Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа у постели больного



2015-11-11 542 Обсуждений (0)
Работа у постели больного 0.00 из 5.00 0 оценок




Хроническая венозная недостаточность.

При опросе больного следует обратить внимание, прежде все­го, на следующие признаки заболевания:

1). наличие расширенных вен нижних конечностей и в области лона;

2) появление отеков и чувства тяжести в ногах к концу дня;

3). ночные судороги в икрах голени;

4) появление зуда, пигментации кожи, мокнутия или трофи­ческих язв в нижней трети голени.

При изучении анамнеза заболевания необходимо установить, в каком возрасте появилось варикозное расширение вен, как оно прогрессировало, когда возникли осложнения (пигментация, экзе­ма, тромбофлебит), проводимое ранее лечение, его характер и эф­фективность.

Следует выяснить, не связано ли появление расширения вен с предшествующими травмами ног, осложненными родами, тромбо­зом глубоких вен нижних конечностей и другими тяжелыми забо­леваниями и хурургическими вмешательствами, которые часто осложняются флеботромбозом.

При изучении анамнеза жизни необходимо обратил, внимание на особенности профессии (длительное пребывание на ногах на протяжении всего рабочего дня), наследственные факторы, течение беременностей и родов, а также наличие хронических заболевании (бронхиты, эмфизема легких, заболевания сердца, запоры и т. д.), способствующие затруднению оттока крови из нижних конечнос­тей.

Обследование больного следует проводить в положении стоя (лучше на кушетке, стуле) с полным обнажением обеих ног и та­за. Определяется расположение варикозно расширенных вен (бассейн большой или малой подкожной вены. область лона н пе­редней брюшной стенки), устанавливается степень расширения (цилиндрическое, узловое, мешковидное), тип варикоза (магист­ральный, рассыпной, смешанный). Затем отмечают характер тро­фических изменений кожи (пигментация, индурация, фиброз, кро­воизлияния, телеангиоэктазии, дерматит, экзема, язвы) н их лока­лизацию. С помощью пальпации определяют наличие уплотнений по ходу вен (тромбофлебит, флеболиты, перифлебит) и место вы­хода из фасции несостоятельных коммуникантных вен, которое выявляется в виде кратерообразных углублении.

При подозрении на наличие артерио-венозных свищей (врож­денных или посттравматических) необходимо провести аускультацию варикозных вен. В связи с тем, что у лиц пожилого возрас­та часто встречаются тромбооблитерирующие заболевания арте­рий. важно исследовать артериальную пульсацию на стопе, в под­коленной ямке и в области паховой связки.

Для оценки состояния клапанного аппарата и проходимости поверхностных, коммуникантных п глубоких вен нижних конеч­ностей широко применяются функциональные пробы, которые просты и легко могут быть выполнены у постели больного или в амбулаторных условиях: проба Броди-Троянова-Тренделенбурга, проба Гаккенбруха, проба Шварца, проба Дельбе-Пертеса (опи­сание см. в учебниках).

В ряде случаев, при наличии выраженных отеков ног, индурации, ожирения функциональные пробы не дают убедительных дан­ных о состоянии венозной системы нижних конечностей. Для по­лучения достоверной информации с этой целью применяется рентгеноконтрастное исследование венозного русла - флебография. Контрастные растворы (кардиотраст, гипак, диодон, верографин) в количестве 40-60 мл обычно вводят в тыльные вены стопы или заднюю большеберцовую вену. Этот метод исследования позво­ляет получить наиболее достоверные данные о состоянии глубо­ких и коммуникатных вен и выбрать оптимальный метод хирур­гического вмешательства.

Врожденным венозным дисплазиям (синдром Паркса-Вебера, синдром Клипиеля-Треноне) присущи симптомы:

1) появление расширенных поверхностных вен в дет­ском и подростковом возрасте;

2) атипичная локализация их (наружная или задняя поверхность бедра);

3) частичный гигантизм конечночсти, стопы, таза;

4) наличие телеангиоэктазий, каверном и синюшных темно-багровых пятен на других участках тела.

 

 

Острые тромбофлебиты.

Выявляются жалобы, связанные с острым заболеванием вен. Осмотр больного следует проводить с полным обнажением тела до пояса снизу (в положении лежа при остром тромбозе и стоя — при постромбофлебитическом синдроме). При этом — оценивается состояние кожных покровов нижних конечностей, фиксирует­ся налиме трофических расстройств, степень выбухания подкож­ных вен, наличие видимого на глаз отека мягких тканей. Пальпаторно определяется наличие уплотнений и боли по ходу вен и в области икроножных мышц. Проверяется симптом Хоманса (при резком тыльном сгибании стопы — боль в икроножных мыш­цах}, промеряется проходимость глубоких вен с помощью пробы Дельбе-Пертеса. Измеряется окружность нижних конечностей на симметричных участках, на разных уровнях. С помощью электротермометра (или на ощупь) определяется температура кожи по ходу измененных подкожных вен. Если имеется выраженный отек конечности, следует думать о наличии тромбоза глубоких вен. По уровню распространения отека ориентировочно можно судить о локализации тромба. При закупорке подвздошных вен тромбом возникает отек половых губ на стороне поражения, утолщение кожной складки в подвздошной области, расширение вен лона и увеличение длины полуокружности таза, измеряемой сантимет­ровой лентой от симфиза до середины крестца (симптом Васюткова В. Я.).

Планирование дополнительного обследования и лечения.

Рассматриваются показания к дополнительным методам иссле­дования. Необходимо иметь данные о состоянии органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, функции почек, печени. У больных с явлениями тромбофлебита, обязательно исследуется свертываю­щая система крови (протромбиновый индекс, время свертывания крови и длительность кровотечения по показаниям — исследует­ся коагулограмма и тромбэластограмма). Учитывая, что больные могут подвергнуться хирургическому вмешательству, назначается определение группы крови и резус фактора. Иногда возникает не­обходимость в выполнении флебографии.

После проведения дополнительных методов исследования и уточнения диагноза составляется план лечения конкретно для каждого больного.

 



2015-11-11 542 Обсуждений (0)
Работа у постели больного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа у постели больного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)