Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ



2015-11-11 1382 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.1 Прием платежей через кассы ОПС осуществляется посредством СКС в соответствии с Руководством оператора ППП «Почта», действующей версии.

Прием платежей на кассе в ОПС производится на основании заполненной квитанции-извещения либо информации, указанной клиентом.

При предъявлении плательщиком извещения (Примерный образец заполнения ПРИЛОЖЕНИЕ А) работник ОПС проверят полноту его заполнения, в случае отсутствия необходимых реквизитов, предлагает плательщику их заполнить.

Оформление приема платежа производится путем заполнения соответствующих полей на мониторе СКС.

При заполнении в СКС полей «расчетный счет» и «код банка» (указанных плательщиком в извещении) программным путем осуществляется поиск производителя услуги в НСИ, и на экране СКС автоматически отображается информация о недостающих банковских реквизитах производителя услуги и его наименование.

При наличии в НСИ производителя услуги, работник ОПС заполняет требуемые поля на мониторе (вводит недостающие реквизиты плательщика) и оформляет прием платежа в соответствии с Руководством оператора ППП «Почта» (НСИ должна содержать перечень всех производителей услуг, с которыми заключены договоры на прием платежей).

Если после правильного введения расчетного счета и кода банка в СКС производитель услуги не найден (отсутствует договор с производителем услуги), работник ОПС предлагает плательщику оказать услугу по приему платежа в соответствии с действующим тарифом. При согласии плательщика оплатить услугу по действующим тарифам, работник ОПС заполняет все поля в СКС вручную: вносит реквизиты производителя услуги (наименование производителя услуги, УНП, наименование банка производителя услуги, расчетный счет, код банка) и плательщика, оформляет платеж.

Посредством печатающего устройства СКС на бланк извещения наносится оттиск СКС с реквизитами приема. От бланка извещения отделяется квитанция и выдается плательщику в подтверждение приема платежа. (В случае, если прием платежа осуществлялся в соответствии с действующим тарифом, в квитанции, выданной плательщику, кроме реквизитов приема с указанием суммы платежа, отражается также сумма платы за платеж и общая итоговая сумма оказанной услуги.)

Если клиент не заполнил извещение, но знает все реквизиты производителя услуги, сумму подлежащую оплате, лицевой счет и адрес плательщика работник ОПС оформляет прием платежа путем заполнения соответствующих полей на мониторе СКС со слов плательщика. При оформлении данного платежа на СКС работник ОПС должен выбрать «Вид оттиска» - чековая лента, для печати квитанции клиенту.

2.2 Прием платежей на кассе ОПС на основании БД (ЕЛС, СОУ)

Прием платежей на кассе ОПС на основании БД осуществляется в режиме СКС «Прием платежей по базе».

При выборе вида платежа из списка (производителя услуги) на экране СКС отображаются реквизиты выбранного производителя услуги и необходимые для заполнения поля для поиска плательщика. После подтверждения введенных реквизитов поиска на экране монитора высвечивается вся необходимая для оплаты информация.

В зависимости от условий действующих договоров плательщик может оплатить часть суммы, произвести предоплату. В случае отсутствия в базе данных суммы, подлежащей оплате, она вводится со слов плательщика.

2.2.1 Прием платежей на кассе ОПС по ЕЛС

Прием платежей на кассе ОПС по ЕЛС осуществляется в режиме «Прием платежа по базе ЕЛС», при этом СКС обращается к БД, размещенной на сервере данного ОПС. Информация о совершении платежа фиксируется только в БД ОПС, где была совершена операция.

Для поиска плательщика работник ОПС может выполнить одно из следующих действий:

- в поле «ЕЛС» ввести единый лицевой счет плательщика, либо

- в поле «Лицевой счет плательщика» ввести лицевой счет плательщика, сформированный конкретным производителем услуги (при предъявлении плательщиком извещения - считать сканером штрихкод);

- в поле «Плательщик» ввести фамилию, имя, отчество, после чего на экране монитора появится список плательщиков с соответствующей фамилией. В случае, если плательщик не найден по фамилии, имени и отчеству, необходимо произвести его поиск набрав первые буквы фамилии, или одну букву фамилии после чего на экране монитора появляется полный список плательщиков, начинающихся с указанных букв(ы). Движение по списку осуществляется клавишами управления курсором (стрелка вверх/вниз – перемещение на строку вверх/вниз или Page UP/Page Down – перемещение по страницам вверх/вниз). После установки курсора на требуемой строке в списке надо нажать клавишу ESC.

