Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема выбора, принцип альтернативности и производственные возможности экономики



2015-11-11 1189 Обсуждений (0)
Проблема выбора, принцип альтернативности и производственные возможности экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Производство материальных благ – основа жизни человека и общества. Производство – это, с одной стороны, взаимодействие человека и природы; с другой стороны – взаимодействия, отношения между людьми в процессе этой деятельности.

Основным противоречием экономики является противоречие между постоянно возрастающими потребностями людей и ограниченными ресурсами. Это противоречие, с одной стороны, является стимулом к постоянному развитию производства, его качественному совершенствованию. Потребности выступают как внутренний побуждающий мотив производства, с другой стороны, появление и развитие потребностей обусловлено самим развитием производства.

При любом уровне развития производительных сил невозможно произвести все необходимые блага в требуемом количестве: общество постоянно наталкивается на проблему ограниченности ресурсов (капитальных, человеческих, земельных) и вынуждено делать выбор, что именно и в каком количестве произвести, а от чего в данный момент отказаться.

Проблема экономического выбора в условиях ограниченности ресурсов – это проблема, с необходимостью решения которой сталкиваются все субъекты экономики и во все времена. Но в экономической теории ею впервые заинтересовались неоклассики.

В работе П. Самуэльсона «Economiсs», вышедшей в свет в 1948 г. и затем неоднократно переиздававшейся, были сформулированы три фундаментальных вопроса, которые должны решить хозяйственные субъекты, чтобы осуществить свой выбор в мире ограниченных ресурсов:

1. Что должно производиться, то есть какие из взаимно исключающих друг друга товаров и услуг должны быть произведены и в каком количестве?

2. Какбудут производиться товары, то есть кем, с помощью каких ресурсов и какой технологией они должны быть произведены?

3. Для кого предназначаются производимые товары, то есть кто должен располагать этими товарами и услугами и извлекать из них пользу?

Моделями сопоставления производственных ресурсов и вариантов производства благ, необходимых для удовлетворения общественных потребностей, могут быть таблица альтернативных возможностей и построенная на ее основе кривая производственных возможностей (КПВ). Эти модели основаны на следующих допущениях:

1. Экономика эффективна, то есть все ресурсы задействованы и распределены так, чтобы обеспечить наиболее полный объем производства.

2. Количество имеющихся ресурсов постоянно, а их качество неизменно. Технический прогресс отсутствует.

3. Технология в ходе анализа принимается неизменной.

4. Выбор осуществляется между альтернативной парой продуктов (или двумя группами продуктов), то есть для упрощения полагается, что в экономике производятся только две группы продуктов (в учебниках используются в качестве примеров разные альтернативные пары: пушки и масло, потребительские товары и товары производственного назначение, средства производства и предметы потребления, товары для настоящего и товары для будущего).

Количество продуктов, от которого следует отказаться, чтобы получить какое-то количество анализируемого продукта, называется вмененными (альтернативными) издержками производства этого продукта, или издержками упущенных возможностей.

Выпуклость КПВ графически отражает действие закона возрастания вмененных издержек. В экономике полной занятости при увеличении производства одного блага на единицу приходится жертвовать все большим количеством другого блага. Иными словами, производство каждой дополнительной единицы блага Y связано для общества с потерей все большего количества блага X. Действие закона возрастающих альтернативных издержек объясняется спецификой используемых ресурсов. В производстве альтернативных товаров используются как универсальные, так и специализированные ресурсы. Они различаются по качеству и не полностью взаимозаменяемы. Рационально действующий экономический субъект сначала вовлечет в производство наиболее пригодные, а потому и наиболее эффективные ресурсы и только после их ис­тощения — менее пригодные. Поэтому при производстве допол­нительной единицы одного блага первоначально используются универсальные ресурсы, а затем в производство вовлекаются спе­цифические, менее эффективные ресурсы, которые могут быть использованы только частично. Кроме того, при производстве альтернативных товаров существенно различаются нормы расхо­да одних и тех же материалов. В условиях ограниченности и от­сутствия взаимозаменяемости ресурсов альтернативные издерж­ки будут расти по мере расширения производства альтернативно­го блага. Если бы любая единица ресурсов была бы одинаково пригодна для производства альтернативных товаров, то кривая производственных возможностей была бы прямой линией. Поскольку движение по кривой отражает переключение ресурсов с производства одного товара на производство другого товара, эту линию называют еще кривой трансформации.

Действие закона возрастания вмененных издержек распространяется на любой вид деятельности, поэтому каждый экономический субъект должен просчитывать альтернативную стоимость своих решений.

 

Т Е С Т Ы :

1. Рациональное поведение экономических субъектов означает:

а) стремление к получению максимального результата при данных затратах;

б) минимизация затрат при данном результате;

в) получение полезности от потребляемых благ в рамках своего дохода;

2. Какой вид интересов занимает приоритетное место в рыночной экономике:

а) личные интересы;

б) коллективные интересы;

в) общественные интересы?

3. Что не является экономическим ресурсом общества:

а) природные ресурсы;

б) капитал;

в) потребительские товары;

г) труд;

д) предпринимательские способности?

4. Парето - эффективное распределение товаров всегда является наилучшим.

5. Для Парето - оптимального распределения предельная норма замещения равна предельной норме трансформации,

 



2015-11-11 1189 Обсуждений (0)
Проблема выбора, принцип альтернативности и производственные возможности экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема выбора, принцип альтернативности и производственные возможности экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)