Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка следственных версий



2015-11-11 2321 Обсуждений (0)
Проверка следственных версий 4.75 из 5.00 4 оценки




Проверка версий – это исследование содержащихся в них предположений на основании объективных данных о конкретных обстоятельствах и фактах. Проверка должна обеспечивать установление истины по расследуемому делу, поэтому она проводится на основании доказательств, полученных в предусмотренном законом порядке. Процесс проверки идет по пути как отсеивания ложных версий, так и получения доказательств, подтверждающих версию, которая соответствует действительности.

Проверку всех выдвинутых следственных версий следует вести параллельно, независимо от того, насколько вероятной представляется та или иная из них. Нельзя делить версии на основные и второстепенные.

Проверка версий признается завершенной лишь в том случае, когда собрана совокупность доказательств, исчерпывающим образом устанавливающая все предусмотренные законом обстоятельства и исключающая любые другие объяснения расследуемого преступного деяния.

Проверка криминалистических версий — деятельность, направленная на установление фактических обстоятельств, подтверждающих или опровергающих предположение, составляющее содержание версии. Проверка основана на логическом анализе и оценке имеющейся информации, она осуществляется путем производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Обычно проверка версий включает:

В целях избежать отрицательных для расследования последствий процесс проверки версий должен отвечать ряду принципиальных требований. Во-первых, все выдвинутые версии должны быть проверены до конца. Все возникающие при этом логические несоответствия и противоречия должны быть или устранены, или достоверно объяснены. Если остается хотя бы одно необъясненное противоречие или логическое несоответствие между выявленными фактами, явлениями, версия не может считаться проверенной до конца.

Во-вторых, все версии должны проверяться одновременно или параллельно. Это важно потому, что откладывание проверки каких-либо версий из-за необходимости сосредоточения усилий на проверке наиболее вероятной (по мнению следователя) версии может привести к утрате доказательств, уничтожению или сокрытию следов преступления, а заподозренный может скрыться или, что еще хуже, совершить новое преступление. Необходимость соблюдения этого правила объясняется и тем, что подтверждение какой-либо одной версии означает опровержение других версий, выдвинутых относительно одного и того же факта. Указанное обязывает при проверке иметь в виду одновременно все версии и оценивать добытые доказательства с учетом всех версий.

В то же время следственные действия при проверке версий могут проводиться в той или иной последовательности. Так, во всех случаях при проверке версий ранее других нужно проводить неотложные и следственные действия, результаты которых имеют значение для всех или большинства выдвинутых версий (следственный осмотр, судебная экспертиза, иногда следственнный эксперимент, обыск, допрос свидетелей). Не должно быть задержки с действиями, направленными на розыск, изобличение и изоляцию преступника, если его пребывание на свободе представляет опасность для общества. Не следует откладывать действия, связанные с назначением экспертиз и иных проверок и мероприятий, требующих для своего осуществления длительного времени, и др.

В ходе проверки одна из версий, построенных относительно одного и того же факта, должна найти полное подтверждение, а остальные отпасть. При этом версия может считаться проверенной и подтвержденной только в том случае, если для такого вывода имеется совокупность доказательств, т.е. фактических данных, полученных с помощью процессуальных средств из процессуальных источников, и если другие версии по этим же вопросам при проверке не подтвердились. Отпадение других версий – неотъемлемая часть единого процесса доказывания, обязывающего следователя не жалеть усилий на установление всех предусмотренных законом обстоятельств, позволяющих сформулировать однозначный вывод относительно расследуемого события.

Доказанная версия перестает быть предположением и становится достоверным знанием, устанавливающим объективную истину.

16. Принципы и техника планирования следствия.

К числу принципов планирования относятся: индивидуальность, динамичность, гипотетичность и реальность.

Принцип индивидуальности

Принцип индивидуальности обязывает при планировании исходить из учета как общих для данного вида, так и всех специфических особенностей расследуемого преступления, т.е. каждый план должен быть индивидуальным, а не шаблонным. При этом принцип индивидуальности не отвергает, а, наоборот, предполагает широкое использование при планировании всех необходимых для данного случая рекомендаций криминалистики обобщенного характера. Индивидуальность планирования предполагает и проявление в плане личностных черт следователя, его профессионального опыта и профессиональных знаний в конкретной ситуации.

Принцип динамичности означает, что план расследования как важнейший творческий рабочий инструмент следователя, который он использует в процессе всего расследования, не может не быть гибким и подвижным. Логика процесса собирания и исследования информации по делу такова, что поступление новой информации постоянно меняет сложившуюся следственную ситуацию и соответственно требует внесения изменений и дополнений в план расследования. Выполнение этого требования обеспечивает его динамичность. Этот принцип тесно связан с движением расследования по этапам, на каждом из которых, как выше уже отмечалось, характер плана меняется.

Принцип гипотетичности вытекает из объективной закономерности процесса расследования, как поисково-познавательной деятельности, проявляющейся в поступательном характере собирания и накопления информации по делу и требующей гипотетического объяснения выявленных обстоятельств. В связи с этим план расследования в его поисково-познавательной части может существовать только на основе построенных следственных версий. Соответственно версия является логической основой планирования, его организующим началом. Вместе с тем в непоисковой части план может быть нацелен на решение иных задач (тактико-технических, организационных и процессуальных).

