Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В компании ЭФКО используют как электролитический метод, так и метод разложения метанола



2015-11-11 1120 Обсуждений (0)
В компании ЭФКО используют как электролитический метод, так и метод разложения метанола 0.00 из 5.00 0 оценок




· Катализатор

Катализаторы- вещества, изменяющие скорость химической реакции или вызывающие ее, но не входящие в состав продуктов.

В масложировой промышленности при гидрогенизации растительных масел используются катализаторы, которые получают на основе никеля, меди, кобальта и некоторых благородных металлов (например, палладия), активных в процессах гидрогенизации. Из соображений цены благородные металлы обычно исключаются, хотя число превращения палладия, например, в 25 раз выше, чем у никеля. Среди обычных (неблагородных) металлов никель является самым активным в гидрогенизации двойной связи С=С и выбирается в качестве катализатора именно по этой причине. На рис. 3. представлен катализатор на основе Ni.

 

Рис. 3. Катализатор на основе Ni

Катализатор инициирует и ускоряет химические реакции.

Роль катализатора в реакции гидрогенизации

Реакция гидрогенизации происходит тогда, когда водород и двойная связь кислотного остатка масла взаимодействуют на поверхности катализатора.

Гидрирование включает следующие стадии:

- Молекулы триглицерида и водорода концентрируются на активных участках поверхности никелевого катализатора.

- Водород реагирует с триглицеридом - этот процесс протекает в несколько стадий

- Образующийся продукт отделяется от катализатора и уходит в масло

Для уменьшения потребностей в никеле, а также для придания катализаторам наибольшей активности, современные катализаторы содержат тонко измельченные частицы никеля на окисном носителе (Ni, NiO), что обеспечивает формирование множества активных центров. Процесс гидрирования протекает на границе раздела двух фаз жир — катализатор. Отсюда следует, что скорость реакции будет прямопропорциональна площади поверхности катализатора. Поэтому для гидрирования применяют катализаторы с высокоразвитой активной поверхностью 100 м2/г.

Если рассмотреть никелевый катализатор при многократном увеличении, то видно, что частичка катализатора имеет развитую пористую поверхность. Внутри каждой из пор находится «активный» никель. На Рис. 4. представлена пора катализатора при многократном увеличении.

 

 

Рис. 4. Пора катализатора при многократном увеличении

 

На избирательность триглицеридов влияет размер и форма пор катализатора. Низкая триглицеридная избирательность имеет место при узких порах, форма которых напоминает горлышко бутылки. Если активные центры катализатора расположены на широких порах, если он хорошо перемешан, гидрогенизированная молекула быстро покидает пору, оставляя место для других молекул, не вступивших в реакцию, и сохраняет хорошие шансы не подвергаться дальнейшей гидрогенизации. В узких порах молекула остается дольше, однако, вероятнее всего, она встретится с большим числом активных центров никеля и будет подвержена более глубокой гидрогенизации. Форма и размер пор катализатора будет напрямую влиять на качественные характеристики (свойства) готового продукта.

Каталитические яды

Главное требование к сырью, поступающему на гидрирование, - высокая степень очистки жиров от примесей, которые вызывают отравление катализаторов и являются каталитическими ядами.

Каталитические яды- это содержащиеся в масле вещества, снижающие каталитическую активность или доступ реагирующих компонентов к катализатору.

Среди веществ, обнаруживаемых в сырых и рафинированных растительных маслах каталитическими ядами являются соединения:

- сульфидной серы;

- хлорорганические вещества;

- фосфатиды и продукты их распада;

- щелочные соли жирных кислот (мыла);

- свободные жирные кислоты;

- первичные продукты окисления жиров;

- к катализаторным ядам необходимо отнести и воду.

Даже ничтожные количества серы в виде сульфидов (0,001 — 0,002%) быстро и необратимо отравляют катализатор. По этой причине гидрирование рапсового масла, которое содержит повышенное количество соединений серы, протекает медленно, с увеличенным количеством катализатора.

Щелочные мыла отравляют катализатор, осаждаясь на его активной поверхности.

Фосфолипиды сравнительно легко образуют фосфорнокислые соли никеля, разрушая тем самым катализатор.

Вода в условиях высокотемпературного гидрирования стимулирует гидролиз глицеридов и окисление катализатора, что также снижает его активность.

Таким образом, чтобы уменьшить расход катализатора и водорода, снизить температуру гидрирования, уменьшить распад жиров, необходимо гидрируемое сырье максимально освободить (очистить) от выше перечисленных примесей.



2015-11-11 1120 Обсуждений (0)
В компании ЭФКО используют как электролитический метод, так и метод разложения метанола 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В компании ЭФКО используют как электролитический метод, так и метод разложения метанола

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1120)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.049 сек.)