Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для чего применяются национальные счета



2015-11-11 578 Обсуждений (0)
Для чего применяются национальные счета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственное регулирование экономики требует создания своеобразной национальной бухгалтерии. Один из принципов бухгалтерского учета – ведение двойной записи в бухгалтерском балансе. В одной половине бухгалтерских счетов записывают доходы, а в другой – расходы. Важным принципом является равенство доходов и расходов. Все расходы на приобретение продуктов являются доходом производителей этих продуктов. Показатель валового национального продукта одновременно измеряет как совокупный доход всех хозяйственных единиц, так и общий объем расходов на производство товаров и услуг в стране.

Стоимость ряда товаров и услуг вообще не учитывается в ВНП. Это – наркотики и другие продукты «черной» (уголовно наказуемой) экономики. Сюда не попадают блага и услуги, которые используются в домашнем хозяйстве. В связи с этим обнаруживаются «головоломки» при исчислении национального продукта. Если, допустим, проигрывать граммофонную пластинку дома, то это не входит в стоимость ВНП. Если то же делать с помощью автомата (уплатив соответствующую сумму), то это увеличивает ВНП. Стоимость услуг прислуги входит в общую величину ВНП, а стоимость услуг жены в домашнем хозяйстве – нет.

Отсюда вытекает возможность введения всеохватывающего учета хозяйственной деятельности в масштабе всей страны. Такой учет осуществляется в виде национальных счетов.

Национальные счета – это совокупность взаимоувязанных макроэкономических показателей, которые характеризуют производство, распределение и использование ВНП и национального дохода.

В национальных счетах обобщены сведения об экономических операциях хозяйственных единиц по следующим секторам:
а) «предприятия» – предприятия, организации или учреждения, которые основаны на коммерческих началах (ради прибыли);
б) «домашние хозяйства» – население как потребитель, а также некоммерческие организации (профсоюзы, благотворительные общества, любительские спортивные ассоциации и др.);
в) «государственные учреждения» – государственный аппарат (администрация, армия, полиция, работники судопроизводства); учреждения науки, культуры, просвещения и здравоохранения (финансируемые государством);
г) «зарубежные страны» – то, что находится за пределами национального хозяйства.

С помощью национальных счетов можно определять степень достижения нормального – равновесного – состояния макроэкономики. Его результаты широко используются для экономических прогнозов: объема и структуры производства, расходов страны, инвестиций, потребления, налогообложения и других параметров национального хозяйства. Эти счета – инструмент для изучения и совершенствования структур национальной экономики, обеспечения устойчивого экономического роста.

10.4. НОМИНАЛЬНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВВП

Кратко рассмотрим вопрос о денежном измерении ВВП. Будучи стоимостным показателем, ВВП зависит от уровня и структуры цен, в которых измерены входящие в него блага. В связи с этим различают номинальный и реальный валовый внутренний продукт. Номинальным ВВП называется валовый внутренний продукт, подсчитанный в реальных (текущих) ценах определенного периода,


где Yномин — номинальный ВВП, Pt,i — цена, a Qti — количество i-го товара (или услуги), произведенного в стране в данный период.

На величину номинального ВВП большое воздействие оказывают инфляционные процессы. Достаточно вырасти ценам, чтобы он также повысился. В России, например, в 1991 г. ВВП составлял 1,4 трлн. руб., в 1992 г. — 19,0 трлн. руб., а в 1993 г. — 171,5 трлн.руб. И весь этот головокружительный рост был связан исключительно с изменением цен. В натуральном же выражении производство в эти годы только падало.

Чтобы избавиться от инфляционных воздействий, вычисляется реальный валовый внутренний продукт (его также называют валовый внутренний продукт в постоянных ценах). Для этого произведенная продукция выражается в ценах определенного (его называют базовым) года:

Например, если за базу принят 1998 г., то и в ВВП 2000 г., и в ВВП 2001 г. стоимость товаров и услуг включается в тех ценах, которые существовали в 1998 г. Сравнивая номинальный и реальный ВВП, можно получить измеритель инфляционных процессов в стране. Его принято называть дефлятором ВВП.

ВНП = (цена яблока х количество яблок) + (цена апельсина х количество апельсинов) (0,50 х 4) + (1,00 х 3) = 5,00.
ВНП равен 5 дол. - стоимость всех яблок (2 дол.) плюс стоимость всех апельсинов (3 дол.).

Для расчета реального объема ВНП выбирается базисный год, например, 1982. Затем стоимость всех товаров рассчитывается в ценах 1982 г. и суммируется. Так, для нашей "яблочно-апельсиновой" экономики, реальный ВНП за 1990 г. будет составлять: реальный ВНП = (цена яблока в 1982 г. х количество яблок 1990 г.) + + (цена апельсина в 1982 г. х количество апельсинов 1990 г.).

