Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обыск в структуре тактической операции и тактической комбинации



2015-11-11 570 Обсуждений (0)
Обыск в структуре тактической операции и тактической комбинации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Важнейшими методами повышения эффективности обыска является его проведение не как отдельного следственного действия, изолированного от других процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий, а в структурах тактической операции или же тактической комбинации[1]. Производство обыска в комплексе с другими структурными элементами тактической операции или комбинации позволяет максимально использовать эффект системности и существенно повысить показатели его результативности и тактико-поисковой надежности[2]. Структурные элементы тактических комплексов (операций и комбинаций) повышают их совокупную результативность, гарантируют от возможных ошибок, взаимно подстраховывают друг друга, оптимизируя организационное, тактическое и информационное взаимодействие следователей, оперативных работников и других участников расследования.

Системное производство следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и тактических приемов, проводимых под единым руководством, в соответствии с четко разработанным планом позволит не только существенно повысить эффективность основного процессуального действия - обыска, но даже в случае его неудачного исхода дает возможности исправить негативный результат и совместными усилиями всех участвующих в производстве тактической операции (тактической комбинации) лиц, добиться успешного конечного результата.

Тактическая операция «Обыск» состоит из комплекса следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и тактических приемов, выполняющих поисковые и вспомогательные функции Как правило, типовая тактическая операция может начинаться с параллельного или последовательного производства таких оперативно-розыскных мероприятий как негласные опросы соседей или сослуживцев, наблюдение (визуальное и электронно-техническое), прослушивание телефонных переговоров снятие информации с технических каналов связи. Разумеется, в зависимости от реальных возможностей этот перечень может сокращаться или расширяться. Однако ограниченность времени обычно диктует необходимость проведения лишь крайне необходимых оперативно-розыскных мероприятий.

Следует отметить, что в ходе негласного опроса выясняются не только данные об объекте обыска и лицах, в нем проживающих или работающих, но и проверяются сами опрашиваемые с целью возможности их использования при проникновения в помещение, для других тактических либо оперативных целей.

Что касается наблюдения, то кроме обычных функций - собирание информации о лицах, у которых планируется производство обыска, оно позволяет выявить особенности самого объекта, факты перемещения каких либо предметов, грузов, появление ранее неизвестных лиц и т.д. Вся оперативная информация должна немедленно передаваться следователю, который должен принимать решение о производстве обыска.

Кроме описанных ранее тактических приемов, которые составляют основное содержаниерассматриваемого следственного действия, следователь должен профессионально использовать негласную оперативно-розыскную информацию о местонахождении искомых орудий преступления, предметов, документов и ценностей.

После окончания обыска, в зависимости от конкретной обстановки и результатов данного следственного действия, структурными элементами продолжающейся тактической операции могут быть предъявление для опознания обнаруженных искомых объектов, а также допросы и назначение судебных экспертиз. Иногда, в случаях особой сложности исследования, следователь проводит за процессуальными рамками обыска детальный осмотр изъятых предметов, документов, ценностей, орудий преступления с участием специалистов, составляя об этом отдельный протокол.

После завершения обыска, в зависимости от ситуации, могут проводиться дополнительные оперативно-розыскные мероприятия - наблюдение, прослушивание телефонных переговоров и даже оперативное внедрение. В свою очередь следователь сам может произвести контроль и запись переговоров, а также наложить арест на почтово-телеграфные отправления с последующим их осмотром и выемкой. Однако нередко эти оперативно-розыскные мероприятия проводятся уже за рамками тактической операции.

Важным тактическим приемом (поисково-заградительной мерой) является организация засады, которая дает возможность задержать сообщников обвиняемых (подозреваемых), обнаружить и изъять оружие преступления, предметы, документы и ценности. Организацию засады необходимо осуществлять на высоком профессиональном уровне, поскольку она обычно проводится в условиях ситуации тактического риска с возможными негативными последствиями. В тоже время хорошо подготовленная засада может привести к значительному, иногда неожиданному успеху.

Одно из важных тактических правил состоит в следующем: после производства обыска тактическая операция, в зависимости от конкретной ситуации может быть продолжена не только в случае неудачного исхода, но и при успешном завершении этого следственного действия. Подобный подход расширяют оперативно-розыскные и следственные возможности тактической операции «Обыск», позволяет выявить новые эпизоды, хорошо завуалированные преступные связи и другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Содержание и структуру одной из типовых тактических операций «Обыск» можно отразить в следующей схеме.

СД 3
Схема 8

ОРМ 1
ТП 2   ТП 3   ТП 4   ТП 5  

               
   
   
ТП 1
 
ОРМ 2
 
   
СД1
 
 
ОРМ 3
 
   
СД 2
 
 
 
   
СД 4


В схеме использованы следующие сокращенные обозначения - следственные действия - СД; оперативно-розыскные мероприятия - ОРМ; тактические приемы - ТП:

ОРМ 1 - опрос;

ОРМ 2 - наблюдение;

ОРМ 3 - прослушивание телефонных переговоров;

ОРМ 4 - наблюдение (после окончания обыска);

ОРМ 5 - оперативное внедрение;

ТП 1 - проникновение в помещение;

ТП 2 - словесная разведка;

ТП 3 - психологическое наблюдение за обыскиваемым;

ТП 4 - использование поисковой техники;

ТП 5 - тактическое использование факторов «объективной и субъективной недоступности»;

ТП 6 - организация засады;

СД 1 - допросы;

СД 2 - контроль и запись переговоров (в случае, если не проводилось соответствующее оперативно-розыскное мероприятие);

СД 3 - обыск (следственное действие - центральное звено тактической операции);

СД 4 - предъявление для опознания изъятых в процессе обыска предметов, ценностей, орудий преступления;

СД 5 - задержание и личный обыск подозреваемых, задержанных во время засады;

СД 6 - допросы задержанных, при проведении засады.

