Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация по системе TNM



2015-11-11 543 Обсуждений (0)
Классификация по системе TNM 0.00 из 5.00 0 оценок




Утвержденного деления рака поджелудочной железы по стадиям в России не существует. Используется классификация по системе TNM. Категория Т оценивается по величине опухоли (Т1 до или = 2 см, Т2>2 см) и по распро­странению новообразования за пределы капсулы (ТЗ) или в чревную или в верхнюю брыжеечную артерии (Т4). До операции оценка производится на основании КТ и УЗИ. Обязательно гистологическое или цитологическое под­тверждение диагноза. Для уверенного послеоперационного суждения о сте­пени распространения опухоли гистологическому исследованию должно быть подвергнуто не менее 10 удаленных лимфатических узлов.

Классификацию используют в практической работе онкологи и хирурги, целенаправленно занимающиеся хирургией поджелудочной железы.

Для сту­дентов медицинских вузов знание ее необязательно.

 

Клиническая картина

Патогенез симптомов.

Симптомы рака поджелудочной железы являют­ся проявлением феноменов обтурации, компрессии и интоксикации.

Феномен компрессии проявляется болевыми ощущениями в результа­те прорастания или сдавления опухолью нервных стволов и солнечного спле­тения. Наиболее характерен для рака тела поджелудочной железы.

Феномен обтурации объясняет симптомы, возникающие при сдавлении или закупорке опухолью общего желчного протока, двенадцатиперстной кишки, панкреатического протока. Характерен для рака головки железы.

Обтурация общего желчного протока ведет к желчной гипертензии, ко­торая вызывает механическую желтуху, кожный зуд, увеличение печени и желчного пузыря, появление обесцвеченного кала и темной окраски мочи.

Прорастание опухолью двенадцатиперстной кишки приводит к непрохо­димости, напоминающей по клинике стеноз привратника.

Феномен интоксикации проявляется похуданием, снижением аппе­тита и общей слабостью. Эти симптомы при раке поджелудочной железы обусловлены не только влиянием самой опухоли, но и нарушением кишечно­го пищеварения.

Симптоматика

Три симптома являются ведущими в клинической картине рака подже­лудочной железы: боль, желтуха, потеря веса.

Боль - самый частый симптом, наблюдается у 70-85% больных. Почти у половины из них боль появляется за несколько недель или месяцев до желту­хи и, независимо от расположения опухоли, нередко является первым при­знаком заболевания.

Запомните обязательно!

Распространенное в прошлом представление, что для рака головки поджелудочной железы характерна безболе­вая желтуха, является ошибочным.

Боль чаще всего возникает в результате прорастания или сдавления опу­холью нервных стволов, реже она может быть вызвана закупоркой желчного или вирсунгова протоков или обострением сопутствующего панкреатита.

Локализация боли зависит от расположения опухоли. При раке головки боль ощущается в правом подреберье или надчревной области, рак тела и хвоста характеризуется болью в надчревной области и левом подреберье.

У некоторых больных боль локализуется в одном месте, у других - иррадиирует в позвоночник или в межлопаточную область, изредка - в правую лопатку. При опухолях, закупоривающих вирсунгов проток и сопровождаю­щихся панкреатитом, возникает приступообразная опоясывающая боль.

Характер и интенсивность боли различны. Обычно больные описывают ее как чувство давления, распирания или как тупую постоянную ноющую боль, изредка жалуются на острую боль в правом подреберье или надчревной области. Отмечено, что боль чаще появляется или усиливается в вечернее и ночное время, в положении больного на спине, после обильной или жирной пищи, а также после приема алкоголя.

Боль сильнее при раке тела железы, особенно при прорастании или сдавлении опухолью солнечного сплетения. При этом иногда она становится не­стерпимой, может приобретать опоясывающий характер. Больные принима­ют вынужденное положение, наклоняют вперед позвоночник, опираясь на спинку стула или перегибаясь через прижатую к животу подушку. Такая по­за, в виде «крючка», характерна для больных раком тела поджелудочной же­лезы. В этом положении уменьшается давление опухоли на солнечное спле­тение и интенсивность боли снижается.