Аналогично, реальный ВНП 1991 г. будет равен: реальный ВНП = (цена яблока в 1982 г. х количество яблок 1991 г.) + (цена апельсина в 1982 г. х количество апельсинов 1991 г.). Поскольку цены приняты посгоянными, величина реального объема ВНП претерпевает изменения только при изменении объемов производства яблок и апельсинов. Таким образом, реальный ВНП - это сумма стоимости произведенной продукции в ценах базисного года (в данном случае, 1982). Поскольку степень удовлетворения материальных потребностей членов общества зависит от количества произведенных товаров и услуг, реальный ВНП является более точным показателем состояния экономики, нежели номинальный ВНП.

Дефлятор ВНП
На основе номинального и реального объемов ВНП мы можем рассчитать третий важнейший статистический показатель: дефлятор ВНП. Дефлятор ВНП, называемый также дефлятором цен ВНП, определяется следующим образом:

Таким образом, дефлятор ВНП есть отношение номинального объема ВНП к реальному. Чтобы лучше уяснить, что такое реальный и номинальный объемы ВНП и дефлятор ВНП, вернемся к рассмотрению экономики, где производится только один вид товара - хлеб. Для любого года номинальный ВНП рассчитывается как общая сумма денег, истраченных на хлеб в этом году. Реальный ВНП - это количество произведенных в этом году буханок хлеба, умноженное на цену буханки хлеба в каком-то базисном году.

Дефлятор ВНП - отношение цены буханки хлеба в этом году к цене буханки хлеба в базисном году. Вместе с тем, в реально существующей экономике произво дится значительно более широкое разнообразие товаров. Таким образом, в реальном и номинальном объемах ВНП, а также в дефляторе ВНП представлено множество различных цен и количественных показателей произведенной продукции. Рассмотрим экономику с апельсинами и яблоками. Пусть Р обозначает цену товара, Q - его количество, индекс 82 - базисный 1982 г., тогда дефлятор ВНП будет равен:

Числитель этого выражения - номинальный ВНП, а знаменатель - реальный ВНП. И номинальный, и реальный объемы ВНП можно рассматривать как цену определенного набора товаров; в этом случае этот набор состоит из произведенного количества яблок и апельсинов. С помощью дефлятора ВНП текущая цена набора сравнивается с его ценой в базисном году. Введение понятия дефлятора ВНП позволяет выделить в составе номинального ВНП две части: одна характеризует количество произведенной продукции, а другая - цены.

Номинальный объем ВНП = реальный объем ВНП х дефлятор ВНП.
Номинальный ВНП дает денежную оценку произведенной продукции. Реальный ВНП характеризует количество произведенной продукции, т.е. объем производства, измеренный в постоянных ценах (ценах базисного года). Дефлятор ВНП показывает изменение цены единицы продукции в отчетном году по отношению к базисном году.

Для каких целей используется экономистами этот показатель?
Во-первых отметим, что именно ВВП является исходным показателем всей системы национальных счетов. Прочие показатели получаются из ВВП расчетным образом: путем прибавления к нему или вычитания из него определенных компонентов. Кстати, именно поэтому ВВП обычно подсчитывается более оперативно, чем иные макроэкономические показатели. Для экономиста-практика это обстоятельство имеет важное значение, поскольку для принятия верных решений очень важно знать, что происходит в экономике страны в данный момент, а любая задержка поступления информации грозит ошибками. Во-вторых, динамика ВВП является важнейшим показателем состояния конъюнктуры в стране: циклических колебаний экономической активности, глубины структурных и иных кризисов и т.п.

По существу падение или рост ВВП служат основным критерием перехода экономики от кризиса к подъему и наоборот. В частности, практиками давно замечено, что о перемене тенденций в экономике можно уверенно говорить, если объем ВВП три квартала подряд изменяется в одном и том же направлении (три квартала растет, или три квартала падает). В России такой поворотный пункт выхода из затянувшегося кризиса трансформации экономики был пройден в 2000 г.

Из всех показателей системы национальных счетов именно ВВП больше других приспособлен для оценки массы товаров и услуг, произведенных в стране. Прочие показатели отличаются более высокой степенью очистки от двойного счета, что само по себе хорошо, но не позволяет оценить, на какую общую сумму в экономике совершаются акты купли-продажи. А значит, сложно становится сопоставлять с ними и обращающуюся в стране денежную массу.

В-третьих, ВВП является наиболее часто употребляемым мерилом уровня развития страны и уровня жизни в ней. Для этого чаще всего используется показатель ВВП в расчете на душу населения. В последние годы Россия выглядит в подобных рейтингах не лучшим образом: она оказывается ниже не только всех развитых, но и многих развивающихся стран.