Принцип реальности означает, что разработанный план должен обеспечивать полную возможность эффективной проверки всех выдвинутых следственных версий и решения намеченных целей расследования.

Под техникой планирования (техникой составления плана) понимается составление рабочих записей, планов, графиков, схем, условных обозначений и пр., с помощью которых планирование, как мыслительный процесс, становится рабочей программой расследования

Все составляемые документы называются документами планирования. Основным документом планирования является план расследования по конкретному уголовному делу. На его основе составляются все другие виды планов.

План расследования составляется в письменной форме следователем, в производстве которого находится уголовное дело. Ни утверждений, ни согласований (за исключением согласованного плана расследования) с кем бы то ни было он не требует.

Единой формы плана, как и общеобязательных правил его составления, не существует. В практике используются различные формы плана. Но в любом случае план, являясь концентрированным выражением мысленного процесса планирования, выполняет определенные функции, должен соответствовать его принципам и условиям. Целесообразно, чтобы основные элементы плана расследования включали основные элементы планирования.

Составление плана расследования начинается с изучения исходных данных. Ими могут быть как материалы доследственной проверки, так и материалы досудебного следствия по делу.

Изучая исходные данные, следователю рекомендуется вести конспект материалов уголовного дела.

Конспект материалов уголовного дела позволяет в краткой форме зафиксировать все существенные обстоятельства преступления, что важно для планирования расследования. Объем информации по уголовному делу постоянно увеличивается и следователю становится все труднее удержать в памяти отдельные детали преступления.

Конспект – подготовительный документ. После его составления следователь приступает к разработке плана расследования.

Структура плана расследования по уголовному делу состоит из трех разделов.

В первом разделе сосредоточены исходные данные и сведения о движении уголовного дела. Здесь могут содержаться и сведения о приостановлении расследования, соединении уголовного дела с другими делами, расследуемыми в одном производстве и т.д.

Сведения, включаемые в этот раздел, должны помочь следователю быстро сориентироваться в обстоятельствах расследуемого преступления, проследить за сроками следствия, содержания обвиняемого под стражей.

Во втором разделе перечисляются все версии, выдвигаемые следователем при расследовании по уголовному делу.

Третий раздел – это собственно программа расследования. Реквизиты этой части плана располагаются по графам, включающим:

порядковый номер записи;

обстоятельства, подлежащие выяснению;

следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия;

срок исполнения;

примечания.

В графе «Обстоятельства, подлежащие выяснению» перечисляются те обстоятельства (следствия из версий), которые необходимо проверить для подтверждения или опровержения выдвинутых версий, а также другие, нуждающиеся в проверке вопросы (связанные с изучением личности обвиняемого, выяснением размера материального ущерба и мерами по его возмещению, установлением причин и условий, способствовавших совершению преступления).

В графе «Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия» указываются:

следственные действия и ОРМ, которые необходимо провести для проверки всех обстоятельств, подлежащих выяснению (как вытекающих из версий, так и иных);

процессуальные, организационные, вспомогательные действия и мероприятия (вынесение постановлений, составление запросов, отдельных поручений и пр.), т.е. вся работа следователя по расследованию дела.

В графе «Срок исполнения» указывается дата и время начала каждой запланированной работы. Срок этот определяется исходя из очередности проведения намеченного, времени, необходимого для выполнения, процессуального оформления предыдущей работы. Сроки должны быть реальны, учитывать время, необходимое для прибытия к месту производства того или иного следственного действия, его подготовки, инструктажа участников и т.д.

В «Примечаниях» делаются отметки различного характера, например:

о выполнении или перенесении запланированного на другое время;

причине неявки свидетеля для допроса (если она известна);

Способы составления планов расследования. В зависимости от обстоятельств совершенного преступления на практике планы составляются:

а) по версиям (см. Схема 6)

б) по действиям виновных лиц (см. Схема 6)

в) по эпизодам преступной деятельности; (см. Схема 7, 8).

План по версиям составляется обычно в случаях, когда:

факт совершения преступления налицо, но неизвестен виновный;

нет ясности, что произошло – преступление, несчастный случай, инсценировка, правомерный акт, повлекший причинение ущерба и др.

Обычно при расследовании таких преступлений выдвигаются версии, по-разному объясняющие происшедшее, и каждая из них нуждается в тщательной проверке. Чтобы такую проверку обеспечить, составляются частные планы расследования по каждой версии, которые затем сводятся в один общий план расследования.

План по действиям виновных лиц составляется в случаях, когда последних несколько. Он содержит мероприятия, направленные на выяснение степени участия в преступлении каждого из субъектов, распределение между ними ролей при этом, на изучение их личности.

При таком способе планирования составляются частные планы расследования действий каждого соучастника, а на их основе – общий план расследования по уголовному делу.

Планирование по эпизодам преступной деятельности применяется в случаях, когда в рамках одного уголовного дела расследуется несколько составов преступлений, или когда совершенное преступление состоит из ряда факторов, имеющих значение самостоятельной единицы.

Каждый эпизод должен расследоваться как самостоятельное преступление, независимо от того, возбуждено или нет по нему уголовное дело.



2015-11-11 2321 Обсуждений (0)
Проверка следственных версий 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Проверка следственных версий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)