Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оплата труда лиц, работающих вахтовым методом



2015-11-11 665 Обсуждений (0)
Оплата труда лиц, работающих вахтовым методом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно статье 301 Трудового кодекса РФ, каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

В статье 302 ТК РФ предусмотрено, что работникам, выполняющим работы вахтовым методам, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций, работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2005 г. N 51. Так, размер этой надбавки установлен:

- в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - 75 процентов тарифной ставки (оклада);

- в районах Сибири и Дальнего Востока - 50 процентов тарифной ставки (оклада);

- в остальных районах - 30 процентов тарифной ставки (оклада).

Исчисление надбавки за месяц производится путем деления месячной тарифной ставки (оклада) работника на количество календарных дней соответствующего месяца и умножения на число календарных дней пребывания работника в местах производства работ в период вахты и фактических дней его нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно в этом месяце и на установленный в пункте 1 указанного постановления Правительства Российской Федерации размер надбавки.

Надбавка начисляется без применения районного коэффициента к заработной плате и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Дни отдыха, предоставляемые в связи с переработкой в дни вахты, оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы). Повышенная оплата труда может быть предусмотрена локальным нормативным актом или трудовым договором.

Необходимо обратить внимание на определенное несовершенство статьи 302 Трудового кодекса РФ, которая называется "Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом".

Представляется, что название статьи 302 ТК РФ вряд ли удачно, так как части третья и четвертая этой статьи Кодекса предусматривают не гарантии и компенсации, а оплату труда лиц, работающих вахтовым методом, то есть данные нормы относятся к институту заработной платы.

В связи с этим, целесообразно исключить из статьи 302 ТК РФ нормы о заработной плате и закрепить их в статье 301.1 Кодекса.

Кроме этого, необходимо исключить некоторую тавтологию в части 1 и пятой статьи 302 ТК РФ относительно выплат за дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно. И здесь же по не совсем объяснимым причинам указано:

- выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы (часть первая);

- работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка) - часть пятая.

При этом вполне будет уместным исключить из части пятой статьи 302 слова "дневная ставка", ибо основополагающая ст. 129 ТК РФ предусматривает лишь такие категории, как "тарифная ставка", "оклад (должностной оклад)".

 



2015-11-11 665 Обсуждений (0)
Оплата труда лиц, работающих вахтовым методом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оплата труда лиц, работающих вахтовым методом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)