Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способствующие факторы. Запомните обязательно!



2015-11-11 511 Обсуждений (0)
Способствующие факторы. Запомните обязательно! 0.00 из 5.00 0 оценок




Запомните обязательно!

Возникновению рака способствует курение, диабет, хронический панкреатит, отсутствие или заболевания желчного пузыря, повышенное потребление жирной пищи.

 

Курение повышает риск рака в два раза. На вскрытии у курильщиков находят гиперпластические изменения в протоках железы. Возможно, что с курением связана более высокая заболеваемость лиц мужского пола. Риск повышается пропорционально стажу курения и количеству выкуриваемых сигарет.

Характер питания. Имеются данные, что заболеваемость возрастает с увеличением потребления жиров и уменьшается под влиянием диеты, бога­той фруктами и овощами, содержащими ретиноиды и витамины.

Диабет. При диабете находят гиперплазию эпителия протоков под­желудочной железы. Риск заболеть раком поджелудочной железы у больных диабетом увеличен в 2-7 раз. Сопутствующий диабет обнаруживают у 15% больных раком поджелудочной железы. Иногда недавно возникший диабет служит первым признаком скрыто протекающей опухоли. Однако вопрос о роли диабета в возникновении рака не решен. Возможно, что в основе обоих заболеваний лежат одинаковые способствующие факторы.

 

Случай из практики

У больного 60 лет на основании клиники и лабораторных исследований диаг­ностирован диабет 2 типа, средней степени тяжести. Эндокринолог назначил ле­чение снижающими сахар таблетированными препаратами.

Экспертная оценка: обследование неполное. Необходимо УЗИ для исключения рака поджелудочной железы.

Хронический панкреатит повышает частоту рака независимо от возраста больных и этиопатогенеза панкреатита. Предполагают, что свойст­венное панкреатиту сужение протоков и застой секрета способствуют про­должительному воздействию канцерогенов на эпителий протоков и тем са­мым создают условия для возникновения опухоли.

Болезни желчного пузыря. Обнаружена прямая корреляция между частотой холестериновых камней желчного пузыря и раком головки подже­лудочной железы. Отмечено, что после холецистэктомии опухоли поджелу­дочной железы возникают чаще. На этом основании выдвинута гипотеза о том, что одним из факторов, способствующих возникновению рака, являются попадающие из желчи в панкреатический проток вторичные желчные ки­слоты. По нашему мнению, этим может объясняться повышенная частота рака головки по сравнению с раком тела и хвоста поджелудочной железы.

Половые гормоны. В клетках рака поджелудочной железы обнаруже­ны рецепторы эстрогенов, андрогенов и прогестинов. Установлено, что поло­вые гормоны оказывают влияние на метаболические процессы в эпителии протоков железы. На этом основании высказано предположение о возможной роли гормонов в возникновении опухоли. С помощью гормонов удается вли­ять на течение опухоли в эксперименте на животных. Тем не менее, утвер­ждать, что гормоны играют роль в возникновении рака поджелудочной желе­зы у человека, преждевременно.

Генетические нарушения. На молекулярном уровне при раке подже­лудочной железы у 90% больных находят мутации онкогена K-ras, а у 70-80% пациентов супрессорных генов р53 и р16.Мутации других генов выявляют с меньшим постоянством.

Профилактика.Четких рекомендаций по первичной профилактике рака поджелудочной железы не существует. На некоторый эффект можно рассчи­тывать при отказе от курения и использовании рациональной диеты с вклю­чением значительного количества овощей и фруктов и ограничением жиров. Это особенно важно учитывать больным хроническим панкреатитом, заболе­ваниями желчного пузыря и сахарным диабетом.

Патологоанатомическая характеристика

Локализация.

Рак чаще всего поражаетголовку (60-70% пациентов). Опухоли тела встречаются у 20-30% больных, хвоста - у 5-10%, тотальное поражение органа наблюдается у 2-5% заболевших.

Формы роста.По характеру роста различают узловую (экзофитная) и диффузную формы. Распад опухоли наблюдается редко.

Преобладают узловые формы в виде бугристых, плотных образований диаметром в среднем 5,0-6,0 см. Опухоль сдавливает протоки железы и при­водит к значительному растяжению их панкреатическим соком. Дистальнее опухоли за счет хронического панкреатита железа становится плотнее обыч­ного. При инфильтративной опухоли вся железа плотна и бугриста на ощупь.

Гистологическое строение.Злокачественные опухоли в 80% случаев развиваются из эпителия протоков, реже - из ацинозных клеток и клеток пан­креатических островков.

Новообразование обычно имеет строение аденокарциномы, изредка встречается плоскоклеточный, анапластический и другие варианты.

Опухоли из панкреатических островков характеризуются повышенной продукцией гормонов и своеобразной клинической картиной. Встречаются редко.

Чаще других возникают инсулиномы и гастриномы.

Распространение рака поджелудочной железыпроисходит лимфогенным и гематогенным путем, а также путем прямого прорастания в окружаю­щие ткани, в том числе по периневральным щелям. При этом у многих боль­ных в процесс вовлекаются нервные окончания. Это сопровождается сильной болью, особенно, если опухоль расположена близко к солнечному сплетению.

Метастазы в лимфатическиеузлы появляются рано. Первым этапом метастазирования являются лимфатические узлы, расположенные около под­желудочной железы. Из них раковые клетки распространяются в поясничные и другие группы лимфатических узлов.

Отдаленные метастазы при раке тела и хвоста чаще обнаруживают в печени, легких и костях, при раке головки - в печени. При диссеминации по брюшине появляется асцит.



2015-11-11 511 Обсуждений (0)
Способствующие факторы. Запомните обязательно! 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способствующие факторы. Запомните обязательно!

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)