 до 50% слизи - растворы высокомолекулярных соединений, представляющие собой вязкие жидкости. Чаще всего применяют слизь камеди абрикосовой (Mucilago Gummi Armeniacae), слизь камеди аравийской (Mucilago Gummi arabici), слизь из корня алтея (Mucilago radicis Althaеcae) и слизь из крахмала (MucilagoAmyli). Все слизи официнальны и выписываются с указанием названия слизи и ее количества в миллилитрах.

Пример рецепта:

Выписать микстуру на 10 приемов, состоящую из 5,0 г висмута нитрата основного (Bismuthi subnitras), слизи камеди абрикосовой (Mucilago Gummi Armeniacaе) и воды поровну. Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Rp.: Bismuthi subnitratis 5,0

Mucilaginis Gummi Armeniacae

Aquae dеstillatae āā ad 150 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Линименты – Linimenta.

Им.п. ед.ч. – Linimentum.

Род.п. ед.ч. – Linimenti.

Линимент (жидкая мазь) - лекарственная форма для наружного применения, Большинство линиментов представляют собой однородные смеси в виде густых жидкостей (линимент синтомицина, линимент бальзамический по А.В. Вишневскому, линимент алоэ и т.д.). Линименты могут быть в виде студнеобразных масс, плавящихся при температуре тела. Такие линименты относятся к мягким лекарственным формам.

Для получения линиментов используют растительные масла (подсолнечное масло - Oleum Helianthi; льняное масло - Oleum Lini; оливковое масло - Oleum Olivarum или вазелиновое масло - Oleum Vaselini).

Линименты выписывают в развернутой и сокращенной формах.

В развернутой форме выписывают магистральные линименты. В этом случае после указания ингредиентов линимента и их количеств пишут M.f. linimentum (Смешай, получи линимент). Затем указывают D.S. (Выдай. Обозначь.) Если в рецепте не указана основа, то линимент готовят на вазелиновом масле.

Пример рецепта:

Выписать 100 мл жидкой мази, содержащей 10% новокаина (Novocainum). Смачивать тампоны и накладывать на рану.

Rp.: Novocaini 10,0

Olei Vaselini ad 100 ml

M.f. linimentum

D.S. Смачивать тампоны и накладывать на рану.

В сокращенной форме выписывают линименты, выпускаемые в готовом виде промышленностью. При этом начинают пропись с названия лекарственной формы, затем указывают лекарственное вещество и его концентрацию в процентах (если выпускается несколько видов линиментов с разным содержанием лекарственного вещества) и общего количества линимента.

Примеры рецептов:

Выписать: 100 мл официнальной жидкой мази стрептоцида (Streptocidum). Для обработки раневой поверхности.

Rp.: Linimenti Streptocidi 100 ml

D.S. Для обработки раневой поверхности

Выписать 100 мл 5% официнальной жидкой мази синтомицина (Synthomycinum). Для смачивания тампонов.

Rp.: Linimenti Synthomycini 5% - 100 ml

D.S. Для смачивания тампонов.

 



2015-11-10 1847 Обсуждений (0)
Новогаленовы препараты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новогаленовы препараты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)