 

Приведенный перечень структурных элементов тактической операции «Обыск» является условным и типовым, поскольку ее конкретные содержание и структура во многом зависят от конкретных следственной и оперативно-розыскной ситуаций.

Тактическая комбинация «Обыск».В отличии от рассмотренной выше тактической операции, в содержание которой входят несколько следственных действий, в структуру исследуемой тактической комбинации включается лишь одно следственное действие - обыск. Тем не менее результативность тактической комбинации за счет производства обыска в комплексе с тактическими приемами и оперативно-розыскными мероприятиями также весьма значительна. Следует учесть также, что необходимость максимального использования фактора внезапности и постоянный недостаток времени для производства подготовительных мер нередко являются решающими факторами для принятия решения о производстве именно тактической комбинации«Обыск», а не более сложной и трудоемкой одноименной тактической операции.В тактической комбинации «Обыск» используется также значительно меньше сил и средств, она является более простым и, самое главное, легко управляемым комплексом, что нередко делает ее более приемлемой по сравнению с тактической операцией.

Содержание типовой тактической комбинации состоит из одного следственного действия (СД) - обыск, нескольких тактических приемов (ТП) и оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). Как правило, в структуру тактической комбинации до проведения обыска входят два оперативно-розыскных мероприятия - наблюдение (ОРМ 1) и негласный опрос (ОРМ 2). После проникновения в помещение - (ТП 1) следователь применяет различные тактические приемы уже рассмотренные ранее - словесная разведка, психологическое наблюдение, использование поисковой техники, использование факторов «объективной и субъективной недоступности». После завершения обыска следователь с учетом конкретной ситуации, может организовать наблюдение (ОРМ 3), засаду (ТП 6) и задержание связанных с подозреваемыми (обвиняемыми) лиц (МПП - мера процессуального принуждения).

Внутреннюю структуру тактической комбинации «Обыск» можно отразить в следующей схеме:

 

Схема 9

СД1
ОРМ 1
ТП 4
ТП 3
ТП 5

       
   
 
ОРМ 2
 
 
ТП 1
 

 


 


В схеме использованы следующие сокращенные обозначения - следственное действие - СД; оперативно-розыскные мероприятия - ОРМ; тактические приемы - ТП; мера процессуального принуждения - МПП:

СД - обыск;

ОРМ 1 - наблюдение;

ОРМ 2 - опрос;

ОРМ 3 - наблюдение;

МПП - возможное задержание лиц, связанных с обвиняемыми (подозреваемыми);

ТП 1 - проникновение в помещение;

ТП 2 - словесная разведка;

ТП 3 - психологическое наблюдение;

ТП 4 - использование поисковой техники;

ТП 5 - тактический учет факторов «объективной и субъективной недоступности»;

ТП 6 - организация засады.

Тактика выемки

Выемка -следственное действие, предусмотренное ст.183 УПК РФ и заключающееся в изъятии, имеющих значение для уголовного дела, определенных предметов и документов в ситуации, когда точно известно где и у кого (конкретное лицо, учреждение, предприятие) они находятся.

В отличие от обыска, содержание которого во многом сходно с выемкой, при ее производстве точно известно где, у кого и какие именно конкретные объекты хранятся (находятся), поэтому поисковые действия отсутствуют, либо сводятся к минимуму и заключаются, главным образом, в отборе из общего массива соответствующих предметов и документов.

Выемка производится на основании постановления следователя. В случаях выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, следователь должен получить санкцию прокурора. Выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также выемка в жилище может быть произведена, в соответствии с п.5 ч.2 ст.29, ч.1 ст.165 и ч.4 ст.183 УПК РФ по решению судьи.

В исключительных случаях, когда производство выемки в жилище не терпит отлагательства, это следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя без получения судебного решения.

Подготовка к выемке включает решение следующих вопросов:

1) когда, где и у кого проводится выемка;

2) определение участников следственного действия и лиц, которые присутствуют при его производстве;

3) что необходимо изъять в ходе выемки?

Решение всех этих вопросов во многом зависит от исходной информации, находящейся в распоряжении следователя. Чаще всего выемка документов и предметов проводится в организациях, предприятиях и учреждениях.

Процесс непосредственной выемки документов и предметов состоит из двух этапов: отбор объектов и их изъятие.

Во многих случаях в производстве выемки должны принимать участие специалисты - лица, обладающие специальными знаниями в соответствующей области (бухгалтер, экономист, инженер, криминалист и т.д.), которые могут обратить внимание следователя на признаки объектов, представляющих интерес для расследования, выявить латентные связи уже намеченных к выемке объектов с другими предметами и документами.

При выемке почтово-телеграфных отправлений следователь подбирает понятых, как правило, из числа сотрудников почтовых отделений.

Детальный осмотр изъятых предметов и документов обычно производится на месте выемки и данные этого осмотра фиксируются в протоколе выемки. Однако если для осмотра требуются специальные знания или различные технические устройства и приборы, а также длительное время для его осуществления, то осмотр изъятых объектов может производиться как самостоятельное следственное действие, о результатах которого составляется отдельный документ.

 

 



2015-11-11 570 Обсуждений (0)
Обыск в структуре тактической операции и тактической комбинации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обыск в структуре тактической операции и тактической комбинации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)