Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личность и характер как объекты психодиагностики



2015-11-11 1077 Обсуждений (0)
Личность и характер как объекты психодиагностики 0.00 из 5.00 0 оценок




Личностные тесты связаны с психодиагностикой индивидуальных свойств личности человека, определяющих его поступки.

Это могут быть тесты характера, темперамента, эмоций, способностей, мотивации. Отдельные тесты могут дать разностороннюю характеристику свойств личности человека, комплексно оценить состояние личности и развитие отдельных черт его личности.

Тесты, с помощью которых оцениваются отдельные черты личности человека, его эмоции, черты характера, мотивы, тревожность (шкала Спилбергера-Ханина), агрессивность и враждебность (опросник Басса-Дарки), мотив достижения успеха (тест мотивации достижений) — это частные тесты, их еще часто называют мономерными.

Комплексные тесты (многомерные) — это такие как, например, опросники Кеттелла, Шмишека, Стреляу, Айзенека.

Цели психологического тестирования личности

Основная задача, стоящая перед разработчиками пакета психологического тестирования личности — это получение сведений о свойствах личности человека путем изучения ответов на специально подобранные вопросы или задания.

При этом важно знать, какие цели преследует данное тестирование: тестирование просто исследует свойства личности человека, либо психодиагностирует его. В чем же разница?

Психодиагностическое тестирование обычно используется в оценочных целях и дает возможность получить точные количественные и качественные характеристики изучаемых психологических свойств личности. Методы, не преследующие такую цель, являются чисто исследовательскими.

Так, например, опросник Кеттелла является психодиагностическим тестом, и дает возможность оценить отдельную черту личности в стандартных баллах.

Исследовательские методы тестирования зачастую наталкиваются на нежелание человека подвергаться подобному тестированию, и тогда тестирование интересующего свойства становится очень сложным и трудоемким, иногда человек не может давать адекватные ответы.

Для облегчения процесса тестирования, при создании системы тестирования обычно используют обнаруженные ранее (известные) корреляции между исследуемым свойством и ответами на специально подобранные (очень простые) вопросы или задания, определяют числовые характеристики данного свойства личности человека. В этом случае психологический тест как бы приобретает смысл модели личности.

Диагностика акцентуаций характера.

Акцентуация (от лат. accentus — ударение), — понятие, введенное К. Леонгардом в 1968 году. Оно означает чрезмерное усиление отдельных черт. Хотя по некоторым своим свойствам акцентуации схожи с расстройствами личности, они все же являются крайним вариантом нормы. Следует также помнить, что четкой границы между акцентуированными и «обычными» людьми нет.

У акцентуации есть две возможные степени: явная и скрытая. Явная акцентуация характеризуется постоянством проявления акцентуированных черт, скрытая — проявлением этих черт под влиянием определенных ситуаций.

На данный момент существуют две классификации акцентуаций. Первая — самая ранняя классификация Карла Леонгарда, который использовал двенадцать типов акцентуаций, деля их на три вида:

акцентуации температмента:

- гипертимный

- дистимический

- аффективно-лабильный

- аффективно-экзальтированный

- тревожный

- эмотивный

акцентуации характера:

- демонстративный

- педантичный

- застревающий

- возбудимый

акцентуации личности:

- экстравертированный

- интровертированный

По классификации Личко, типы акцентуации характера бывают следующими:

- Гипертимный

- Циклоидный

- Лабильный

- Астено-невротический

- Сенситивный

- Психастенический

- Шизоидный

- Эпилептоидный

- Истероидный

- Неустойчивый

- Конформный

Диагностика акцентуации характера

Наиболее современным методом диагностики акцентуация является опросник Личко. Он называется МПДО (модифицированный патохарактерологический диагностический опросник) и состоит из 143 утверждений. Опросник представляет собой модификацию методики Личко по выявлению акцентуаций характера; изначально методика применялась в клинической практике, а процедура обследования представляла собой сложный времязатратный процесс (от получаса до полутора часов — на обследование одного испытуемого). Опросник же — это облегченная форма методики; при заполнении опросного листа испытуемому предлагается из 143 высказываний отметить наиболее подходящие ему. Каждое из утверждений соответствует тому или иному типу акцентуации. Впоследствии на основании ответов строится график, выявляющий, какой из типов акцентуации является основным и какие — дополнительными.

 

Используя опросник Личко, следует помнить, что его основная задача — выявление акцентуаций у подростков. Применение этой методики ко взрослым людям является заведомо некорректным и вряд ли может претендовать на достоверные результаты.



2015-11-11 1077 Обсуждений (0)
Личность и характер как объекты психодиагностики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личность и характер как объекты психодиагностики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)