Желтуха - наиболее яркий симптом рака головки поджелудочной же­лезы. Встречается у70-80% больных. Первым симптомом желтуха бывает редко, чаще ей предшествуют болевые ощущения или потеря веса.

Запомните обязательно!

Желтуха носит механический характер, развивается постепенно, интенсивность ее неуклонно нарастает на протяжении нескольких дней или недель.

В зависимости от продолжительности закупорки, меняется оттенок жел­тушного окрашивания кожи. Кожа за счет накапливающегося билирубина вначале имеет ярко желтый цвет с красноватым оттенком. По мере окисления билирубина в биливердин желтуха приобретает зеленоватый оттенок.

Желтуха сопровождается изменением цвета мочи и кала. Изменение цве­та мочи и кала иногда предшествует появлению желтухи.

Запомните обязательно!

Каловые массы обесцвечиваются, моча приобретает темно-коричневую окраску, по цвету напоминая пиво.

Кожный зуд. Обусловлен раздражением кожных рецепторов желч­ными кислотами. Наблюдается у большинства заболевших. Обычно возникает после появления желтухи, чаще при высоком содержании билирубина в крови, но иногда больные отмечают кожный зуд в дожелтушном периоде. Зуд ухудшает самочувствие больных, вызывает бессонницу и повышенную раздражительность, приводит к расчесам, следы которых остаются на коже.

Потеря массы тела является одним из частых симптомов. Она обу­словлена интоксикацией за счет опухоли и нарушением кишечного пищева­рения из-за закупорки желчного и панкреатического протоков. Иногда бывает первым симптомом заболевания, предшествуя появлению боли и желтухи. Потеря массы быстро прогрессирует, в течение нескольких недель или меся­цев больные могут потерять 10-20 кг.

Снижение аппетита встречается у половины больных. Нередко возникает отвращение к жирной или к мясной пище. Похудание и снижение аппетита сочетаются с нарастающей слабостью, иногда - с тошнотой и рво­той. Желчь в рвотных массах отсутствует. У некоторых пациентов наблюда­ется чувство тяжести после еды, изжога, отрыжка, нарушается функция ки­шечника, появляется метеоризм, запоры, изредка - поносы.

Стул обильный, серо-глинистого цвета с неприятным зловонным за­пахом, содержит большое количество жира.

Моча темно-коричневая, цвета пива.

Лихорадка нередко сопровождает опухоли тела и хвоста. Температу­ра повышается до субфебрильных цифр, но иногда достигает 38°С.

Тромбозы кровеносных сосудов часты при раке тела поджелудочной железы. Их рассматривают как паранеопластический синдром. Причина тромбозов неясна. Существует мнение, что склонность к тромбозам зависит от повышенной выработки тромбоцитозина - фермента, продуцируемого поджелудочной железой и способствующего свертыванию крови. Клинические проявления рака головки и тела и хвоста неодинаковы.

Клиника рака головки.

При раке головки поджелудочной железы раз­личают дожелтушный и желтушный периоды.

Дожелтушный период продолжается 3-6 мес. В это время больные мо­гут предъявлять жалобы на боль и чувство тяжести в правом подреберье, по­худание, тошноту, нарушение стула, слабость, утомляемость, кожный зуд.

Желтушный период характеризуется стойкой и интенсивной механиче­ской желтухой, кожным зудом, темно-коричневой окраской мочи, появлени­ем обесцвеченного кала, увеличением размеров печени и желчного пузыря. Чем ближе к протоку располагается опухоль, тем раньше возникает желтуха и при своевременном установлении диагноза возрастает возможность ради­кального лечения.

Наряду с желтухой, больных беспокоит боль в подреберье или надчрев­ной области, наблюдается похудание, слабость, исчезает аппетит. При про­растании двенадцатиперстной кишки появляется чувство переполнения же­лудка, рвота. Возникает и постепенно прогрессирует печеночная, а в даль­нейшем присоединяется почечная недостаточность.



2015-11-11 543 Обсуждений (0)
Классификация по системе TNM 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация по системе TNM

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)