Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника обнаружения, закрепления и изъятия потожировых следов



2015-11-11 3999 Обсуждений (0)
Техника обнаружения, закрепления и изъятия потожировых следов 4.75 из 5.00 4 оценки




Ладонная поверхность руки (а также подошва стопы) покрыта папиллярными линиями — линейными возвышениями незначительной высоты и ширины, разделяемыми бороздками. Наряду с папиллярными линиями в следах обнаруживаются и иные признаки рельефа кожи ладонной поверхности. К ним относятся флексорные (огибательные) линии, складки морщин и поры. Порами называют воронкообразные углубления — выводы протоков потовых желез, расположенных на папиллярных линиях. Это самые мелкие элементы кожного рельефа.

Способы обнаружения и выявления следов рук подразделяются на визуальные, физические и химические.

Формирование потожировых следов рук и возможность их выявления порошками во многом зависят от свойств следовоспринимающей поверхности, главным образом от ее рельефа и способности впитывать влагу. Чем мельче рельеф поверхности, чем более она гладкая, тем более четко отражаются детали строения папиллярного узора. Поэтому для образования потожировых следов рук наиболее благоприятными являются поверхности, близкие к зеркальным стекло, лакированное дерево и т.п. На шероховатых поверхностях детали папиллярного узора отображаются хуже или не отображаются совсем, если величина отдельных точек рельефа поверхности превышает высоту валиков папиллярных линий. На впитывающих влагу поверхностях потожировое вещество быстро проникает вглубь и следы через непродолжительное время превращаются в расплывчатые пятна, не отображающие деталей строения папиллярных узоров. Такой поверхностью обладает большинство сортов бумаги, картона, кожи, ткани и др. Обычно на этих поверхностях бесцветные следы рук трудно выявить порошками уже спустя несколько часов после их оставления. Повышение температуры и уменьшение влажности в этот период ведет к интенсивному искажению жидких компонентов следообразующего вещества, жир под воздействием кислорода и тепла окисляется. Эти процессы приводят к тому, что со временем следообразующее вещество превращается в тонкую твердую пленку, к которой не пристают частицы порошков. Такие следы выявить весьма затруднительно. Действие воды на потожировые следы зависит от того, какие компоненты преобладают в следообразующем веществе. Жировые следы могут долгое время сохраняться под водой и после просушивания поверхности выявляться порошками. Те следы, в которых преобладают компоненты пота, могут быть уничтожены водой в течение нескольких минут. Осевшая на потожировые следы пыль препятствует контакту частиц порошков со следообразующим веществом и тем самым затрудняет их проявление.

Химические способы основаны на химической реакции между составляющими потожирового вещества следов рук и реактивами вызывающими их окрашивание или люминесценцию. К таким реактивам относятся следующие: 1) азотнокислое серебро (ляпис) (используется 5—10%-ный раствор, который при взаимодействии с солями хлористого натрия и хлористого кальция потожирового вещества окрашивает его (цвет— от темно-коричневого до черного); 2) нингидрин (трикетогидринденгидрат) (используется 1—2%-ный раствор, который при взаимодействии с аминокислотами и белковыми соединениями окрашивает потожировое вещество в розово-фиолетовый цвет, при нормальной комнатной температуре следы проявляются в течение от нескольких часов до нескольких дней, но время проявления может быть укорочено при помощи утюга с горячим паром. При использовании паров йода и нингидрина рекомендуется сфотографировать латентные отпечатки сразу же после их проявления. Старайтесь не дотрагиваться до документа, напыленного нингидрином, так как на нем могут проявиться Ваши собственные отпечатки); 3) аллоксан (используется 1—1,5%-ный раствор в ацетоне или спирте (для бумаги—10%-ный), который взаимодействует с предметом распада белковых соединений потожирового вещества и окрашивает его (цвет — от оранжевого до красного). В основном азотнокислое серебро, нингидрин и аллоксан используются для выявления следов на бумаге, картоне, фанере, струганом и неокрашенном дереве, иногда — на тканях); 4) бензидин с перекисью водорода (используется для окрашивания слабовидимых и невидимых следов, образованных кровью, в синий цвет); 5) лейкомалахитовая зелень и ледяная уксусная кислота (используется в тех же целях, что и бензидин, но окрашивает следы в зеленый цвет). Еще один химический способ основан на способности плавиковой (фтористоводородной) кислоты (паров) избирательно воздействовать на следовоспринимающие поверхности из стекла, глазурованного фарфора и фаянса; при этом следы выявляются за счет травления поверхности. Применять химические средства в процессе осмотра места происшествия не рекомендуется, так как они изменяют первоначальный вид объекта.

Завершающим этапом работы со следами рук при осмотре места происшествия являются их изъятие и упаковка. Наилучший способ изъятия следов рук — вместе с объектом, на котором они находятся, без обработки и каких-либо изменений. При невозможности такого изъятия изымается часть объекта (например, ручка двери, замок, телефонная трубка, мебельное стекло и т. п.). Если и это не удается без повреждения объекта, следы изымаются путем нарушения его целостности. В том случае, когда это невозможно (ценная мебель, сейф и т. п.), следы копируются или с них изготавливаются слепки.



2015-11-11 3999 Обсуждений (0)
Техника обнаружения, закрепления и изъятия потожировых следов 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Техника обнаружения, закрепления и изъятия потожировых следов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)