Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие правила обнаружения, фиксации, изъятия и процессуального оформления следов



2015-11-11 1145 Обсуждений (0)
Общие правила обнаружения, фиксации, изъятия и процессуального оформления следов 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде чем приступить к поиску следов на месте происшествия, необходимо ознакомиться с его обстановкой. Для этого устанавливают состояние и положение отдельных предметов до происшествия; определяют возможные пути прихода и ухода преступника; предметы, за которые он мог браться руками, перемещать и т. д. В этих целях используют показания очевидцев, потерпевших, результатов обзорной стадии осмотра. В дальнейшем, естественно, круг этих объектов может быть расширен.

Многие следы, такие, как объемные или окрашенные отпечатки обуви, следы орудий взлома, колес транспорта, могут быть без труда обнаружены путем обычного осмотра. Для обнаружения мелких следов (царапин, слабовидимых следов рук) используют лупы с различной степенью увеличения. Если след по цвету сливается с фоном, применяют светофильтры, ультрафиолетовые осветители.

Маловидимые (плохоразличимые) следы обнаруживают направленным освещением узкого пучка света, падающего на объект, под острым углом (менее 90°). Обнаруженные следы прежде всего фотографируют: сначала общее положение следа на объекте, затем сам след. Фотосъемку производят по правилам масштабного фотографирования. В качестве способа фиксации применяют зарисовку следов, что позволяет выделить на схеме наиболее значимые признаки. Местонахождение следов указывают на плане, прилагаемом к протоколу следственного действия. Основным способом фиксации следов является их описание в протоколе следственного действия: излагают свойства и состояние поверхности, непосредственно воспринимавшей следы, так как эти обстоятельства способны влиять на обнаружение следов и их сохранность. Затем в протоколе отмечают положение следов на объекте и их взаимное расположение (если следов несколько). После этого указывают признаки следа: форма, размеры, детали.

Особое внимание уделяют наиболее характерным признакам. В протоколе излагают приемы и средства, применявшиеся для обнаружения, выявления, изъятия следа. Так как протокол обычно составляется в конце следственного осмотра, то в его заключительной части отмечают, какие следы были изъяты, как упакованы и куда направлены. При невозможности изъять объект целиком (громоздкий, особо ценный объект) со следа может быть получен слепок (отпечаток). Следы рук (босых ног) предварительно обрабатывают порошками или химическими реактивами, чтобы сделать их видимыми. Затем откопировывают на дактилоскопическую пленку или ее заменители. С объемных следов обуви, орудий, транспортных средств изготавливают слепки: гипсовые, полимерные, пластилиновые.

Изъятые объекты со следами или копии (слепки) помещают в жесткую упаковку, чтобы не повредить при транспортировке. Объекты помещают в коробку (ящик) таким образом, чтобы стенки упаковки не касались следа. Особо тщательно упаковывают хрупкие предметы со следами рук (бутылки, стаканы и т. п.). Объекты опечатывают и снабжают пояснительными надписями, где указывается: кто, когда, по какому делу изъял данное вещественное доказательство.

Полученные слепки и условия их получения описываются в протоколе и приобщаются к нему. Приобщение предметов — следоносителей или их частей к протоколу в натуре означает изъятие этих предметов с места происшествия. При этом надо учитывать ценность предметов, возможность отделения частей и характер ущерба, который наносит изъятие предмета его хозяевам или государству. В то же время изъятие следов или предметов, на которых они расположены в натуре, создает наиболее благоприятные условия для их дальнейшего исследования в стационарных условиях, проведения трасологической экспертизы и идентификации объекта по следу.
Описание следов в протоколе является важной частью работы следователя со следами. Будучи приобщено к делу, оно придает обнаруженным следам доказательственное значение. При описании в протокол вносятся сведения о методах обнаружения следа, месте его обнаружения по отношению к предметам, расположенным на месте происшествия и другие данные. Все следы должны быть подвергнуты возможным измерениям (линейные размеры, площадь, глубина), и эти данные также вносятся в протокол. Все следы и их копии, обнаруженные и изъятые с места происшествия, должны быть упакованы так, чтобы обеспечить сохранность их признаков. Упаковки снабжаются номерами и надписями, опечатываются, и сведения об этих действиях заносятся в протокол.
Таким образом, в протоколе, в той его части, которая относится к трасологическим объектам, должны содержаться следующие сведения. 1. Наименование следа, где и с помощью каких методов или технических средств он был обнаружен. 2. Какую форму, размеры, индивидуальные признаки он имеет?
3. Каким образом зафиксирован или изъят след, какие технические средства при этом использовались?
4. Каким образом упакован след или предмет-следоноситель, какие номера, надписи и печати для этого использовались?

Если при выявлении и изучении следов участвовал специалист (ст. 133 1 УПК РСФСР), то в протокол вносятся его соображения по вопросам следообразования и происхождения следа.



2015-11-11 1145 Обсуждений (0)
Общие правила обнаружения, фиксации, изъятия и процессуального оформления следов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие правила обнаружения, фиксации, изъятия и процессуального оформления следов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)