Сразу оговоримся: наиболее употребляемый, не значит самый лучший. Далее мы убедимся, что для названных целей целесообразней использовать показатели располагаемого дохода и национального богатства. Но они подсчитываются далеко не во всех странах, и не так регулярно как ВВП, а потому менее удобны для текущих международных сопоставлений. Укажем и на еще одну сложность, делающую подобные сопоставления весьма условными: почти все рейтинги основываются на пересчете ВВП в доллары по действующему валютному курсу, а такой пересчет не учитывает разницы мировых и внутренних цен. Как показывают углубленные исследования, реальный уровень развития России в настоящее время хоть и не так высок, но тем не менее существенно выше тех оценок, которые даются на основе долларовой величины ВВП на душу населения.

Итак. Реальный ВВП (real GDP — Y*) — это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах (constant prices), в ценах базового года. При этом базовым годом может быть выбран любой год, хронологически как раньше, так и позже текущего. Последнее используется для исторических сравнений (например, для расчета реального ВВП 1990 г. в ценах 2000 г. — в этом случае 2000 г. будет базовым годом, а 1990 г. — текущим).

И номинальный, и реальный ВВП подсчитываются в денежных единицах (рублях, долларах и т.п.). Если известны процентные изменения номинального и реального ВВП и общего уровня цен (а это есть темп инфляции), то соотношение между этими показателями следующее:

Например, если номинальный ВВП вырос на 7%, а темп инфляции составил 4%, то реальный ВВП вырос на 3%. Следует иметь в виду, что эта формула применима лишь при низких темпах изменений — до 10%, и в первую очередь при очень небольших изменениях общего уровня цен (низкой инфляции). При решении задач корректнее использовать формулу соотношения номинального и реального ВВП в общем виде.

Из множества видов индексов цен в макроэкономике обычно используются индекс потребительских цен (ИПЦ), индекс цен производителей (ИЦП) и дефлятор ВВП.

 

10.5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

• Понятие и показатели экономического роста
• Факторы и типы экономического роста.
• Производительность труда и ее факторы.
• Преимущества и издержки экономического роста
• Государственная политика стимулирования экономического роста
• Экономический цикл и его фазы. Причины и показатели экономического цикла
• Виды экономических циклов. Циклические и нециклические колебания экономики
Экономический рост и его показатели

Проблема экономического роста и его темпов является одной из важнейших макроэкономических проблем. Ее изучение позволяет:
- понять причины различий в уровне жизни и темпах экономического роста между различными странами в один и тот же период времени (межстрановые различия) и внутри страны в разные периоды времени (межвременные различия);
- выявить факторы экономического роста; определить условия сохранения высокого уровня жизни в странах, уже его достигших;
- разработать меры государственной политики по обеспечению и ускорению экономического роста.

Экономический рост (economic growth) — это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП.

В этом определении ключевыми являются слова:
- тенденция — реальный ВВП не должен обязательно увеличиваться каждый год, важно направление движения экономики, так называемый тренд;
- долгосрочная — экономический рост является процессом, характеризующим долгосрочный период, поэтому речь идет об изменении реального ВВП за продолжительный период времени, об увеличении потенциального ВВП (т.е. ВВП при полной занятости ресурсов), о росте производственных возможностей экономики;
- увеличение реального ВВП, а не номинального, рост которого может происходить за счет роста уровня цен, причем даже при сокращении реального объема производства.

Графически экономический рост может быть представлен тремя способами:
• через кривую реального ВВП (рис. 10.5, а) — линия тренда отражает долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП (Y*);

• через кривую роизводственных возможностей — КПВ, которая отражает ограниченность ресурсов в экономике в определенный период времени. Основные виды товаров, производящиеся в экономике, — это инвестиционные и потребительские товары. Каждая точка на кривой производственных возможностей соответствует некоторому сочетанию количеств потребительских и инвестиционных товаров, которое можно произвести с помощью имеющихся в экономике ресурсов.
Таким образом, экономический рост может быть представлен как сдвиг (не обязательно параллельный) кривой производственных возможностей;
• с помощью модели совокупного спроса — совокупного предложения (модели AD-AS). Поскольку экономический рост представляет собой увеличение потенциального ВВП, т.е. реального ВВП в долгосрочном периоде, то графически его можно представить как сдвиг вправо кривой долгосрочного совокупного предложения LRAS и рост объема выпуска от Y* до Y*».

Главная цель экономического роста — рост благосостояния и увеличение национального богатства. Чем больше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни.



2015-11-11 578 Обсуждений (0)
Для чего применяются национальные счета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для чего применяются национальные счета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)