Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Очистка саломасов от никеля



2015-11-11 1464 Обсуждений (0)
Очистка саломасов от никеля 0.00 из 5.00 0 оценок




Никельявляется токсичным металлом. Остаточное содержание никеля- показатель качества масел и жиров, направленный на обеспечение их безопасности для жизни и здоровья населения. В пищевых продуктах никель подлежит контролю. После гидрогенизации жир подлежит процессу очистки от никелевого катализатора.

В Компании ЭФКО используется 2 основных этапаочистки жира от никеля:

- фильтрация саломаса через самоочищающийся картриджный фильтр (Рис. 5).

 

Рис. 5. Самоочиащающийся картриджный фильтр

 

- дополнительное отбеливание, при котором происходит окончательная очистка жира от следов никелевого катализатора (деметаллизация).

Максимально полное выведение никеля из гидрированных жиров обусловлено еще и тем, чтоприсутствующие в жирах металлы и их соли, являются катализаторами окисления, и могут спровоцировать реверсию вкуса и запаха специализированного жира в процессе хранения. В переводе с латинского «reversio» – означает возвращение, возврат. То есть это возврат вкуса и запаха, характерных недезодорированному жиру. Реверсия вкуса жира – это достаточно серьезная проблема, на которую, к сожалению, многие производители специализированных жиров либо не обращают должного внимания, либо просто не имеют достаточного технического оснащения для решения данной проблемы. Ведь главное, не только выпустить качественный жир с обезличенным вкусом и запахом, но и не допустить появления посторонних запахов и вкусов в процессе срока хранения.

При гидрогенизации наблюдается значительное образование и накопление веществ - носителёй запаха и вкуса. Это зависит от режимов осуществления процесса, природы катализатора, чистоты водорода, его влажности и многого другого. Запах саломаса обусловлен образованием низкомолекулярных альдегидов, жирных кислот, спиртов, углеводородов, простых и сложных эфиров. Саломас с повышенным содержанием одорирующих веществ достаточно трудно подвергается дезодорации, поэтому необходимо уделять особое внимание как технологическим параметрам процесса гидрогенизации, так и тщательной очистке саломаса от катализатора.

Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 и ФЗ №90 «Технический регламент на масложировую продукцию» содержание никеля в саломасе должно быть не более 0,7 мг/кг.

После окончательной фильтрации в деметаллизованном пищевом саломасе производства ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты», остаточное содержание никеля не превышает 0,2 мг/кг.

Из жидких масел методом гидрогенизации получают различные по твердости продукты. Что происходит при гидрогенизации? Какие происходят изменения? Почему одни жиры полученные методом гидрогенизации тверже, а другие мягче? Обратите внимание на то как выглядит этот жир, как он пахнет. На рис. 6 показан твердый жир до отбелки.

 

Рис. 6. Твердый жир до отбелки

 

Все вы знаете о том, что никель является токсичным металлом, и о том какое влияние он оказывает на здоровье человека. Ведь не зря такой показатель как «остаточное содержание никеля» ограничивается СанПиНом 2.3.2.1078-01 и Федеральным Законом №90. При повышенном остаточном содержании никеля жир будет иметь серый оттенок, а также существует риск возникновения реверсии вкуса в жире, а соответственно и в готовом продукте – возврат вкуса и запаха, присущие недезодорированным маслам. Именно поэтому саломас необходимо очищать в две ступени:

- фильтрация саломаса через картриджный фильтр

- дополнительное отбеливание, при котором происходит окончательная очистка жира от следов никелевого катализатора - деметаллизация.

Процесс отбелки мы с вами уже изучили, давайте вспомним что это такое? Как происходитудаление катализатора?

в) жир после отбелки – мы видим, что после отбелки жир становится белый, но запах саломаса остался. (Рис. 7. Твердый жир после отбелки).

 

 

Рис. 7. Твердый жир после отбелки

 

Поэтому конечной стадией производства любого жира является дезодорация.



2015-11-11 1464 Обсуждений (0)
Очистка саломасов от никеля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Очистка саломасов от никеля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)