На экране монитора появится следующая информация: фамилия и инициалы плательщика (или полностью фамилия, имя, отчество в зависимости от сформированной БД производителем услуги), его адрес, перечень платежей для оплаты, включенных в ЕЛС, с указанием суммы, периода оплаты (за какой месяц начислен платеж) и суммы пени при необходимости.

В поле «Список платежей» отмечаются платежи, подлежащие оплате. По желанию плательщика, сумма выставленного платежа может меняться.

При выборе в поле «Список платежей» платежа, содержащего показания счетчиков, на экране монитора появляется окно «ОПЛАТА ПО СЧЕТЧИКАМ» и перед названием окна отображается вид платежа по счетчикам (Платежи Водоканала и др.), где работник ОПС вводит объем потребления. На основании предыдущего оплаченного показания счетчика, выставленного производителем услуги, и введенного объема потребления, рассчитываются последние показания счетчиков, и отражается сумма, подлежащая к оплате. (В случае, если последние оплаченные показания счетчика, отображенные на экране, не соответствуют фактическим показаниям, плательщику рекомендуется обратиться к производителю услуги).

Оформление приема платежа производится в соответствии с Руководством оператора к ППП «Почта».

Дополнительно имеется возможность одновременной оплаты платежей по разрозненным базам, в едином цикле с ЕЛС, путем выбора из списка наименования вида платежа, расположенного в нижней части окна «ПРИЕМ ПЛАТЕЖА ПО БАЗЕ С ЕЛС», и включения его в оплату.

2.2.2 Прием платежей с использованием сервера оплаты услуг.

При приеме платежей на СКС в режиме «Прием платежей в режиме СОУ» обращение идет к БД, размещенной на СОУ. Информация о совершении платежа фиксируется в БД, размещенной на СОУ, независимо от того, в каком ОПС была совершена операция. При последующем обращении по данному плательщику из другого ОПС на СКС будет видно состояние данного платежа (оплачен/ не оплачен).

При приеме платежа на СКС в режиме «Прием платежа в режиме СОУ» первоначально работник ОПС выбирает область (из списка), район (из списка), затем населенный пункт (из списка). По умолчанию область, район и населенный пункт указываются автоматически в соответствии с местом расположения ОПС. Дальнейшее оформление приема платежа осуществляется в соответствии с порядком, описанным в разделе «Прием платежей на кассе ОПС по ЕЛС» настоящей инструкции.

Дополнительно поиск плательщика может осуществляться по его адресу.

В случае, если плательщик не найден в БД необходимо платеж принять на основании информации, указанной клиентом либо на основании заполненной квитанции-извещения в соответствии с п.2.1 данной инструкции.

2.3 Прием электронных платежей

Электронные платежи – платежи (в расчет за услуги операторов сотовой подвижной связи, в счет погашения кредитов, за услуги кабельного телевидения, за услуги электросвязи в сфере Интернет и т.д.), по которым информация об их совершении автоматически передается производителю услуги по электронным каналам связи после совершения платежа.

Для организации передачи электронных платежей в начале рабочего дня начальник (заместитель) ОПС выдает работнику ОПС, осуществляющему прием электронных платежей, ключевую дискету под расписку в журнале выдачи именных вещей. В случае отсутствия дискеты либо истечения срока действия электронных ключей, а также обнаружения ошибки в файлах электронных ключей – проведение сеанса передачи данных невозможно, о чем на экран выдается соответствующая информация.

Прием электронных платежей осуществляться в соответствии с условиями договора:

- на основании информации, указанной плательщиком, путем заполнения соответствующих полей на экране монитора со слов плательщика;

- на основании электронной базы данных, предоставленной производителем услуги, в соответствии с условиями договора.

2.4 Прием платежей на дому

Прием платежей на дому осуществляется на основании предъявленного плательщиком заполненного извещения. Правильность указанных реквизитов плательщик подтверждает своей подписью на извещении в установленном месте.

Почтальон проверяет полноту заполнения извещения, выписывает квитанцию ф.1, номер которой проставляет на двух частях извещения и расписывается в установленном месте. В подтверждение приема денежных средств плательщику выдается корешок квитанции ф. 1 и нижняя часть извещения (квитанция).

Извещения (верхняя часть извещения) и копии квитанций ф.1 являются первичными документами, которые прилагаются к кассовой справке ф. МС -42 и сдаются начальнику (заместителю) ОПС.

 



2015-11-11 1382 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)