Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


П4.2.2. Приростной метод



2015-11-11 991 Обсуждений (0)
П4.2.2. Приростной метод 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная идея этого метода состоит в том, чтобы рассматривать денежные потоки данного проекта так, как будто бы они относились к проекту, реализуемому на вновь создаваемом предприятии, и соответственно использовать для оценки его эффективности общие положения, изложенные в разделах 2‑5 Рекомендаций.

Во многих случаях применение такого приема дает правильный результат.

Например, если проект, реализуемый нефтяной компанией, предполагает разработку нового нефтяного месторождения, то представляется соверешенно естественным считать, что результатами такого проекта будет нефть, добытая из этого месторождения, а затраты по проекту будут включать все затраты на бурение скважин, создание необходимой инфраструктуры и на собственно добычу нефти из этого месторождения. Поэтому подобный проект, казалось бы, можно оценить так же, как и проект разработки данного месторождения новой компанией. Однако, эффективность проекта в данной ситуации оценивается с точки зрения реализующего его действующего, а не какого-то абстрактного нового предприятия. Поэтому при использовании указанного приема:

1) изменяется как характер, так и наименования рассчитываемых денежных потоков;

2) появляются специфические особенности в расчете некоторых денежных потоков;

3) изменяется процедура оценки финансовой реализуемости проекта.

Рассмотрим эти обстоятельства подробнее.

1. В приведенном выше примере добытая из месторождения нефть действительно будет результатом данного проекта, однако с точки зрения нефтяной компании это будет прирост объема добычи, обусловленный рразработкой данного месторождения. Аналогично, затраты на бурение скважин на данном месторождении будут для фирмы приростом общих затрат фирмы на буровые работы. В общем же случае, все денежные потоки, на основе которых должна оцениваться эффективность проекта, становятся приростными (incremental) и отражают приросты соответствующих денежных поступлений и расходов предприятия, обусловленные его участием в реализации проекта. Это должно отражаться и в наименованиях соответствующих показателей в расчетных таблицах. Так, вместо названий “выручка от реализации продукции”, “оплата труда персонала”, “дебиторская задолженность” и т.п. в таблицах следует указывать “изменение выручки от реализации продукции”, “изменение расходов на оплату труда персонала”, “изменение дебиторской задолженности” и т.п. Слово “изменение” лучше употреблять потому, что реализация проекта может привести не только к росту, но и к уменьшению отдельных показателей.

Проект, разработанный для мясокомбината, предусматривал значительное увеличение производства колбас высшего сорта и уменьшение производства колбас первого сорта. Отражаемые в расчетных таблицах изменения объемов производства (в натуральном и в стоимостном выражении) при этом оказывались соответственно положительными и отрицательными. Между тем, проект нового мясокомбината никогда не будет предусматривать отрицательных объемов производства колбас первого сорта.

2. Приросты некоторых показателей рассчитываются иначе, чем аналогичные показатели на самостоятельном предприятии. Приведем ряд важных примеров:

· в составе затрат на производство продукции имеются и накладные (общезаводские) расходы. Некоторые их составляющие (например, расходы на содержание аппарата управления) практически не зависят от того, будет ли реализован данный проект или нет. Поэтому такие составляющие не должны учитываться при определении прироста накладных расходов, обусловленного реализацией проекта;

· если проект предусматривает постоянное использование каких-либо основных средств предприятия (например, его производственных площадей), в приростных денежных потоках это должно рассматриваться как вложение в проект собственного имущества предприятия. Такие вложения должны учитываться по альтернативной стоимости вкладываемого имущества (см. пп. 10.4 и П4.3). Аналогично, при временном (на некоторых шагах расчетного периода) использовании в проекте имущества предприятия оно должно учитываться в составе денежных оттоков предприятия по альтернативной стоимости аренды (см. пп. 10.4 и П4.3);

· если реализация проекта в одном подразделении (например, цехе) предприятия изменяет, например, затраты на производство (другой) продукции в других подраделениях, такие изменения следует дополнительно включить в соответствующие приростные денежные потоки;

· изменение налогов, обусловленное реализацией проекта, рассчитывается в соответствии с обусловленными этой реализацией изменениями выручки, расходов на сырье и оплату труда, стоимости имущества и т.п. При этом в отдельных случаях реализация проекта может привести к уменьшению суммы уплачиваемых налогов (например, если проект предусматривает капитальное строительство, то в момент возмещения предприятию уплаченного подрядчикам НДС общий размер уплаты НДС по предприятию уменьшится). Это значит, что в соответствующих строках расчетных таблиц могут появиться отрицательные величины.

3. При проверке финансовой реализуемости проекта необходимо учесть, что источниками его финансирования являются как заемные, так и собственные средства. Однако в данном случае собственными будут средства предприятия, а не проекта, и заем получает и погашает предприятие, а не проект. Поэтому оценить финансовую реализуемость проекта можно только, располагая подробной информацией о финансовом положении и возможностях предприятия на момент расчета и дальнейшую перспективу. При отсутствии такой информации следует ограничиться лишь оценкой потребности в финансировании проекта (вопрос о финансовой реализуемости проекта будет решаться менеджментом предприятия на основе этой оценки). Чаще, однако, некоторая информация о финансировании проекта имеется. Укажем две типичных ситуации.

1. При разработке проекта заранее указывается, какой объем собственных средств может вложить предприятие в реализацию проекта, причем остальная потребность должна быть покрыта за счет заемных средств. В этом случае в ходе оценки финансовой реализуемости следует определить (исходя из имеющихся на рынке процентных ставок) необходимый для реализации проекта объем заимствования и рациональный график погашения займа.

2. При разработке проекта заранее указывается, какой объем заемных средств может получить предприятие и на каких условиях, причем остальная потребность должна быть покрыта за счет собственных средств. В этом случае в ходе оценки финансовой реализуемости следует определить необходимый для реализации проекта объем вложений собственных средств и их распределение во времени.

Изложенные выше и некоторые другие (указанные в п. П4.3) соображения показывают, что в полном объеме реализовать принцип сравнения “с проектом” и “без проекта” при использовании данного метода иногда может оказаться затруднительно. В подобных ситуациях данный метод следует рассматривать как приближенный, а для более точных расчетов использовать излагаемый ниже метод расчета по предприятию в целом.

 



2015-11-11 991 Обсуждений (0)
П4.2.2. Приростной метод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: П4.2.2. Приростной метод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)