Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Активирующее завершение



2015-11-11 622 Обсуждений (0)
Активирующее завершение 0.00 из 5.00 0 оценок




144. Я полностью отдохнул и набирается сил.

145. Уходит чувство тяжести и расслабленность из моих рук, из моих ног, из всего моего тела.

146. Все мои мышцы становятся легкими и упругими.

147. Все внимание свободно сконцентрировано на моем лице.

148. Мышцы моего тела подвижные и легкие.

149. Сонливость рассеялась.

150. Я все бодрее и бодрее.

151. Дышу ровно.

152. Моя голова отдохнувшая и ясная.

153. Мое самочувствие хорошее, бодрое.

154. Я полон энергии.

155. Я готов действовать!

Открываем глаза. Пошевелим руками и ногами, вращаем головой. Упражнение окончено. Теперь можно встать и размяться.

Рефлексия упражнения.

 

Задание на дом:Проводите это упражнение ежедневно (два раза в день: утром и вечером) до следующего занятия. Ведите записи своих ощущений. Обратите внимание на то, как изменилось ваше самочувствие после упражнений.

Текст психогимнастики лучше записать на магнитофон и мысленно повторять слова, помня золотое правило «Каждое слово должно стать ощущением».

 

Упражнение № 4 «Живая пирамида»

(Разминка)

Группа делится на две-три команды по 5 – 7 человек в каждой.

Примечание: Если группа менее восьми человек, деление проводить нецелесообразно).

Каждая команда должна за три минуты составить живую пирамиду. Высота пирамиды не должна быть ниже самого высокого члена группы. В ней должны присутствовать все члены команды. Желательно стремиться к тому, чтобы она имела более или менее правильную геометрическую форму.

Рефлексия.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК

УПРАЖНЕНИЯ ПО НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ РЕЛАКСАЦИИ

( по Э.Джекобсону )

Психологический стресс всегда сопровождается образованием мышечных зажимов в теле человека, которые в свою очередь вызывают болевые ощущения или физический дискомфорт. Нервно-мышечная тренировка, предполагающая

комплекс определенных физических упражнений, способствует снятию мышечных зажимов и является эффективным методом профилактики стрессов.

Характерной чертой каждого упражнения является чередование сильного напряжения и быстро следующего за ним расслабления соответствующей мышечной группы.

Субъективно процесс расслабления представлен ощущениями размягчения, распространения волны тепла и приятной тяжести в прорабатываемом участке тела, чувством покоя и отдыха. Названные ощущения – следствие устранения остаточного, обычно не замечаемого напряжения в мышцах, усиления кровенаполнения сосудов данной области и соответственно усиления обменных и восстановительных процессов.

Для снятия усталости, эмоционального напряжения активной релаксации подлежат все основные участки тела, «прорабатываемые» в определенной последовательности: МЫШЦЫ КОНЕЧНОСТЕЙ, ТУЛОВИЩЕ, ПЛЕЧИ, ШЕЯ, ГОЛОВА, ЛИЦО.

Примечание: Время, требуемое для выполнения комплекса упражнений на начальных стадиях освоения 18-20 минут.

Противопоказания: патология соответствующих органов, возраст до 12 лет.

ВВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Основные предпосылки занятий нервно-мышечной релаксацией состоят в следующем:

1. Стресс и тревожность порождают мышечное напряжение.

2. При ослаблении напряжения мышц можно достигнуть значительного уменьшения переживания беспокойства, тревоги, других проявлений повышенного возбуждения.

3. Ощущения расслабления мышц легче достигнуть и почувствовать при сравнении с напряжением.

Использование приемов релаксации – мощное средство, позволяющее полностью расслабиться и обрести душевное равновесие. Однако этот активно вырабатываемый навык, требует упорной тренировки. Рекомендуем дома по 15 минут ежедневно. Необходимо для этого найти спокойное место с приглушенным освещением.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Сядьте в удобное кресло. Освободитесь от стесняющей вас одежды (поясков, галстуков, тесной обуви и др.). Снимите часы, очки, контактные линзы.

Система релаксационных упражнений предполагает напряжение с последующим расслаблением каждой группы мышц, в течение 5 сек., которые повторяются дважды. Если Вы чувствуете остаточное напряжение в мышце, то можно увеличить количество упражнений до семи раз.

Помните: мышечное напряжение не тождественно мышечной боли или другим неприятным ощущениям – непроизвольной дрожи, подергиваниям и др.

В этом случае следует снизить степень произвольного сокращения или просто отказаться от упражнения.

Для расслабления всего тела обычно требуется около 20 минут. Во время упражнения не задерживайте дыхание. Дышите нормально или, если это удобнее, вдыхайте во время напряжения и выдыхайте при расслаблении мышц.

ОСНОВНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Расположитесь как можно удобнее, пусть ничто Вас не стесняет. Закройте глаза. Обратим внимание на дыхание. Дыхание – это метроном нашего тела. Давайте проверим, как работает этот метроном. Обратите внимание, что при вдохе живот и грудная клетка расширяются, а при выдохе сужаются. Сосредоточьтесь на вашем дыхании… (пауза 30 сек.).

Каждое упражнение будете начинать только по команде: «Готовы? Начали!»



2015-11-11 622 Обсуждений (0)
Активирующее завершение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Активирующее завершение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)