Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИИ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВКИ



2015-11-11 1339 Обсуждений (0)
ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИИ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Адаптационные изменения в организме, возникающие в процес­се тренировки, носят фазный характер. При срочной адаптации к физической нагрузке он проявляется в наличии периодов врабаты-вания, стационарного состояния, различных стадий развития утом­ления, восстановления и суперкомпенсации. При развитии долго­временной адаптации наблюдается постоянная смена периодов резкого усиления энергетических затрат в момент физических на­грузок с последующей активацией генетического аппарата и уси­лением синтеза специфических белков, что приводит в итоге к увеличению мощности тренируемой функции. Для того чтобы до­биться выраженного адаптационного эффекта в процессе трени­ровки, следует выполнять по крайней мере два обязательных ус­ловия:

Первое условиеобеспечить необходимую меру воздейст­вия на каждую из ведущих функций. В большинстве видов спорта уровень достижений определяется несколькими факторами или ведущими функциями. Поскольку тренировочные нагрузки, способ­ствующие развитию этих функций, могут обнаруживать отрица­тельные взаимодействия, их следует разделять по времени приме­нения, т. е. в каждом отдельном тренировочном занятии должны применяться нагрузки одного и того же воздействия. Поэтому для того, чтобы «проработать» все ведущие функции, необходимо пла­нируемую тренировочную работу разделить на ряд последователь­ных занятий, связанных в единый цикл, и чередовать их таким образом, чтобы срочные эффекты каждого последующего занятия не оказывали отрицательного воздействия на отставленный трени­ровочный эффект предшествующей нагрузки. Например, если в тренировке бегунов на короткие дистанции в первый день цикла задается нагрузка, способствующая повышению алактатной анаэ­робной мощности, то в последующие дни на фоне восстановления этой функции могут выполняться тренировочные нагрузки, способ­ствующие повышению алактатной анаэробной емкости (спринтер­ской выносливости), гликолитической анаэробной или аэробной способности.

Второе необходимое условие заключается в том, что общее воз­действие физической нагрузки в отдельных тренировочных заня­тиях или микроцикле тренировки не должно превышать допусти­мой величины исчерпания адаптационного резерва организма, пос­ле достижения которой резко замедляется протекание восстанови­тельных процессов и снижаются темпы развития адаптации к данному типу воздействий. Достижение этого адаптационного пре­дела возможно путем однократного применения большого объема нагрузок в рамках отдельного тренировочного занятия. Однако та­кие стрессовые нагрузки могут вызвать срыв адаптации из-за функционального истощения доминантной системы, обусловливаю­щей приспособление к этому виду нагрузки. Более эффективный путь — применение непредельных по объему тренировочных на­грузок, обеспечивающих достижение необходимых структурных и функциональных изменений в организме, при которых возможно развитие адаптации в нужном направлении,

Выполнение отмеченных условий в тренировке и приводит к по­явлению элементарных (первичных) микроциклов, состоящих обычно из 3—7 тренировочных дней. Каждый такой цикл трени­ровки позволяет достичь необходимой величины воздействия на все ведущие функции, обеспечивающие формирование системного структурного следа и развитие специфической адаптации к данно­му типу нагрузок. В зависимости от преобладания нагрузок опре­деленного типа и последовательности их применения каждый эле­ментарный микроцикл тренировки имеет специфическую направ­ленность на развитие каких-либо функциональных свойств и фи­зических качеств спортсмена. Полная адаптация к воздействию такого микроцикла тренировки возникает обычно после 3—6-крат­ного его повторения.

Тренировочные микроциклы различаются по величине достигае­мого воздействия и его акцентированию на развитие ведущей функции или качества. По характеру построения микроциклов тренировки их разделяют на несколько типов: втягивающие, удар­ные, разгрузочные (восстановительные), тонизирующие или подво­дящие.

Несколько непрерывно повторяющихся; микроциклов трениров­ки, обеспечивающих решение определенной, педагогической задачи, и приводящих к развитию специфической адаптации к физическим нагрузкам определенного вида, составляют отдельные этапы сезон­ной подготовки. На каждом этапе происходит смена основной на­правленности применяемых средств и методов тренировки, а сле­довательно, и смена ответственной за адаптацию доминантной сис­темы. В зависимости от этого этапы (микроциклы) тренировки при­нято подразделять на основные (базовые), втягивающие, контроль­но-подготовительные, предсоревновательные и промежуточные.

Несколько этапов тренировки (от 2 до 5), на которых выдержи­вается одна и та же направленность воздействия тренировочных средств и методов, составляют период тренировки. В сезонном цик­ле подготовки представителей большинства видов спорта принято выделять подготовительный, соревновательный и переходный пери­оды (макроциклы) тренировки.

Общая картина динамики развития адаптации па отдельных этапах и периодах годичного цикла тренировки, где происходит смена направленности тренирую­щего воздействия применяемых средств и методов, т. е. измене­ние направления адаптационных перестроек или замена одной от­ветственной за адаптацию функ­циональной системы другой.

У каждого спортсмена суще­ствует свой индивидуальный пре­дел адаптации к воздействию фи­зических нагрузок определенного типа. При использовании избран­ного вида нагрузок на данном этапе подготовки темп адаптаци­онных перестроек в организме по­степенно уменьшается, и даль­нейшее использование этого вида нагрузок уже не обеспечивает прироста результатов.

Дальней­шее развитие тренированности возможно в этом случае лишь пу­тем смены характера тренирующего стимула, при котором повыше­ние тренированности идет по иному направлению, за счет развития иных функций и качеств.

Развитие во времени адаптации к данному виду нагрузок име­ет вид кривой с выраженной «лагфазой» (фазой молчания), фазой «разгона» и фазой замедления. Длительность лагфазы* определя­ется временем, необходимым для установления доминирования данной функциональной системы над другими ведущими функция­ми, которые могут участвовать в обеспечении развития адаптации к избранному виду тренирующих воздействий. Фаза «разгона» от­ражает возрастание скорости адаптационных изменений в организ­ме по мере сужения направленного воздействия избранного вида нагрузок на доминирующую функцию или качество. Фаза «замед­ления» обусловлена исчерпанием адаптационного потенциала функциональной системы, доминирующей "в развитии адаптации к данному виду нагрузок. Последовательная смена доминирующих факторов в процессе тренировки обеспечивает непрерывное повы­шение тренированности с постепенным приближе- нием к индиви­дуальному пределу физической работоспособности.

 

 


Микроциклы тренировки

По мере при­ближения к этому пределу скорость развития адаптации при каждой новой смене тренирующего стимула постепенно замедля­ется.

Исходя из описанной закономерности развития адаптации, осо­бое внимание при разработке общей стратегии тренировки следует уделять изысканию новых нетрадиционных средств и методов под­готовки, которые могут обеспечивать дальнейший рост работоспо­собности и спортивных достижений. Эта проблема особенно важна при решении вопросов подготовки высококвалифицированных спортсменов, прошедших многолетнюю тренировку в избранном виде спорта и достигших высокой степени адаптации к воздейст­вию обычных средств и методов тренировки.



2015-11-11 1339 Обсуждений (0)
ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИИ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИИ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)