Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выход уксусноэтилового эфира 40 г



2015-11-11 1049 Обсуждений (0)
Выход уксусноэтилового эфира 40 г 0.00 из 5.00 0 оценок




G Техника безопасности. Концентрированная уксусная кислота – едкая жидкость с резким удушающим запахом. Все подготовительные операции с ней проводить только под тягой. Сильно разъедает кожу, поэтому при попадании на нее немедленно смыть обильной струей воды и место ожога обработать раствором питьевой соды и опять водой. Уксусноэтиловый эфир и этанол – летучие огнеопасные жидкости, при работе с ними следует удалить источники открытого огня. Обладают слабым наркотическим действием.

Синтез уксусноизоамилового эфира.

Уравнения основных реакций:

Реактивы

Основные.

Уксусная кислота (ледяная) 14,3 см3
Изоамиловый спирт 27,7 см3

Вспомогательные

Серная кислота (4 капли)
Сода Nа2СО3, 5%-ный раствор - до нейтральной реакции
Сульфат натрия или сульфат магния (безводные)

Посуда и приборы

Круглодонная колба (100 см3) 2 шт.
Холодильник Либиха 1 шт.
Водоотделитель (ловушка Дина-Старка) 1 шт.
Делительная воронка 1 шт.
Аллонж 1 шт.
Колба-приемник (50 см3) 1 шт.
Термометр 1 шт.

Выполнение синтеза

В круглодонную колбу на 100 см3 с ловушкой и обратным водяным холодильником (Приложение В, рис. 6) помещают смесь 14,3 см3 ледяной уксусной кислоты и 27,7 см3 изоамилового спирта. Прибавляют 4 капли концентрированной серной кислоты, бросают несколько «кипелок» и нагревают на электроплитке (Приложение В, рис.6). Реакционная смесь должна кипеть. Постепенно в ловушке собирается жидкость, разделяющаяся на два слоя. Реакция считается законченной, когда количество выделившейся воды (нижний слой) будет равно вычисленному по уравнению реакции. Верхний слой из ловушки с помощью делительной воронки возвращают обратно в колбу.

После охлаждения реакционную смесь из колбы переливают в делительную воронку, промывают водой, затем 5%-ным раствором кальцинированной соды и вновь водой (до нейтральной реакции по лакмусу). Уксусноизоамиловый эфир сушат безводным сульфатом натрия или магния (до прозрачности раствора). Затем продукт перегоняют (Приложение В, рис. 2). Собирают фракцию, кипящую при 138-142°С.

Выход уксусноизоамилового эфира 21 г.

По аналогичной методике можно синтезировать другие амиловые (пентиловые), бутиловые и гексиловые спирты.

G Техника безопасности. Концентрированная уксусная кислота – едкая жидкость с резким удушающим запахом. Все подготовительные операции с ней проводить только под тягой. Сильно разъедает кожу, поэтому при попадании на нее немедленно смыть обильной струей воды и место ожога обработать раствором питьевой соды и опять водой. Сложные эфиры и этанол – летучие огнеопасные жидкости, при работе с ними следует удалить источники открытого огня. Обладают слабым наркотическим действием.

Присоединение по карбонильной группе.

Электронное строение карбонильной группы. Присоединение по двойной углерод-кислородной связи как нуклеофильный процесс. Относительная активность в этих реакциях альдегидов и кетонов.

Реакции оксосоединений с синильной кислотой, гидроксиламином, гидросульфитом натрия, аммиаком, гидразином и его фенильными производными, образование полуацеталей и ацеталей.

Циклическая и линейная полимеризация алифатических альдегидов.

Магнийорганические синтезы первичных, вторичных и третичных спиртов.

Синтез 2-метилбутанола-2

Уравнения основных реакций:

Реактивы

Этил бромистый 46 г
Магний (стружки) 9.6 г
Ацетон абсолютный (безводный) 22 г
Эфир абсолютный (безводный) 130 см 3

Посуда и приборы:

Трехгорлая реакционная колба (500 см3) 1 шт.
Мешалка с герметичным уплотнением 1 шт.
Капельная воронка 1 шт.
Холодильник обратный 1 шт.
Хлоркальциевая трубка 1 шт.

Все части прибора хорошо высушить!

Выполнение синтеза



2015-11-11 1049 Обсуждений (0)
Выход уксусноэтилового эфира 40 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выход уксусноэтилового эфира 40 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1049)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)