Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. Г. Ермолаев и др. – М.: Былина, 2001. – 384 с



2015-11-11 768 Обсуждений (0)
В. Г. Ермолаев и др. – М.: Былина, 2001. – 384 с 0.00 из 5.00 0 оценок




24 Экономика предприятия/Под ред. В. Я. Хрипача. – Мн.: Экономпресс, 2000. – 464 с.

25 Шавилков С. А. Организация производства на предприятии: Пособие по вып. курс. работ. – Гомель: БелГУТ, 2003. – 27 с.

26 Янковский К. П., Мухарь И. Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности: Учеб. пособие. – СПб.: ПИТЕР, 2001. – 448с.

Http:// www. bizoffice.ru

28 http://www.gaap.ru

Http://www.management.com.ua

Http://www.tut.by

Приложение А

(справочное)

ПРОГРАММА КУРСА «ЭКОНОМИКА ВОДНОГО ТРАНСПОРТА»

1 Предмет, задачи и роль курса "Экономика предприятия"

Предмет и роль курса "Экономика предприятия". Предприятие как субъект рыночной экономики. Социально-экономические и организационные формы предприятий. Общая характеристика транспорта как отрасли материального производства.

Водный транспорт в системе отраслей народного хозяйства

Транспорт – ведущее звено производственной инфраструктуры. Основные черты и особенности водного транспорта, его продукция и услуги. Роль водного транспорта в Единой транспортной системе. Координация работы различных видов транспорта. Особенности организации мультимодальных и интермодальных перевозок. Основные направления развития и совершенствования водного транспорта.

Материально-техническая база водного транспорта и ее особенности, направления развития и совершенствования

Состав материально-технической базы водного транспорта, взаимодействие ее отдельных элементов. Народнохозяйственное значение и экономическая эффективность комплексного использования водных ресурсов. Перспективы развития и реконструкции водных путей. Основные направления развития транспортного флота. Основные направления технического развития промышленных предприятий водного транспорта.

Продукция водного транспорта и ее измерители

Транспортная продукция. Система натуральных и стоимостных показателей. Эксплуатационно-экономические показатели работы транспортного флота. Качество продукции водного транспорта. Масштабы и динамика роста грузовых и пассажирских перевозок на водном транспорте. Участие водного транспорта в освоении важнейших грузопотоков. Предпосылки и перспективы создания транспортных логистических центров в речных портах, организации мультимодальных и интермодальных перевозок.

Ресурсы предприятий водного транспорта и эффективность их использования

Материальные, топливно-энергетические ресурсы водного транспорта. Планирование и управление материальными запасами. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств. Трудовые ресурсы водного транспорта. Производительность труда. Формы оплаты труда. Заработная плата на водном транспорте.

Основной и оборотный капитал предприятий водного транспорта

Сущность и состав основного капитала. Учет и оценка основных фондов. Амортизация и воспроизводство основных фондов. Показатели использования основных фондов. Сущность и состав оборотного капитала предприятий водного транспорта. Формирование и использование оборотного капитала. Нормирование оборотных средств. Показатели уровня использования оборотного капитала.

Себестоимость как комплексный экономический показатель работы предприятий водного транспорта

Структура эксплуатационных расходов судна. Калькуляция эксплуатационных расходов и себестоимости рейса судна. Определение себестоимости по видам перевозок. Себестоимость погрузочно-разгрузочных работ. Себестоимость судоремонта.

Инвестиционная деятельность на водном транспорте

Роль инвестиций и капитального строительства в воспроизводстве основных фондов. Понятие и классификация инвестиций. Источники капитальных вложений. Определение экономической эффективности капитальных вложений и инвестиционных проектов. Критерии оценки инвестиционных проектов. Организация разработки бизнес-плана инвестиционного проекта. Экспертиза бизнес-плана. Этапы реализации инвестиционного проекта и бизнес-плана.

Хозяйственный механизм водного транспорта

Сущность, структура и функции хозяйственного механизма. Организация производственного процесса на водном транспорте. Организационно-правовые формы предприятий водного транспорта. Нормативно-правовое обеспечение транспортной деятельности. Сущность и принципы организации хозяйственного и коммерческого расчета. Производственная программа предприятия. Планирование хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта. Планирование работы судоходной компании. Бизнес-план предприятия. Ценообразование на водном транспорте. Расчет тарифов на перевозки и погрузочно-разгрузочные работы. Сущность финансов предприятия.

Хозяйственный риск и управление риском на предприятии

Понятие и виды хозяйственных рисков. Методы измерения риска. Экономические пределы риска. Управление риском на предприятии.



2015-11-11 768 Обсуждений (0)
В. Г. Ермолаев и др. – М.: Былина, 2001. – 384 с 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. Г. Ермолаев и др. – М.: Былина, 2001. – 384 с

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)